Основные болезни яблони и их лечение

Вкусные яблоки, только сорванные с ветви здоровой сильной яблони – нет ничего приятнее, особенно если деревце выросло в собственном саду. Ухоженные растения и хорошие урожаи являются мечтой каждого садовода-любителя. Но, к сожалению, такого результата добиться очень сложно, потому что часто поражают различные болезни яблони, и их лечение отнимает очень много времени и средств. Поэтому нужно проводить тщательный осмотр молодых саженцев при покупке, а также уже солидных деревцев, которые высажены в саду. То, как уберечь свои деревья от вредителей, а также как лечить их, если заболевания все же настигли, мы рассмотрим ниже.

болезни яблонь и их лечение
Первые действия садовода

Чтобы поставить диагноз, прежде всего нужно очень внимательно провести осмотр «пациентов». Если вы увидели, что кора взбугрилась, видны подсохшие мертвые куски на ее поверхности, нарушена целостность (появились щели), то пора браться за лечение коры деревьев. Такие симптомы говорят о том, что ваше дерево поразило какое-либо из таких заболеваний, как черный рак, цистопороз или бактериальный рак. Болезни яблони и их лечение требуют внимательности и большого терпения от садовода.

лечение коры деревьев

Рассмотрим подробнее каждый из диагнозов

Бактериальный рак - это заболевание, поражающее скелет дерева. Проявляется оно в виде овальных пятен розовато-коричневого цвета, окаймленных фиолетовой полосой. Эти поражения слегка вдавлены в поверхность коры. В этих местах она размягчается, имеет гниющий вид, слегка пахнет миндалем. Поражается не только кора, но и другие части дерева: на листьях проявляются темно-коричневые пятнышки отмершей ткани, на ветвях и стволах увеличивается количество и размеры трещин, которые могут сочиться в период сокодвижения. Есть еще второй вариант проявления этого заболевания: в первую очередь течет болезненный сок, а потом уже кора темнеет и сохнет. На болеющих ветках листьев меньше. В любом случае лечение коры деревьев будет идентично в обеих ситуациях. Видов рака много, но симптомы в начальной стадии у них похожи.

болезни яблони и их лечение

Цистопороз - это бактериальное заболевание, при котором не появляются трещины, пятна, но есть маленькие бугристые возвышения более темного цвета, чем основная часть коры. Со временем количество и размеры бугров увеличиваются, поражают сердцевину дерева. Ветки засыхают, растение погибает. Стоит запустить эти болезни яблонь, и их лечение через некоторое время уже никак не поможет спасти сад.

Рекомендации садоводам

Хотите получать от вашего участка хороший урожай яблок? Тогда следите за состоянием деревьев, чтобы не настигли болезни яблони. И их лечение тогда не потребуется. В качестве профилактики заболеваний стволы деревьев нужно белить в положенное время, осуществлять обрезку сухих или поврежденных веток, участки с отмершей корой нужно обязательно вырезать и сжигать. Кроме того, пораженные участки после чистки следует обработать специальным раствором (1 кг глины, 2 кг клея столярного, 1 кг навоза и 10 л воды). Меньше будут поражать болезни яблони, и их лечение не потребуется, если вы будете ухаживать за вашим садом, делая все своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.