Бересклет крылатый: описание, фото, уход

Осенью при взгляде на тускнеющий сад становится грустно. Ведь цветы, радующие своими яркими красками все лето, потихоньку увядают. И уже к ноябрю на участке царят тоска и уныние. Исправить ситуацию в состоянии декоративные кустарники - осенние фавориты любого приусадебного участка. Ведь они наделены природой огромным многообразием форм и красок, способных меняться с наступлением первых заморозков. Эти растения сохраняют свою декоративность до первых устойчивых холодов.

Общая информация

Чтобы участок был красив не только летом, но и осенью, в ландшафтном дизайне широко используются т. н. декоративные листопадные кустарники. С помощью этих удивительных растений можно кардинально преобразить свой сад, создать живую яркую изгородь. Особенностью листопадных культур является их способность оставаться красивыми и зелеными даже тогда, когда другие кусты и деревья, наводят тоску своими пожухлыми листьями или вовсе голыми ветками, провоцируя плохое настроение.

Использование в ландшафтном дизайне

Даже зимой многие листопадные культуры не теряют своей красоты. Конечно, летом они намного привлекательнее, чем после наступления морозов. В данной статье мы представим фото и описание бересклета крылатого – растения, которое с некоторых пор очень часто можно увидеть в российских садах. Оно не только станет украшением любого участка, но и принесет немалую пользу владельцу, благодаря своим лечебным свойствам.

Бересклет крылатый: описание

Этот кустарник бросается в глаза благодаря невероятной легкости и воздушности. Бересклет крылатый, фото которого полностью доказывает данное утверждение, был выведен в Азии. Его повсеместно выращивают в Китае, Японии и Корее. Сегодня растение пользуется невероятной популярностью и у отечественных садоводов. Оно позволяет создавать на участке потрясающе красивые композиции. Даже те, кто не владеет азами ландшафтного дизайна, увидит, как преобразится его сад после того, как в нем появится бересклет крылатый. Фото этого листопадного кустарника очень часто можно увидеть в специальной литературе, ведь его используют для штамбов, живых изгородей и как яркое пятно на зеленом газоне.

Плоды - яркие коробочки

Эта медленнорастущая культура с широкой раскидистой кроной иногда достигает трех-четырех метров в высоту. У бересклета овальные листья, достигающие в длину пяти см при ширине не более двух. Они расположены на небольших черешках супротивно. За год ветви вырастают всего на пятнадцать сантиметров. Летом бересклет крылатый практически не выделяется на фоне остальных растений. Однако с наступлением осени он полностью преображается. Его листва окрашивается в необыкновенный огненно-красный оттенок. Именно в этот сезон и проявляется его красота в полной мере. Интересны и побеги этого растения: на каждом из них есть расположенные с обеих сторон пробковые образования. Именно со строением ветвей связано название куста.

Цветение

Бересклет крылатый словно украшает сад яркими горящими пятнами. Цветет этот кустарник совсем неприметными желто-зелеными цветами, собранными в соцветия по три-пять штук. У бутонов нет аромата. Зато плоды после вызревания представляют собой поистине чарующее зрелище. Коробочки, висящие на тонких ножках, окрашиваются в яркие оттенки: от жгучего оранжевого до насыщенного красного цвета. Они сразу же бросаются в глаза на фоне зеленой листвы.

Цветение бересклета крылатого

И если во время осеннего праздника красок они малозаметны, то после листопада продолжают выделяться яркими пятнами. Коробочки сохраняются на кусте в течение всей зимы.

Выбор места для посадки

Представители семейства Бересклетовые не растут на заболоченных участках, расположенных к близко залегающим грунтовым водам. Для них неблагоприятны также низины, где наблюдается застой паводков или скопление дождевых осадков. Как правило, в таких местах растение чахнет и в скором времени погибает.

Те, кто собирается выращивать в своем саду это растение, должны выбирать такие участки, где рыхлая почва и открыт доступ солнечным лучам. Только в этом случае можно будет получить мощный куст. Посадка бересклета крылатого и уход за этим листопадным кустарником предполагают наличие у садовода определенных навыков и знаний. Например, если на участке в основном преобладает тяжелый глинистый грунт, то его предварительно нужно разбавить керамзитом, песком и только потом помещать в субстрат саженец. Для мощной раскидистой кроны кустарнику понадобится открытый участок. Конечно, бересклет крылатый может выдержать и небольшое затенение, однако в этом случае окраска кроны будет не такой яркой.

Процесс посадки

Саженцы лучше выбирать ранней весной, чтобы, не затягивая с высадкой, сразу же перенести их в грунт.

Яркое пятно в саду

Для этого нужно заранее подготовить яму диаметром, в два раза превышающим размер корневой системы растения. Это необходимо для того, чтобы бересклет крылатый комфортно развивался. Землю следует тщательно утрамбовать, удалив все лишние воздушные карманы. Если посадка бересклета крылатого осуществлена правильно, то уже через неделю можно будет наблюдать бурный рост кустарника.

Почва в плане кислотности должна быть нейтральной. Во время процесса укоренения кусту требуются обильные качественные поливы. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земляного кома, хотя не следует и ежедневно заливать его. Точку роста саженца нужно расположить на одном уровне с поверхностью грунта. Поэтому перед поливом шейка кустарника должна находиться выше на несколько сантиметров, поскольку потом почва просядет. После двух-трех обильных увлажнений саженец окончательно займет требуемое положение. В первые несколько дней после посадки следует регулярно поливать почву вокруг растения.

Уход

Особых усилий от садовода при выращивании этого удивительного растения не потребуется. Грамотный уход за бересклетом крылатым – это соблюдение правильного режима полива, осуществление сезонной обрезки, рыхление почвы и прополка.

Пурпурная листва береклеста

Начиная с ранней весны и до последних дней осени этот невероятно красивый декоративный кустарник нуждается в постоянной подаче влаги. При этом очень важно соблюдать баланс: нельзя допускать ни застоя воды, ни сильного пересыхания земляного кома. Уход за этим листопадным растением подразумевает обязательную прополку и рыхление. Вырывание с корнями сорняков вокруг куста - это аэрация корней бересклета. Прополка проводится вручную. Металлический инструмент может повредить высоко залегающую корневую систему, которая от механических повреждений может погибнуть.

В начале весны следует проводить санитарную обрезку куста. С помощью секатора удаляют все поврежденные и сухие ветви, попутно подрезают слишком длинные и торчащие побеги. Для формирования кроны бересклет обрезают после образования на кусте плодов. Бересклет крылатый является морозостойким растением, выдерживающим умеренные морозы до -25 °С. Поэтому укрывать взрослые кустарники в зимний период не стоит. Другое дело - молодые растения, которые уязвимы, а потому требуют укрытия лапником или грубым нетканым материалом.

Размножение

Посадка бересклета крылатого – процесс несложный. Его может самостоятельно осуществить даже начинающий садовод. Растение выносливое и приживается хорошо. Существует несколько вариантов размножения бересклета крылатого. Самыми распространенными являются черенкование и деление куста. В первом случае в начале июня с взрослого куста следует нарезать посадочный материал. Черенки должны быть около 10 см в длину. Затем их высаживают в почвенную смесь, заранее подготовленную из дерновой земли, песка и перегноя, под углом 45-60 градусов и сверху накрывают пленкой, создавая тепличку. Нужно регулярно проветривать черенки и увлажнять землю. К осени они должны укорениться, и тогда можно будет высадить их в открытый грунт.

Место под посадку в саду

Еще один способ размножения – деление куста – представляет собой следующий процесс. Весной при пересадке кустарника корневище делят на несколько частей. Работать нужно максимально осторожно, чтобы не повредить систему. Затем полученные дочерние кустики нужно рассадить в отдельные ямки. Бересклет крылатый размножается также отводками и семенами.

Подкормка

В весенний и летний периоды этот кустарник нуждается в дополнительной подкормке. Рекомендуется вносить как комплексные минеральные удобрения, так и органику - перегной или перепревший компост. Кустарник хорошо себя чувствует на питательной почве, поэтому подкормки обязательно скажутся на декоративности растения.

Болезни и вредители

Несмотря на то что бересклет крылатый является ядовитой культурой, он достаточно часто подвергается нападениям таких вредителей, как тля, клещ, мучнистый червец и др. Поскольку плоды этого растения несъедобны, обработка инсектицидами допустима в любое время. Немногие знают о феноменальной особенности, которой обладает бересклет крылатый. Отзывы бывалых садоводов свидетельствуют о том, что это растение невероятно притягательно для паразитов. Оно, привлекая насекомых со всех соседних деревьев, таким образом очищает участок от вредителей.

Живая изгородь из бересклета

Отзывы

Этот листопадный кустарник хорошо прижился в нашей стране. Особенно любят ландшафтные дизайнеры низкорослый бересклет крылатый «компактус». Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что в этой разновидности отлично сочетается сразу несколько достоинств: высокая декоративность, неприхотливость, легкость в уходе. И хотя посадку бересклета можно осуществлять и весной, и осенью, большинство садоводов рекомендует проводить работу в начале апреля. В этом случае, судя по отзывам, растение лучше приживается.

Бересклет крылатый, как свидетельствуют многие садоводы, будучи морозоустойчивым растением, одинаково хорошо адаптируется в любом климатическом поясе. Он прекрасно растет как в загазованном городе, так и за его пределами. Поэтому этот красивый кустарник можно встретить как в композиции газона на улице мегаполиса, так и на даче или приусадебном участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.