Матрас в коляску для новорожденных: виды, размеры

С появлением ребенка на свет требуется приобрести много вещей для него. Это кроватка, одежда, подушка для плавания, бутылочка для кормления. Необходима удобная и качественная коляска, для которой подбирается матрас. Изделие нужно для обеспечения полноценного сна, сохранения тепла. О рекомендациях по выбору матраса в коляску рассказано в статье.

Необходим ли он?

Для чего требуется это изделие и можно ли не покупать его? Матрас для коляски является обязательным аксессуаром, поскольку дно люльки не комфортно для сна. Ребенок может находиться в коляске длительное время, поэтому важно обеспечить его удобство.

матрас в коляску

Матрас в коляску для новорожденных помещают для создания прекрасных условий для сна. Изделие способно поддерживать спину малыша, а также создавать подходящие температурные условия, сохраняя тепло и обеспечивая хороший отвод лишней влаги. Маленький матрасик должен быть создан из качественных и гипоаллергенных материалов, которые не создадут отрицательных условий для формирования позвоночника.

Изделие для детской коляски считается средством поддержания спины. Но важно, чтобы оно было создано из качественных материалов. Позвоночник малыша формируется на протяжении 3 лет. А поскольку здоровье организма зависит от состояния позвоночника, то хорошее изделие считается более чем нужным аксессуаром.

Виды

Матрасы в детскую коляску бывают 2 видов – мягкими и жесткими. Многие родители полагают, что лучшим будет мягкое изделие. Но это не верно, да еще и опасно. Для новорожденных нужны жесткие виды, в которых плотный наполнитель. Иначе будут созданы условия для искривления позвоночника, что в будущем приведет к отрицательным последствиям.

матрас в коляску для новорожденных

Необходимо выбирать жесткий матрас в коляску, созданный из гречишного или кокосового волокна. Если же было выбрано изделие из поролона, то его лучше не использовать. Но есть и другие наполнители, о которых пойдет речь далее.

Виды наполнителей

К самым распространенным наполнителям относят:

  1. Кокос. Такой вариант тоже подходит для новорожденных, он имеет прекрасные ортопедические свойства. Кокосовые матрасы для коляски жесткие, гипоаллергенные, долговечные и не впитывают влагу. Из недостатков выделяют высокую стоимость.
  2. Хлопок (вата). Это не совсем подходящий наполнитель для детских вещей. Вата сбивается в комки и хорошо впитывает влагу. Спустя несколько месяцев изделие будет бугристым, а лишняя влага приведет к размножению бактерий, что считается опасным.
  3. Лен. Минусом считается высокая стоимость материала. Лен считается природным антисептиком и отлично подавляет развитие бактерий. Но, как и вата, материал впитывает влагу.
  4. Латекс. Наполнитель ценится за свою упругость. Такие матрасы жесткие, обеспечивают создание прекрасных условий для ребенка. Латекс имеет и гипоаллергенное действие. Стоимость изделия высокая, особенно если применяется природный, а не искусственный материал.
  5. Смешанные наполнители. Универсальный матрас для коляски может быть из латекса и кокоса. Зимой он сохраняет тепло, а летом подавляет рост бактерий. Эти материалы находятся на противоположных поверхностях – с одной стороны он зимний, а с другой летний.

Хоть есть большое разнообразие матрасов, но нужно выбирать качественные и удобные варианты. Для маленького ребенка, как ни для кого другого, важен комфорт. А качественный матрасик в коляске как раз способен обеспечить удобство и полноценный отдых.

Овчина

В холодный период мам волнует то, чтобы малыш не замерз в коляске на прогулке. Изделия с электрическим подогревом могут применяться лишь дома, так как функционируют от сети. Желательно выбирать те, которые сохраняют теплой зимой. Таким является меховой матрасик из овчины, который можно встретить в двух вариантах:

  1. С шерстяным наполнителем. Обычно это двойная модель, с одной стороны включающая мех, а с другой – плотный полиэстер, замшу, лен, хлопок и другие обивки. Изделие прекрасно сохраняет тепло и выполняет циркуляцию воздуха.
  2. Матрасик-вкладыш из натуральной овчины, внутри которого нет наполнителя.
матрас в детскую коляску

Обычно в таких изделиях есть отверстия для ремней безопасности прогулочной коляски, система крепления, выполненная в виде резинок и тесемок. Матрасик-вкладыш больше подходит для подросшего ребенка, который может сидеть в коляске. Для новорожденных лучше выбирать меховой конверт.

Ортопедический эффект

Ортопедический матрас в коляску новорожденному приобретать необязательно, подойдет обычный аксессуар. Но если изделие будет использоваться до 4 лет, то можно выбрать такой вариант. Для этого подойдет спальное место из кокоса с независимыми пружинами. Сон на данном матрасике будет крепким, полезным, позвоночник будет находиться в естественном положении.

Своими руками

Можно сделать матрас в коляску своими руками, если в магазине нет ничего подходящего. Выкройку можно выполнить самостоятельно, если измерить размеры люльки. Данную несложную работу сможет выполнить каждая мама. Для этого требуются элементарные швейные принадлежности, материал для наполнителя и чехла.

кокосовый матрас в коляску

Но следует учитывать, что большинство инструкций по созданию матрасов включают рекомендации по применению поролона в качестве наполнителя. А ведь он не подходит для позвоночника малыша. Поэтому нужно выбрать другой материал.

Можно сшить простой матрас с несъемным чехлом, с застежкой-молнией, с оборками по краям. Создать его можно как вручную, так и на машинке. Желательно делать съемный чехол, ведь это облегчит уход.

Что надо учитывать при выборе?

При покупке важно обращать на размер матраса в коляску. Он должен подходить к люльке, иначе ребенок будет ощущать неудобство. Стандартные размеры такие – 35 х 73, 35 х 75, 35 х 80 см. Если люлька нестандартная, то придется сшить изделие или заказать его по подходящим размерам.

Важно, чтобы у изделия был съемный чехол, который можно будет снимать, стирать и сушить. Желательно приобретать натуральную и дышащую обивку. Матрасик для прогулочной колыбельки следует выбирать умеренно жесткий и ровный, чтобы был комфортный сон, а родители не волновались за правильное развитие позвоночника. Наполнитель надо выбирать гипоаллергенным и влагостойким.

матрас в коляску своими руками

Прогулка и хороший сон в коляске будет в том случае, если будет выбрано одеяло и анатомическая подушка. Она входит в комплект с матрасиком и продается отдельно.

Чехол

Эта часть матрасика должна быть из натурального материала, а не из синтетического. Оптимальным вариантом будет лен, хлопок, махровая ткань, ситец или бязь. Хлопок отлично подходит тем, что его стирают при высоких температурах, а лен является хорошим антисептиком. Если затронуть тему окраски, то лучше не выбирать яркие цвета, поскольку там много красителей.

Летние и зимние варианты

Такое распределение позволяет обеспечить комфортные условия:

  1. Для лета подойдут изделия с чехлом из хлопка и «дышащего» наполнителя – холлофайбера, льна, латекса, гречки, кокоса. Чтобы изделие не накалялось на солнце, надо выбирать светлые расцветки.
  2. Для зимы подходят аксессуары с теплосберегающим действием – шерстью, натуральной овчиной, а также универсальные двухсторонние вкладыши.
ортопедический матрас в коляску

Кокон

Данный вид изделий появился не так давно, но уже стал востребованным у родителей. Матрасик изготавливают на основе специальной технологии, в нем есть углубление для новорожденного. Это позволяет фиксировать ребенка в люльке, не стесняя движений.

Малыш будет спать в удобном положении. С изделием восстанавливается кровообращение, уменьшается риск появления колик. Кокон можно перемещать вместе с ребенком. А для удобства есть специальные ручки для переноса, применяется и как отдельное спальное место.

Правила ухода

Если выбран подходящий матрас, нужно правильно за ним ухаживать. Это позволит продлить срок службы изделия и обеспечить его гигиеничность. Несколько несложных советов по уходу позволят сохранить матрасик:

  1. Нужно регулярно проветривать его, контролировать загрязненность. Ребенок часто присутствует в коляске, наличие грязи приводит к аллергии.
  2. Нельзя допускать появления пролежней, неровности приводят к искривлению осанки малыша.
  3. Чехлы надо поддерживать в чистоте, дважды в неделю стирать их, а также обязательно гладить.
  4. Лучший воздухообмен обеспечивается с помощью переворачивания матраса с одной стороны на другую.
  5. Желательно, чтобы на изделии не было много швов, так как они могут натирать тело ребенка.
размер матраса в коляску

Необходимо чаще носить матрасы в химчистку, стирать их. Благодаря этому на изделии не будут скапливаться болезнетворные бактерии. Регулярный и качественный уход обеспечивает комфортный сон и отдых ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.