Бытовой токарный станок по металлу: виды, описание

Оборудование для обработки различных материалов представлено разнообразными вариациями промышленного и бытового назначения. Настольный токарный станок оптимально подходит для небольшой мастерской, гаража или технического уголка в частном доме. Агрегат позволяет выполнять различные операции по обработке металла или дерева. По факту, приспособление является прямым аналогом заводского станка, отличающегося некоторыми технологическими ограничениями. Рассмотрим особенности аппарата и его разновидности.

Настольный бытовой токарный станок

Особенности

Токарный станок предназначен для обработки заготовок небольшого размера. На подобном приспособлении можно выполнять различные технологические операции по конической конфигурации металла, а также исполнение цилиндрической и другой отделки, включая подрезку торцов, шлифовку, сверление и разработку отверстий.

Небольшие вариации отличаются простотой управления и универсальностью, позволяющей довести качество обрабатываемых изделий до требуемой степени. Указанными приспособлениями оснащаются домашние мастерские и небольшие цеха по ремонту транспортных средств и другой техники. Во времена Советского Союза подобными токарными станками оборудовались школы и училища, что давало возможность получить первые навыки и освоить профессиональные азы будущим токарям.

Преимущества

Среди плюсов рассматриваемого агрегата можно выделить следующие моменты:

  • токарный станок работает от сети в 220 или 380 вольт;
  • агрегат отличается низким потреблением электроэнергии;
  • надежность эксплуатации и долговечность (при условии правильного технического обслуживания);
  • приемлемая цена;
  • компактные габариты и небольшая масса, что позволяет установить аппарат в тесной мастерской или гараже.

Кроме того, токарный станок по металлу является хорошим устройством для обучения начинающих пользователей. Проблем с эксплуатацией и обслуживанием агрегата обычно не возникает, благодаря надежности и простоте конструкции.

Токарный станок для дома

Краткое описание

К плюсам рассматриваемого оборудования относится возможность его оснащения дополнительными «фишками», которые обеспечивают эффективное применение инструментов для фрезерования и сложного сверления деталей. В итоге получается универсальное приспособление, отличающееся широким функционалом.

Любой настольный токарный станок, вне зависимости от модели, можно охарактеризовать несколькими основными параметрами. Среди них:

  • вес агрегата в несколько килограммов;
  • показатель мощности в киловаттах;
  • оптимальная высота размещения центров в миллиметрах;
  • определение максимальной длины и диаметра обрабатываемой заготовки;
  • возможность подходящей скорости обработки детали;
  • многофункциональный шпиндельный блок с различными диаметрами отверстия.

Характеристики токарного станка

К малым приспособлениям относятся агрегаты весом от 40 до 300 килограмм. Аналоги массой около 50 кг легко монтировать, транспортировать и использовать в полупрофессиональном плане. Более тяжелое оборудование относится к модификациям профессионального применения.

Показатель мощности у рассматриваемых аппаратов обычно не превышает 2,2 кВт. Многие приборы имеют привод силой всего 0,15 кВт. Прежде чем приобретать устройство, необходимо четко определиться с его будущим функционалом и частотой использования. Это важно не только для выбора требуемой мощности, но и ради финансовой экономии.

Элементы бытового токарного станка

Применение

Даже с маленькими габаритами токарно-винторезный станок остается сложным и технически оснащенным устройством, которое отвечает за точность и надежность обработки, влияющей на долговечность и практичность изделия.

Для эксплуатации рассматриваемого приспособления играют важную роль следующие конструктивные элементы:

  • суппорт, отвечающий за надежность и точность фиксации режущего инструментария, и его перемещение в момент обработки заготовки;
  • несущая станина, на которой размещаются все основные детали станка.

Металл для изготовления агрегатов отличается прочностью и шлифованной поверхностью. При соблюдении указанных условий можно рассчитывать на длительную работу и высокое качество оборудования.

Марка JET

Более полувека швейцарская компания выпускает токарные станки по металлу, которые нашли популярность не только у промышленников, но и среди домашних мастеров. Большая часть производственных мощностей находится в Китае, однако это не сказывается на безупречном качестве аппаратов. Модификации также отличаются простотой в эксплуатации и обслуживании.

Бытовой токарный станок

BD-3

Характеристики токарного станка дают возможность его применения, как профессионалами, так и начинающими любителями. Основа агрегата сделана из чугуна, что существенно снижает вибрационные моменты во время работы. Направляющие элементы могут корректироваться по поперечному суппорту. Детальная шлифовка обеспечивает максимальную точность перемещения фиксаторов. В качестве силовой установки выступает двигатель мощностью порядка 0,15 кВт.

Шпиндель указанного аппарата совершает около 100-3800 тысяч оборотов в минуту, изготовитель предусмотрел возможность самостоятельного обслуживания оборудования. Для этого в комплекте поставки имеется трехкулачковый патрон и дополнительный фиксатор резца.

BD-7

Этот токарный станок по металлу подходит для небольших предприятий и частного хозяйства. В конструкции агрегата входят следующие элементы:

  • массивная чугунная станина;
  • шпиндель с роликовыми подшипниками;
  • цифровой дисплей;
  • регулируемая задняя бабка, позволяющая обрабатывать конические поверхности;
  • реверсивный механизм подачи изделия с возможностью нарезки разносторонней резьбы;
  • силовой агрегат мощностью 0,37 кВт.

BD-8A

Настольный станок оснащен автоматизированной поперечной и продольной подачей детали. Бабка шпинделя быстро переставляется в нужное положение, предусмотрен реверс, который можно использовать для нарезания резьбы.

Упорный центр агрегата сделан по возвратному принципу. Кулачок с тремя элементами диаметром 10 сантиметров защищен специальным экраном, обеспечивающим безопасность оператора. Запускает устройство в работу силовой агрегат мощностью 0,55 кВт.

Токарный станок с ЧПУ

Токарный станок с ЧПУ

Любой аналог механического варианта с программным управлением способен обеспечивать все операции, выполняемые рассмотренными выше устройствами. Стоит отметить, что такой аппарат делает все процедуры быстрее и точнее. Здесь сведено к минимуму участие человеческого фактора.

Компьютерная программа позволяет оперативно проводить смену насадок, а также определяет максимальную точность проведения работ. Токарный станок по дереву или металлу с подобной конфигурацией отличается высоким качеством обработки заготовок, возможностью нанесения гравировки и маркировки.

Среди наиболее популярных модификаций выделяют такие бренды: OPTIMUM: D210x400, D240x500G, TU2506, а также продукция компании JET: BD-8CNC.

Популярные бренды

Среди популярных торговых марок следует отметить несколько модификаций, а именно:

  • SPA-500P;
  • SK-550;
  • SPB-400/400;
  • SPA-700P;
  • ТВ-6, ТВ-9, ТВ-16.

Виды токарных станков по дереву и металлу отечественного производства не отличаются сложной конструкцией, их часто можно встретить в учебных и домашних мастерских. Подобные агрегаты неприхотливы в эксплуатации и обслуживании, не требуют особой квалификации работника.

Самые популярные модели с краткими характеристиками:

  1. OPTIMUM — немецкий бренд, под которым выпускаются токарные станки, в том числе и миниатюрные, хорошо известные и ценимые специалистами по всей Европе. Популярные модели на отечественном рынке можно встретить под индексами D140x250, D210x400, D250x550.
  2. Китайская фирма Weiss Machinery производит недорогие, но качественные, надежные и функциональные токарные механизмы. Наиболее популярными моделями являются: WM-180V, WM-250V, WM-250G, WMP-300A, ML-200.
токарный станок по металлу

Критерии выбора

Виды токарного станка по дереву и по металлу подразделяются по нескольким параметрам:

  • вес в килограммах;
  • мощность в киловаттах;
  • оборотистость рабочей части в кручении за определенную единицу времени;
  • высота центров в миллиметрах;
  • минимальный и максимальный размер изделия, с которым способен справиться агрегат;
  • количество скоростей (обычно не более шести позиций);
  • размер шпиндельного гнезда в миллиметрах.

На указанные характеристики стоит обратить внимание в первую очередь. Масса агрегата может варьироваться от 40 до 280 килограмм. Для дома лучше подойдет аналог весом не более 50 кг. Более тяжелое оборудование уместно для обустройства частных и полупрофессиональных мастерских.

Рекомендации

Например, продукция торговой марки OPTIMUM отличается такими особенностями:

  • имеется возможность экстренного отключения аппарата посредством специальной кнопки;
  • обеспечивается высокая точность обработки благодаря ЧПУ;
  • направляющие элементы станка изготовлены из чугуна, закалены и тщательно отшлифованы;
  • дополнительную устойчивость станине обеспечивает естественное старение, эффект которого длится не менее шести месяцев;
  • имеется возможность нарезания любого типа резьбы;
  • электрический агрегат относится к моторам необслуживаемого типа.

Виды токарных станков по дереву и металлу от этого производителя работают с использованием специальной программы NC Drive. Эта «фишка» является универсальным инструментом, который управляет сменой режущего наконечника, регулировкой циклов обработки, смещением осей приспособления, установка агрегата в круговой, спиральной или линейной конфигурации.

На что еще обратить внимание?

Токарный станок своими руками сделать вполне реально, однако потребуются определенные знания и навыки. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры:

  1. Максимальный предел диаметра заготовки (он составляет не более 660 миллиметров), размер определяется путем вычисления дистанции от центра оси до середины станины;
  2. Масса станка также влияет на точность его работы. Чем тяжелее аппарат, тем выше будет показатель, поскольку не наблюдается смещение агрегата (бытовые аналоги весят порядка 40-50 кг).
  3. Предел заготовки по длине – до двух метров, что соответствует характеристикам профессиональных приспособлений.
  4. Скорость обработки зависит преимущественно от мощности техники. Высокие показатели под силу специалистам, новичкам лучше остановить свой выбор на более «слабых» модификациях.
    Описание токарного станка

Подытожим

Важно понимать, что настольный токарный агрегат по металлу, несмотря на свою компактность и даже миниатюрность, представляет собой сложное техническое устройство. Понятно, что выбирать его следует взвешенно, обращая внимание на качество каждого элемента агрегата и особенность сборки всей конструкции. Особенно "трепетно" нужно относиться к качественным характеристикам материала, из которого сделаны основные рабочие элементы.

Стоимость токарного станка по металлу для дома зависит от нескольких факторов: производительности, типа, бренда. Изготовители предлагают широкий модельный ряд бытовых аналогов, которые можно приобрести по цене от 18 тысяч рублей. Более мощные агрегаты (свыше 500 Вт) обойдутся не менее 25 000, самые дорогие и производительные аналоги - не менее 50 тысяч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.