Как хорошо загореть на солнце и как сделать это правильно

С приходом долгожданной летней поры мы с радостью убираем в шкаф все зимние вещи и надеваем шорты, футболки и шлёпанцы. А в выходные или просто в свободное от важных дел время, взяв с собой плавки или купальник и покрывала для лежания, мы отправляемся на пляж, чтобы поваляться на горячем песочке, побездельничать, искупаться, а также для того, чтобы наша кожа приобрела красивый и ровный бронзовый оттенок. Но, к сожалению, нередки случаи, когда, не зная несколько важных правил или пренебрегая ими, мы сгораем и получаем солнечные ожоги. Это выражается в покрасневшей коже и болезненных ощущениях. Тут уже речи не только о красивом загаре, но и вообще о предстоящих походах на пляж быть не может. А всё потому, что нужно задаваться вопросом не только о том, как хорошо загореть на солнце, но и о том, как сделать это правильно. Именно этой теме и посвящена данная статья.

как хорошо загореть на солнце

Для того что избежать ненужных и порой даже опасных последствий пребывания на пляже, нужно всего лишь соблюсти несколько важных рекомендаций на тему того, как хорошо загореть на солнце. Тогда вы не только приятно проведете время на пляже, но и станете обладателем кожи приятного золотистого оттенка.

Начать стоит с того, чтобы определиться – можно ли загорать на солнце конкретно вам? Дело в том, что есть несколько категорий людей, которым находиться на солнце, мягко говоря, не рекомендуется. Это люди с белой кожей, пигмент которой невосприимчив к солнечному загару. Также это те, у кого большое количество родинок на теле. Есть и люди с какими-либо кожными заболеваниями, или те, у которых просто аллергия на солнце.

Если вы относите себя к одной из вышеперечисленных категорий, то вам лучше воздержаться от загорания на пляже и по возможности оградить себя от воздействия прямых солнечных лучей.

Если же вы из тех, кому загорать на вредно, а полезно, то следующие советы именно для вас.

  1. Самое благоприятное для загара время – это промежуток с 8 до 11 часов утра и после 17 часов вечера. В это время загар наиболее интенсивный, а солнце наименее опасно. Самое же "травмоопасное" время под солнцем – это промежуток с 12 до 15 часов дня. В это время солнечные лучи набирают максимальную свою мощь, и происходит наибольшее число солнечных ожогов.
    можно ли загорать на солнце
  2. Не ходите загорать натощак или только что поев. Лучше всего выждать примерно час после приёма пищи и только потом отправляться на пляж. В меню лучше включить что-нибудь солёное, а также морковь, персики, дыню, абрикосы – продукты, содержащие каротин, благоприятное для загара вещество.
  3. В процессе загорания пейте как можно больше воды и воздержитесь от употребления алкоголя.
  4. Находясь на солнце, обязательно надевайте головной убор и солнцезащитные очки. Также можно накрасить губы бесцветной гипоаллергенной губной помадой, чтобы предупредить их солнечный ожог.
  5. На пляже как можно больше ходите босиком.
  6. Категорически воздержитесь ото сна! Иначе можно очень сильно обгореть и попасть в больницу.
  7. Загорать лучше всего, находясь вблизи источника воды – озера, реки, моря. Впрочем, не стоит забывать и о том, что возле воды и в воде усиливается и вероятность обгореть.
  8. Купаться первое время лучше всего, прикрыв полотенцем или футболкой спину и плечи.
  9. После купания сразу обтирайтесь полотенцем.
    сколько можно загорать на солнце
  10. Есть ещё один очень полезный и приятный вариант того, как хорошо загореть на солнце: на пляже просто поиграйте в волейбол, футбол или любую другую активную игру – вы удивитесь тому, как быстро вы загорите!
  11. Также важно знать, сколько можно загорать на солнце: время загара нужно увеличивать постепенно – от 10 минут и до 2 часов в день и не более 20 минут подряд, делая 30-ти минутные перерывы.
  12. Время от времени увлажняйте кожу водой.
  13. Используйте солнцезащитные кремы и масла.
  14. После того, как вы пришли с пляжа, примите прохладный душ с гелем.
  15. Выйдя из душа, можете намазать тело детским маслом - оно отлично увлажняет кожу и питает её полезными веществами.

как хорошо загореть на солнце
Помимо полезных советов, есть и несколько важных предостережений:

  1. Перед принятием солнечных ванн не пользуйтесь дезодорантом, одеколоном, туалетной водой, лосьоном и т.п. Эти спиртосодержащие вещества обезжиривают кожу и усугубляют воздействие ультрафиолета.
  2. Воздержитесь от использования косметики. После загара ни в коем случае нельзя пользоваться скрабом, т.к. делая это, вы снимаете защитный слой кожи.

Это, пожалуй, основные правила для обеспечения красивого и равномерного загара. Обязательно применяйте эти рекомендации на практике. Ведь важно не только знать, как хорошо загореть на солнце, но и делать это с умом.

Приятного вам отдыха и красивого загара!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.