Очень больно глотать, что делать? Просто масса вариантов для вас!

Практически каждый иногда замечал, что после употребления слишком холодных напитков или нахождении на сквозняках, а в некоторых ситуациях  на начальных стадиях фарингита, тонзиллита и ангины становится больно глотать. Что делать, если это ощущение начинает превращаться в настоящую пытку, особенно если к нему присоединяется неприятный, дерущий горло кашель? Одним из первых средств является прием антисептиков. Они моментально уничтожат вредные микроорганизмы, но если причина боли в горле другая, они будет бессилены.

Ну а если по причине вирусной инфекции стало больно глотать, что делать тогда? Очень быстро снимут боль леденцы с фенолом. Если наряду с этими средствами начать прием препаратов, укрепляющих иммунитет и витаминов, организм очень быстро справится с поверхностными бактериями. К тому же они способствуют некоторому онемению чувствительных нервных окончаний и немного снимают неприятные ощущения. Поэтому будет не так больно глотать.

Что делать, если от леденцов толку мало? Можно попробовать аэрозоли, также снимающие боль, а возможно, лучше подойдут леденцы с содержанием цинка. Особенно действенны они при простудах. Неприятные болевые ощущения во время глотания говорят о том, что  раздраженный участок находится в верхней части горла, а значит, его необходимо полоскать. Хорошо успокоит и заживит больное место  соляной раствор, принесет облегчение теплый ромашковый чай, очистит и продезинфицирует, а также наполнит организм витамином С лимонный сок, а иногда хорошо помогают снять боль спиртные напитки, разведенные с теплой водой.

Все это очень хорошие и действенные способы, но бывают такие ситуации, когда очень болит горло, что делать и как быстро снять боль? Когда боль и першение настолько мучительны, что даже невозможно заснуть, на помощь придет натуральное сливочное масло. Кусочек необходимо положить в рот и как можно медленнее рассосать.  Чаще всего мучительный кашель проходит сразу, а с ним и неприятная острая боль измученного кашлем горла. Только постарайтесь не запивать масло водой как можно дольше.

Если часто болит горло, что делать в таких ситуациях? Здесь необходимо задуматься над тем, что может вызывать столь частые недомогания. Возможно, стоит ограничить вечерние прогулки на холодном ветру или проверить, нет ли сквозняков на рабочем месте. Просто необходимо укреплять свой иммунитет при помощи натуральных фруктовых витаминов. Киви, бананы, апельсины, грейпфруты и прочие вкусности  помогут организму в борьбе с различными вредными вирусами и устранят инфекции.

Возможны ситуации, когда нет симптомов простуды или гриппа, вроде бы, все в порядке, но по утрам все равно больно глотать. Что делать и почему это происходит? Причиной может быть сухой воздух в помещении. В процессе сна возможно дыхание через рот, во время которого происходит сильное пересушивание слизистой, следствием чего становится боль в горле. Есть простой, замечательный и очень современный выход – приобретите симпатичный увлажнитель. А пока увлажнителя нет, можно убрать неприятные симптомы при помощи пара. Все просто. Наберите кипятка в раковину, наклонитесь и накройте голову полотенцем, чтобы пар не уходил. Пяти минут будет достаточно для хорошего увлажнения  и прогревания горла. А если одной из причин, по которой приходится дышать ртом, является заложенность носа, следует немедленно лечить насморк.

Теперь ясно, если часто болит горло, что делать и как быстро решить проблему. Постарайтесь пить больше жидкости, делайте теплые компрессы, прогревающие больное место, ешьте натуральные антибиотики, такие как чеснок, хрен и мед.  Выполняя данные рекомендации, можно достаточно быстро привести в норму даже самое измученное горло, Однако, в некоторых случаях даже такое разнообразие средств может оказаться бессильным, и тогда необходим совет специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.