Как выращивать кустовые розы. Посадка и уход

кустовые розы посадка и уход
Царица цветов роза не более привередлива в уходе, чем любой садовый цветок. Современная флористика насчитывает 200 тысяч ее сортов. Трудно поверить, но всем им дал жизнь обыкновенный шиповник. И потому можно говорить, что роза по праву считается самой древней из цветочных культур. Обо всех представительницах семейства рассказать невозможно, и потому уделим заслуженное внимание одной разновидности – кустовые розы. Посадка и уход, сортовые особенности и многое другое – в этой статье.

Как отличить розу от розы?

Это, конечно, игра слов, но с потаенным смыслом: за тысячелетнюю историю культивирования роза претерпела такое количество скрещиваний, улучшений и изменений, что сегодня порой трудно бывает отличить одну разновидность от другой. Так, не всякий любитель способен ответить, как выглядит роза плетистая, а как – кустовая или парковая, и уж тем более – флорибунда или грандифлора. Заметьте, это вовсе не экзотические названия сортов,

розы кустовые фото
а видовые определения. Чтобы отличить розы кустовые (фото справа) от, скажем, парковых, нужны некоторые познания и опыт. А все потому, что, в принципе, они различаются не очень сильно. Парковые больше похожи на окультуренный шиповник, и их использование находится в полном соответствии с названием. Этим кустам позволяют разрастаться до таких размеров, какие позволяет ландшафтный дизайн данной территории.

Принципиально иного подхода требуют кустовые розы. Посадка и уход за ними осуществляются большей частью в домашних цветниках, в загородных усадьбах, на дачных участках. Размеры и цветовая гамма сортов кустовой розы многообразны. Кусты буквально усыпаны махровыми бутонами с тончайшим ароматом. Формирование кустов ближе к тем требованиям, которые предъявляются к штамбовым: не давать им разрастаться больше определенных размеров.

кустовые розы уход
Главное в выращивании

Эти цветы требуют своевременной обрезки не только весной, но и в течение всего сезона цветения. Вырастая до 1,5-2 метров в высоту, куст может загустеть настолько, что потребует прореживания в разгар лета. Без сожаления нужно удалять бесплодные побеги, засохшие и привядшие стебли, а также отцветшие цветоносы. Свежий воздух и свет – вот чего все время хотят кустовые розы. Уход также заключается в регулярной подкормке куста жидкими минеральными удобрениями для розоцветных, тогда он будет цвести долго и пышно. А теперь непосредственно о том, как сажать и выращивать кустовые розы.

кустовые розы уход
Посадка и уход

Сажают розу ранней весной до набухания почек, но только после заморозков. Перед тем как опустить саженец в лунку, корни нужно обмакнуть в жидкий раствор глины для защиты от агрессивной среды и быстрой приживаемости. Корни нужно подкоротить секатором до 30-35 см. Стебли также должны быть обрезаны еще до посадки так, чтобы на каждой ветке оставалось 4-5 сильных почки. Не нужно бояться обрезки – из спящих почек быстро пойдут побеги и достигнут нужной длины, и так будет год за годом. Оставлять на стебле лучше всего те побеги, которые дали не боковые, а прикорневые почки – именно они будут самыми сильными и рослыми. Если грамотно подобрать сорта, можно добиться того, чтобы с самого начала лета до первых заморозков цвели на участке кустовые розы. Посадка и уход, культивирование этих сортов, в принципе, мало отличается от других, но в отличие, например, от штамбовых роз, которые можно на зиму просто обернуть бумагой или закидать снегом, кустовые требуется укрывать на зиму целиком – длинные побеги более подвержены подмораживанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.