Программа для печати документов

Штатные программы для печати документов, которые идут в комплекте с драйверами к оборудованию, не всегда удобны и понятны для некоторых пользователей. Да и базовые средства платформы «Виндовс» не отличаются нормальным юзабилити.

В таких случаях на помощь приходят сторонние программы для печати документов, обладающие расширенным функционалом и понятным инструментарием. В Сети подобного софта можно встретить очень и очень много, но далеко не каждый продукт будет одинаково удобен и полезен.

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим самые популярные приложения для печати документов, которые отличились своей качественной составляющей и массой положительных отзывов от пользователей. Одни продукты идут с бесплатной лицензией распространения, а за другие придется заплатить.

OpenOffice

Это набор офисных приложений, направленных на работу с текстом, а также служащих для создания презентаций, электронных таблиц, графиков и других данных, в том числе и печати документов. Параметры печати настраиваются автоматически с оглядкой на уже установленные драйверы в ОС «Виндовс», так что проблем с началом работы быть не должно.

утилиты для печати

Данный продукт является практически точной копией маститого «Офиса» от «Майкрософта». Наверняка поклонники последнего знают, насколько качественно реализована печать документов в «Ворде». Здесь же разницы с «Вордом» практически нет никакой, особенно если речь идет о рядовых нуждах: то же форматирование, те же настройки абзацев и аналогичная постраничная разбивка.

Весьма критичное отличие OpenOffice от того же «Ворда» – это стоимость лицензии. В первом случае за удобную печать документов вы не заплатите ни копейки, а во втором - придется отдать немаленькую сумму. Так что для многих пользователей выбор вполне очевиден. Конечно, если вам нужен мощный комплекс по работе с любой текстовой информацией и базами данных, то лучше остановиться на продуктах «Майкрософта». Ну а тем, кому необходима пусть и расширенная, но все же рядовая печать документов с флешки или жесткого диска, вполне сгодится и OpenOffice.

Adobe Reader (Acrobat Reader DC)

Этот продукт, по сути, является неким стандартом для прочих приложений, работающих с форматом PDF. Последний крайне привередлив к программной верстке, поэтому на какой придется программе работать не будет. Формат PDF имеет отличную визуальную составляющую и прекрасно подходит для оформления любой текстовой информации и прочих сложных данных. Именно поэтому он так широко востребован профессионалами.

программы для печати pdf

Данное приложение для печати документов с должной бережностью относится к имеющейся у файла форматной разверстке и во время работы не нарушает ее ни на миллиметр. Будьте уверены, что на выходе у вас получится именно тот документ, который изображен на экране.

Особенности продукта

Кроме печати документов с флешки или жесткого диска, программа поможет расставить какие-то заметки или комментарии по тексту, реорганизует постраничную разбивку, а также предоставит прямой доступ к вашей электронной почте для отправки/приемки результатов, минуя браузер или сторонние клиенты.

Утилита распространяется абсолютно бесплатно. Дистрибутив можно найти на официальном ресурсе разработчика. Есть еще платная версия Pro, но это сугубо профессиональный продукт для верстки, и покупать его только лишь для печати документов попросту нецелесообразно.

LibreOffice

Это еще одно подобие «Ворда» от «Майкрософта», причем весьма качественное. Приложение позволяет не только быстро и с должным удобством напечатать документ, но и полноценно его отредактировать. Здесь есть ветка презентаций, графический редактор, управление базами, а также табличная верстка.

приложения для печати

То есть по большому счету в лице LibreOffice мы имеем и «Ворд», и «Эксель», с той лишь разницей, что данный продукт распространяется совершенно бесплатно. Пожалуй, единственная ложка дегтя, кроме парочки установленных ненужных плагинов в браузере, – это требования к системным ресурсам.

На слабых компьютерах пакет будет сильно подтормаживать и время от времени «задумываться». Программе необходимо как минимум 2 Гб оперативной памяти (а лучше 4) и более или менее современный процессор. На сайте разработчика можно встретить облегченную и не такую требовательную к технической стороне версию, но она имеет очень уж ограниченный функционал и больше похожа на штатный Wordpad, чем на разносторонний «Ворд».

Microsoft Office Word Viewer

Данный пакет представляет собой значительно урезанную версию расширенного одноименного продукта. Программа спокойно переваривает практически все документы, и в особенности - оформленные в «Ворде». Здесь можно легко вывести документ на печать как с внешних, так и с внутренних накопителей.

программа для просмотра текста и печати

Существенная разница оригинала и данной версии заключается в функциональности. Здесь нельзя редактировать документы, проверять орфографию и выполнять другие привычные для текстовых редакторов действия, – только просмотр и печать.

Одно из явных преимуществ данного продукта – это системные требования и скорость работы. Утилита запустится даже на самом древнем компьютере, работающем под управлением «Виндовс ХР». А что касается скорости, то программа открывается и выполняет задачи примерно на том же уровне, что и штатный «Блокнот», а значит, очень и очень быстро.

Распространяется приложение совершенно бесплатно, и скачать его можно с сайта «Майкрософта» в разделе ПО для офиса. Программа будет крайне полезной, если нужна печать на поток без редактирования.

ALReader

Большинству обладателей мобильных гаджетов данное приложение наверняка знакомо. Но мало кто знает, что обычная читалка для «Андроида» прекрасно себя чувствует в среде «Виндовс». Одна из главных особенностей утилиты – это всеядность. То есть она спокойно прочитает практически любой текстовый формат, начиная от привередливых FB2 и закачивая документами «Ворда».

читалка для виндовс

Интерфейс приложения также отличился простотой, и с ним разберется даже новичок в этом деле. Кроме того, гибкие настройки позволяют практически как угодно визуализировать документ и также легко вывести его на печать.

Программа совершенно нетребовательна к системным ресурсам и распространяется по бесплатной лицензии. Так что попробовать ее однозначно стоит. Тем более в десктопной версии нет даже и намека на рекламу и надоедливые баннеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.