Служба в церкви

Во время службы нужно внимательно следить за ее ходом, креститься и кланяться вместе со всеми присутствующими в церкви. Перед тем, как поставить свечку или подойти к иконе, тоже следует перекреститься. Входя и выходя из церкви также делают поклон и крестятся. Служба в церкви не терпит суеты. Без надобности из нее во время ведения службы не выходят, женщины приходят с покрытой головой и скромно одетые, по возможности, без макияжа, в дни менструаций в храм ходить строго запрещается, это большой грех.

 

Ведение служб в соответствии с церковным уставом

Существует церковный устав, в соответствии с которым проводится ежедневная служба в монастырях и должна проводиться в церкви. Сколько длится служба в церкви? Сначала идет утренняя служба, затем Божественная литургия. Вечерняя служба бывает около 6-7 часов вечера.

 

Определенное время дня не является обязательным, но служба по своему назначению и содержанию привязана к определенному времени суток, поэтому церковь придерживается проведения служб в отведенные ей часы. Длительность службы также не ограничена никакими канонами. Есть веками сложившийся обычай ведения службы, которая составляет в среднем от 1,5 до 2-3 часов.

 

Службы в церкви подразделяются на суточные, седмичные, а также годичные службы. Суточные службы идут в течение суток, затем повторяются, замыкаясь, таким образом, в круг. Так же происходит и с седмичным, с годичными кругами. Службы не имеют определенного ритуала, неизменны только суточные ежедневные службы, это основа богослужения.

 

Как проходит служба в церкви

Суточные службы проходят ежедневно. В дни постов, Великого и других, совершается не только служение Богу, но и проводится служба в церкви с исповедью и причащением Святых Тайн Иисуса Христа. Большие приходы, где на службы собирается большое количество верующих, могут совершать по две литургии в день. Сельские прихожане ходят на службы в воскресные и праздничные дни.

 

Как проходят службы в церкви? Надо сказать, что службы не совершаются по одной. Например, служба, посвященная Рождению или Крещению (то есть событию, происходящему раз в год), не выделяется в отдельное служение, а соединяется со службами суточного круга. В суточный круг входят службы седмицы и годичные. Они  соединяются в одну службу, в которой звучат молитвы, чтения и песнопения, которые связаны с днями года и седмицы.

 

В церкви имеются церковные службы 9 видов: Утром – 9й час, вечерняя служба, повечерие, затем полунощница. Утреня, а затем по часам: первый, третий и шестой. Вечером, после шестого часа – Божественная литургия. Первый час присоединяется к утренней молитве, а Божественная литургия является службой особой. Всех служб, которые должны проводиться в храме, обычно семь.

 

Все молитвы, за исключением «Отче наш», придуманы людьми

История христианства знает только одну молитву, переданную непосредственно Иисусом Христом: «Отче наш». Затем апостольские наставления давали рекомендации по чтению молитв ежедневных. Утром,  в третий час, в шестой, в девятый и вечером. Утром – в благодарность Господу, в третий потому, что Христос получил приговор. Шестой час – это час распятия и девятый – час скорби. Вечерняя молитва – благодарение Богу. Как в древние времена апостолы славили Иисуса Христа и наиболее значимые события, связанные с его жизнью и смертью, так и сегодня сохраняется традиция богослужения в храме.

 

Каждая из перечисленных служб должна в церкви отправляться ежедневно и самостоятельно. Но, снисходя к условиям мирской жизни, церковь проводит утренние и вечерние богослужения дважды в день, то есть в общественных церквях не придерживаются строгого соблюдения устава. В монастырях службы проводятся в соответствии с церковным уставом, как и положено, семь раз в сутки.

Иисус в своих наставлениях апостолам говорит о том, что молитва должна быть искренней. Какими бы ни были молитвы, написанные другими, человек всегда имеет возможность обратиться к Богу напрямую, в своем сердце, и Он обязательно услышит молитву искреннюю, идущую от сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье нет утверждения, что в другие дни причащение отсутствует. Вы же не будете отрицать, что в указанные дни причащение есть. Неточности, если они есть, легко исправить знающему человеку, они не принципиальны. Важно, что статья призывает к вере и послушанию, к молитве и искренности в ней, а это главное. Спасибо за такие статьи! Ирина.
Копировать ссылку
0
"В дни постов, Великого и других, совершается не только служение Богу, но и проводится служба в церкви с исповедью и причащением Святых Тайн Иисуса Христа" Это утверждение не соответствует действительности. Причастие происходит каждое утро, если служится Литургия. Уважаемый автор, в статье много неточностей, о которых здесь и не скажешь. Я бы советовала Вам перед размещением такой или подобной статьи показать ее священнику. С наилучшими пожеланиями, Юлия
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью, очень нужно такое просвещение. Сейчас много людей которые хотят идти в церковь, но бояться т.к. не знаю как себя вести там. Только вот насщет запрета "строго настрого запрещается в дни менструации входить в церковь", к иконам лучше не прикладываться, не причащаться это да, а входить можно. С благословения духовника, в очень важных ситуациях можно и причащаться. Как же тогда быть женщинам страдающих кровотечениями, что месяцами не ходить в церковь и не прибегать к таинствам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.