Интересные таджикские имена

Таджикские имена имеют долгую историю своего формирования и развития. За это время нация множество раз подвергалась давлению со стороны других культур и религий. Значительное воздействие оказала арабская народность как наиболее близко расположенная. В целом же таджикская антропонимия сложилась под воздействием разнообразных культурно-исторических, политических и общественно-социальных факторов. Огромное влияние оказал ислам. Эта религия получила широкую известность в результате войн и противостояний с арабами, которые заставляли плененных таджиков менять свою веру. В связи со сменой традиций имянаречения трансформировались и сами таджикские имена. Это привело к заимствованию антропонимической модели, в которой присутствовало как основное прозвище, так и патроним, то есть короткая привязка к роду и предкам.

Таджикские имена

В дальнейшем структура имени стала усложняться: добавились титулы и почетные прозвища, которые указывали на принадлежность человека к знатным сословиям. Подобное расслоение общества обуславливалось социальным этикетом и выделяло каждую должность на правительственной службе.

Таджикские имена мужские
Кроме того, таджикские имена показывали положение индивида в обществе не только по имеющимся приставкам, но и по их расположению в структуре. Например, звание ходжа, которое располагалось непосредственно перед основным именем, указывало на то, что его обладатель принадлежит к сословию купцов или чиновников канцелярии, в то время как нахождение титула в конце имени означало, что носитель является потомком "праведных халифов". Благодаря своим прославленным предкам человек мог обладать тем или иным титулом, даже если он не состоял на данной службе.

После установления советской власти на территории Средней Азии исчезли сословные различия и ограничения, у также установилась новая антропонимическая система. На данном этапе значительно повлияла культура России как на имянаречение, так и на языковые традиции страны. Исчезли почетные прозвища и титулы, вместо них в именах появились фамилии и отчества, которые также образовались под воздействием русской антропонимической модели.

Женские таджикские имена
В настоящее время молодые родители выбирают таджикские имена по их произношению и толкованию, а также могут назвать своего ребенка в честь уважаемого родственника или известных исторических личностей. Сохранились только приставки к основным именам, которые используются среди сверстников и показывают уважительное и дружественное отношение в повседневно-бытовой среде. Таким образом, таджикские имена (мужские) дополняются окончаниями "-джон", "-шо", "-хон", а также "-бой". Примерами таких прозвищ могут стать Муххамад-джон, Рахимбой, Давлатшо и другие. Наиболее распространенными мужскими именами считаются следующие: Ораш, Абир, Файзуллох, Зайлобуддин, Исуф, Камар, Камуриддин и др.

Женские таджикские имена дополняются компонентами "-нисо", "-мо" и "-гул". Распространенными считаются Нодира, Барбигул, Бони, Барфимна, Дилхох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.