Работа по совместительству и ее оформление в соответствии с законодательством

Когда трудовые услуги оказываются единожды или длятся некоторое время, но не носят постоянного характера, то рано говорить о том, что выполняется работа по совместительству.

Именно постоянный характер работы не по основному месту занятости, ее регулярность, дает право на то, чтобы заключать договор совместительства. Кроме того, эта работа выполняется не в рабочее время, а в свободное от нее, даже если вы выполняете дополнительный объем работы там, где находится основное место трудоустройства. Отношения работника и того, кто предоставляет работу, приобретают такой  характер, когда заключается договор о выполнении трудовых обязанностей по совместительству. Это условие должно быть обязательно отражено в заключаемом договоре.

Когда характер трудовых отношений перерастает в работу по совместительству

Если на работе, например, переводчика, с вами и заключат договор о переводе дополнительного объема знаков, то работой по совместительству это не станет, если не потребует кроме дополнительного времени регулярного (не разового) выполнения обязанностей. Только когда в договоре будет оговорено, что сроки, объем и оплата происходят вне рамок основной работы – тогда работа может считаться совмещением.

Виды работы. Совместительство может быть на той же работе, где проходит основная работа (внутреннее), а может быть и на другом предприятии (внешнее совместительство). 

Сроки договора. Срок договора должен быть обязательно указан, так же как и то, что это работа по совместительству. Срок может быть ограничен какой-либо датой, либо может быть без ограничения (бессрочный). Это согласовывается обеими сторонами. Можно заключить договор на услуги по совместительству с таким количеством работодателей, какое вам по силам. Закон их число не ограничивает.

Документальное оформление

Совместительство не может быть оформлено, если человек работает на работе, связанной с вредными условиями, и работа по совместительству также является вредной. Не может быть совместителем работник, которому еще не исполнилось 18 лет.

Запись в трудовую книжку о совместительстве может быть сделана, но если человек не хочет делать запись, то законодательство его к этому не обязывает. Храниться книжка по-прежнему будет на основной работе. Запись делается в том месте, где находится место основной работы (на основании представленной справки).

Если на работу по совместительству уходит руководитель, то он должен получить письменное разрешение вышестоящей организации.

Дела отпускные и работа

Законодатели совместили отпуск по основной работе и положенный отпуск там, где находится работа по совместительству. Даже если срок отпуска еще не подошел, его обязаны приплюсовать к основному. Если работнику по трудовому законодательству положены льготы, то они ему даются и там, где предоставлена работа по совместительству.

Если на основной работе человек работает, выполняя еще чьи-то обязанности вместо другого работника, то это не считается совмещением.То же самое касается и выполнения чьих-то обязанностей. Обычно, выполнение чужих обязанностей тоже не требует дополнительного времени и оформляется простым приказом руководителя. Возможно выполнение работы по совместительству, но это всегда сопровождается оформлением договора. Оплата, ее размер и сроки выплаты законом не оговариваются.

Первоначальный договор (трудовой) на постоянной работе никаким образом не изменяется, даже если совместительство происходит на той же работе. Характер работы, ее исполнение и организация, риски, связанные с ее выполнением, берет на себя то лицо, которое эту работу выполняет. Необходимое обеспечение или оборудование, нужное для выполнения данного объема работ, предоставляет работодатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.