Цветы колокольчики – прелестнейшие растения российской флоры

Согласно поверью, цветы колокольчики звенят один раз в году – в ночь на Ивана Купала, тогда же, когда зацветает папоротник. Их отличительной чертой можно назвать колокольчатый или трубчатый пятираздельный венчик часто с глубоко прорезанной верхней гранью. Цветы при этом могут быть как собранными в соцветия, так и отдельными.

цветы колокольчики
Размер бутонов и длина стебля значительно различаются в зависимости от вида. В природе встречаются как достаточно высокорослые сорта (до 100 см), так и карликовые (10-25 см). Известно 1100 видов колокольчиков, однако в последнее время на полях и в лесах увидеть это растение достаточно затруднительно. Многие сорта занесены в Красную книгу.

В квартирах и частных домах же достаточно часто можно встретить колокольчики. Комнатные цветы представлены по большей мере равнолистным видом (С. isophylla), ведущим свое происхождение из Италии. Бутоны этого растения могут быть как белыми, так и голубыми. В народе их часто называют соответственно «невеста» и «жених».

Это растение выращивают и многие дачники на своих участках. Цветы колокольчики достаточно неприхотливы в уходе и легко размножаются как черенками и корневыми отростками, так и обычным посевом семян в землю.

колокольчики комнатные цветы
Вегетативный способ применяют по большей мере к махровым и полумахровым сортам, поскольку они часто вообще не имеют семян. Этот метод позволяет получить растения, в точности повторяющие внешние признаки маточного.

Но все же чаще всего цветы колокольчики размножают посредством семян. Поскольку они у этого растения очень мелкие, предварительно их смешивают с песком. Последний необходимо перед применением пропарить или прокалить. Посев производят обычно под зиму в ящики или любую другую тару. Наиболее подходящим для колокольчиков считается легкий плодородный грунт. Слишком сильно заглублять семена не рекомендуется. Можно посадить колокольчики даже просто поверхностным способом.

Ящики прикапывают в землю на участке и прикрывают пленкой. В таком виде их оставляют до весны. В мае молоденькие растеньица в солнечную погоду необходимо притенять, иначе они получат ожоги. Полив проводят осторожно – лучше всего сквозь ситечко.

цветы белые колокольчики
В июне полученную таким образом рассаду пикируют на тенистые грядки. На постоянное место произрастания цветы колокольчики можно перенести только следующей весной. Ухаживать за взрослыми растениями очень не сложно. Достаточно подкормить их весной после прорастания любым азотным удобрением, периодически пропалывать и рыхлить. Полив необходим достаточно умеренный.

Цветение начинается в июне и при условии своевременного удаления отцветших бутонов может продолжаться все лето. Многие считают, что это необыкновенно эстетичные цветы. Белые колокольчики «невеста» (Alba) украсят любую, даже самую изысканную клумбу. Голубые - «жених» (Maji) - отличаются необыкновенно нежным оттенком. Эти две разновидности можно считать основными, наиболее часто применяемыми в ландшафтном дизайне загородных домов. Относятся они обе к виду колокольчик равнолистный. Помимо этого, иногда клумбы и газоны украшают колокольчик персиколистный и колокольчик молочноцветковый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.