Лучший отбеливатель древесины: отзывы

Дерево на сегодняшний день остается любимым строительным материалом большинства мастеров. Натуральный цвет радует глаз, поверхность приятная на ощупь. Все вещи, сделанные из древесины, продолжают дышать и, кажется, живут своей судьбой. Сегодня принято минимально вмешиваться в естественную структуру деревянной поверхности, стараться ее не красить и даже как можно меньше покрывать лаком.

отбеливание поверхности

Материал должен оставаться естественным, но сделанные из него изделия могут «заболеть» и потерять свой вид. Дадим несколько советов, как их вылечить.

Проблемы отбеливания

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. Органический материал пропитывают различными веществами, препятствующими появлению насекомых, развитию грибка, защищающими от воздействия влаги и ультрафиолетового излучения. Все это хорошо, но хочется, чтобы деревянная поверхность выглядела наиболее естественно. К сожалению, натуральный материал со временем заболевает и стареет, теряется цвет, разрушается структура. На этом этапе уже требуются средства для лечения.

результат работы

Современная промышленность выпускает большое количество отбеливателей для древесины. Их основное назначение – остановка окислительных процессов и уничтожение паразитирующих микроорганизмов, а также разложение части органических веществ, не составляющих структуру древесины. Побочным эффектом будет отбеливание поверхности, восстановление первоначальной фактуры.

Методы отбеливания

Все отбеливатели действуют по одному принципу – лигин, определяющий окрас древесины, обесцвечивается, грибок – разрушается. По составу отбеливатели древесины разделяются на хлорсодержащие и без такового. Во втором случае в качестве активного вещества используются:

  • Простейшая форма пероксидов - перекись водорода.
  • Аммиак или нитрид водорода.
  • Различные соли.
  • Некоторые щелочи.
  • Органическое соединение - щавелевая кислота.

В решении вопроса, какой отбеливатель древесины применять, следует учитывать ряд факторов:

  1. Степень зараженности.
  2. С какими микроорганизмами нужно бороться.
  3. Когда последний раз обрабатывалась поверхность.
  4. Порода древесины.
  5. Место использования.

Какой бы способ ни применялся, необходимо учитывать – все отбеливатели токсичны, и нужно проявлять осторожность.

Хлорсодержащие растворы

Наиболее эффективными и одновременно дешевыми считаются отбеливатели на основе хлора. Даже раствор обычной хлорной извести может оказать неплохое действие. Один из самых простых способов:

  • На 40 частей воды добавляется 8 частей извести и 1 часть соды. Все хорошо перемешивается, до полного растворения в воде.
  • Наносят на поверхность с помощью распылителя или обычного валика.
  • Через 5 минут протирают уксусом.
  • На 15-й минуте можно ожидать эффекта.
  • Если результат не удовлетворяет, то процедуру можно повторить.
  • Если планируется покрытие лаком или покраска, то поверхность промывается раствором соляной кислоты.
  • Последний этап – протирка мыльным раствором и чистой водой.

Способ имеет ряд недостатков, но действует эффективно.

действие состава

При использовании таких препаратов, как отбеливатели для древесины, надо работать аккуратно. Дело в том, что большие концентрации хлора в воздухе могут вызывать отравление. Поэтому необходимо работать при хорошей вентиляции, или на открытом воздухе, или в проветриваемом помещении. Обязательно используется защитная маска.

Перекись водорода

Для бука и березы, а также грецкого ореха в качестве отбеливателя для древесины можно использовать обычную перекись водорода.

  • Поверхность слегка увлажняется.
  • Ясень и береза обрабатываются 20%-м раствором аммиака, для остальных пород используют 10%-й состав.
  • С помощью губки наносится перекись водорода.
  • Через 5-10 минут раствор нейтрализуется раствором уксусной кислоты. Концентрация – 4 %.

Данный способ не рекомендуется использовать для дуба. При передержке препарата поверхность может позеленеть.

Этот вариант наименее токсичен и практически безопасен для человека, но приводит к хорошим результатам.

Обработка гипохлоритом кальция

Соль кальция, или гипохлорит, повсеместно используется для обезжиривания поверхностей. Обладает хорошими антибактериальными свойствами. Раствор такой соли в соотношении с водой 8:100 часто используется как отбеливатель древесины. Для этого раствор наносят губкой на поверхность. Через 5 минут протирают уксусной кислотой (концентрация 2 %).

действе препарата

Способ эффективно действует, когда дерево загрязнено жирами. Для человека малотоксичен и предназначен для производственных целей. Следует применять средства индивидуальной защиты: перчатки, очки, защитный передник. В случае попадания на кожу нужно промыть обильным количеством воды.

Щавелевая кислота

Одним из лучших отбеливателей древесины березы, тополя, а также клена и липы считается щавелевая кислота. Примерно 4 мл средства разводят 100 мл воды. Наносят на поверхность. Для нейтрализации применяют простой раствор:

  • Разбавляют 15 г извести в 100 мл горячей воды.
  • Дают время остыть до комнатной температуры.
  • Добавляют 3 г кальцированной соды.
  • Промывают поверхность от остатков щавелевой кислоты.

Менее эффективно, но вместо щавелевой можно использовать уксусную и даже лимонную кислоты.

Для обработки поверхности дуба делают состав с добавлением серной и щавелевой кислоты, а также перекиси натрия.

Сравнительный анализ

Все приведенные примеры растворов являются базовыми для анализа технологий. Современная промышленность выпускает на их основе большое количество готовых препаратов.

отбеливатель древесины

Какой отбеливатель для древесины лучше? Сравнительный анализ получится дать только с учетом мнения специалистов.

Среди всего разнообразия они выделяют несколько торговых марок:

  1. «Неомид-500». При невысокой цене обладает хорошими техническими характеристиками. Всегда имеет только положительные отзывы. Отбеливатель древесины на основе хлора характеризуется некоторыми особенностями применения: хорошее проветривание, температура не ниже 5 оС. Перед отбеливанием хвойные породы должны быть обессмоленные.
  2. «Хомеенпойсто». Имеет высокий рейтинг продаж. Допускается нанесение на крашеное дерево. Неплохо работает со старой древесиной.
  3. Отбеливатель для древесины «Сагус». Отечественный продукт. По своим возможностям практически не отличается от импортных аналогов. Обладает мягким действием. Выдерживается на древесине не менее 2,5-3,0 часов. Только после этого смывают. Предварительно древесину рекомендуется обработать, чтобы убрать ворсинки и тем самым улучшить пропитку поверхности.
  4. «Альпа Фонгифлюид». Французский препарат справляется практически с любой поверхностью, даже если это будет камень или керамика. Предотвращает последующее заражение плесенью. Обладает свойствами грунтовки. Цена, к сожалению, оставляет желать лучшего.
  5. «Сенеж Эффо». Может восстановить древесину почти из любого состояния. Эффект от обработки сохраняется достаточно долго. Пожаробезопасен.
восстанавливаем цвет древесины

Правила отбеливания

Чтобы самостоятельно заниматься отбеливанием древесины, требуются некоторые знания и навыки. Прежде всего стоит внимательно изучить инструкцию по применению того препарата, который желаете использовать. В противном случае можно как минимум не достигнуть нужного результата, как максимум испортить изделие или нанести вред собственному здоровью.

Кроме этого существует пять общих правил:

  1. Любая работа по отбеливанию должна заканчиваться промывкой поверхности водой.
  2. Кислотные препараты смываются содовым раствором.
  3. Запрещается одновременно использовать различные составы.
  4. Клееные изделия не отбеливают.
  5. Для ускорения процесса поверхность предварительно можно обработать специально подготовленным составом. В 1 литре воды растворяют 20 грамм серной кислоты, 25 граммов перекиси натрия и добавляют 15 грамм щавелевой кислоты.
меры предосторожности

Только грамотный специалист может правильно использовать все возможности отбеливателей древесины. Отзывы профессионалов всегда однозначны – для верного выбора используемого состава необходимо изучить состояние обрабатываемой древесины, чтобы понимать, чем она заражена. Рекомендуется сделать пробные мазки. Только после этого принимать решение о работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.