Популярные схемы вязания пинеток

Молодые мамы знают, что ножки новорожденного и зимой, и летом должны находиться в тепле. Для этого кроме обычных носочков можно использовать пинетки, которые легко изготовить самостоятельно, применив спицы или крючок. Изделие получится оригинальным и будет подходить именно вашему малышу. Схемы вязания пинеток могут отличаться уровнем сложности, принципом выполнения и вариативными методами отделки.

Подбор инструментов и материалов

Чтобы изделие подходило для носки ребенку, стоит подобрать соответствующие материалы. Пинетки для совсем маленьких детей вяжут обычно из акрила. Если говорить о летнем варианте пинеток, то здесь используется обычно хлопок. Декоративные виды пряжи применяют только для украшения изделия.

Обязательно нужна подходящая схема для вязания пинеток, в которой точно будут прописаны все прибавления, убавления, способ вязания каждого ряда и основной узор. Если руководство к работе понятное, то скорость и качество выполнения станут оптимальными.

пряжа для вязания пинеток

Нужно определиться с выбором дополнительных материалов для декорирования выбранной модели. Иногда пинетки могут иметь грубую подошву из меха, сукна или валяного полотна. В зависимости от выбора схемы и самой модели происходит выбор инструментов, с помощью которых будет создаваться изделие. Существует всего 2 вида инструментов – спицы или крючок.

Самые простые пинетки на 2 спицах

Самым простым и удобным вариантом обуви для новорожденных являются именно пинетки. Но у некоторых рукодельниц создание даже такой простой обуви может вызвать сложности, поэтому стоит обращать внимание на максимально простые схемы.

Новичкам подойдет вариант, где пинетки вяжутся с помощью всего 2 спиц. Такая схема вязания спицами пинеток читается очень просто, можно легко менять размер, используя описание к изделию.

вязание пинеток двумя спицами

Описание работы:

  1. Нужно набрать 38 петель и вязать 7 рядов лицевой гладью. В начале каждого ряда добавляется 1 петля. В итоге через 7 рядов получается уже 45 петель.
  2. Следующие 6 рядов вяжутся резинкой, которая состоит из изнаночных и лицевых петель, чередующихся между собой через одну.
  3. Провязать 33 петли лицевыми, потом развернуть работу и отсчитать средние петли в количестве 21 штуки.
  4. Нужно провязать 6 петель изнаночными, а следующие 9 – резинкой.
  5. Работу повернуть и провязать последнюю девятую петлю с одной из боковых 6 петель.
  6. Далее будут провязываться исключительно 9 средних петель, а в конце каждого ряда будет провязываться с последней 1 боковая. Резинка из 9 средних петель будет выполняться до тех пор, пока не сократятся все 6 петель с каждой стороны от резинки.
  7. Провязываем все петли полотна платочной вязкой. Должно получиться 14 рядов. Можно провязать дополнительно несколько рядов, используя пряжу другого цвета.
  8. Сшить пинетку по краю.

Такой вариант изделия подходит для любого возраста.

Пинетки-"арбузики": быстро и оригинально

Чтобы связать пинетки-"арбузики", стоит сначала выбрать подходящий цвет пряжи. В соответствии с расцветкой ягоды необходимо взять салатный и темно-зеленый цвета. Для вязания нужно взять 2 спицы под номером 2,5.

Вязание пинеток по схеме с описанием заключается всего в нескольких этапах, каждый из которых отличается простотой:

  1. Нужно набрать 50 петель и вязать 90 рядов лицевой гладью. Стоит использовать нить темно-зеленого цвета.
  2. Далее будет формироваться носочек. Нужно закрыть 28-30 петель.
  3. Вводится нить салатного цвета, и провязываются 6 рядов чулочной вязкой (лицевые ряды вязать лицевыми, а изнаночные - изнаночными). Далее 6 рядов провязать снова лицевой гладью, используя уже снова темно-зеленую нить.
  4. Такое чередование предполагает в конце наличие 8-10 полосок лицевой глади.
  5. После формирования носочка все петли закрываются.

Сборка пинеток-"арбузиков"

После окончания вязки нужно приступить к сборке и отделке. Если схема вязания пинеток-арбузиков была правильно воссоздана в работе, то проблем со сборкой возникнуть не должно.

схема вязания пинеток-арбузиков
  1. Нужно носочек пришить к полотну, которое связано лицевой гладью. То есть нужно сшить конец работы с началом.
  2. Нужно обычными стежками прошить верхнюю часть носочка и стянуть нитку. Зафиксировать нитку.
  3. Нижнюю часть тоже сшить между собой стежками вдоль всей работы. Так формируется ступня.
  4. Та часть полотна, которая будет обхватывать ножку, может в результате носки подворачиваться или оставаться в положении стойки.

Можно использовать и другие комбинации цветового оформления. Готовое изделие можно украсить в соответствии с выбранным дизайном.

Пинетки крючком для новорожденных

Схема вязания пинеток крючком представляет собой простой вариант изделия, которое сможет изготовить рукодельница без опыта. Нужно заготовить 50 грамм пряжи основного цвета и 10-15 грамм вспомогательной нитки для декоративной отделки.

Алгоритм работы:

  1. Связать цепочку из воздушных петель. Для 2-месячного ребенка необходимо набрать 18-19 петель. Заготовка обвязывается с двух сторон столбиками с накидами. Количество рядов зависит от размеров ножки.
  2. Вторым этапом работы является обвязка подошвы. Принцип формирования стенок изделия достаточно прост, так как для вязки используются исключительно столбики с двумя накидами.
  3. Третьим этапом станет сборка и декоративная отделка. На этапе формирования стенок можно связать дополнительный элемент, а именно рюши. В роли украшения могут выступать бусы или атласные ленты.

Чтобы разобраться с принципом выполнения работы, стоит использовать схему вязания пинеток для новорожденных с подробным описанием.

схема пинеток крючком

Отделка пинеток

Даже если схема вязания пинеток слишком примитивная, это не значит, что изделие получится в результате неприметным. Любое можно сделать оригинальным и эстетически привлекательным с помощью отделки.

вариант отделки пинеток

Пинетки можно украсить атласными лентами, которые могут служить одновременно и завязками. Ленты могут использоваться для вышивания. Украшением могут служить бусы, бисер, пайетки. Из пряжи можно сделать помпоны или обвязку по краю изделия. Из нитки можно связать цветочки, листья, бабочек и другие элементы декора.

Самым простым вариантом украшения станут наклейки для текстиля, готовые вышивки из ниток, пайеток или бисера. Можно приобрести и другие готовые элементы: цветочки, машинки, декоративные пуговки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.