Клетка для собаки - роскошь или необходимость?

Для многих владельцев клетка для собаки по-прежнему продолжает оставаться в разряде излишеств и ненужной роскоши. Часть из этих владельцев предполагает, что закрытое в замкнутом пространстве, да к тому же еще в столь маленьком, животное обрекается на моральные и физические страдания, что, по сути, является жестокостью со стороны владельца. Их сомнения понятны, но их обоснования - весьма и весьма поверхностны.

клетка для собаки
Почему, например, никто не протестует против деревянных будок в частном секторе или против плетеных и сшитых собачьих домиков в квартирах? А ведь это практически то же самое! Суть ведь не меняется! Клетка для собаки – ее дом, ее убежище. Особенно в малознакомом или вообще чужом месте.

Обратите внимание на то, как ведут себя собаки на выставках. Некоторые нервничают и, поджимая хвост, трясутся у хозяйской ноги в надежде найти поддержку и защиту, а некоторые, напротив, пытаются выяснить отношения, периодически показывая оскал. В итоге – утомленность и повышенное раздражение в ринге, а значит – не всегда отличная оценка, даже, казалось бы, у идеальной собаки. Зато те животные, которые преспокойненько сидели в клетке (заметьте – они преимущественно спали в ней), предстали перед экспертом в свежем, отдохнувшем виде. И это потому, что, несмотря на скопление других собак и людей, они были изолированы, а значит – защищены.

Клетка для перевозки собак
Такую же роль играет и клетка для перевозки собак (обычно пластиковая). Поезда, машины, бесконечные пересадки и залы ожидания… Все это тоже может вызвать стресс. Переноска этот стресс если не исключает, то, несомненно, значительно снижает. Наверное, вы замечали, что собака, находясь в состоянии страха, пытается забраться в уголок потемнее и даже потеснее. Это естественная, природная реакция. Поэтому, поместив собаку в клетку для перевозки, мы действительно ей помогаем пережить волнения. А в некоторых видах транспорта (например, в самолетах) перевозка животных без контейнера вообще недопустима (конечно, если собака – не проводник).

Кстати, клетка для собаки может пригодиться во время уборки квартиры или прихода гостей, особенно если те пришли с маленьким ребенком. Малышу ведь не всегда можно объяснить, что собачку нельзя дергать за ушко и запихивать пальчики в ее глазки. Поэтому клетка станет настоящим спасением для животного. Клетка для большой собаки необходима так же, как и для маленькой.

Клетка для большой собаки

А чего стоит приучить щенка к чистоплотности! И здесь тоже пригодится клетка для собаки. Уходя из дома, вы можете закрыть щенка на пару часов, а по возвращении сразу вывести его на прогулку. Только помните: подолгу оставлять собаку в клетке нельзя: это слишком негативно отразится на ее здоровье. Для нормального развития животному недостаточно хорошего питания, необходимо еще движение, нагрузки, игры и, конечно, внимание хозяина.

Если вы все же придете к выводу, что клетка для собаки действительно нужна, воспользуйтесь рекомендациями ниже.

  1. Не спешите покупать клетку подороже или подешевле. Присмотритесь. Существуют клетки проволочные, складывающиеся и удобные в переноске (как чемодан), но они тяжелее, чем пластиковые. Пластиковые клетки, в свою очередь, более громоздкие (с таким контейнером вы будете смотреться черепахой, несущей на спине панцирь), зато удобные для перевозок.
  2. Рассчитайте размеры. Собака должна спокойно встать во весь рост и иметь возможность лежать, растянувшись. В этом смысле чем больше клетка, тем лучше. Однако в поезде это лишний вес, за который придется платить (хотя оплата совершенно мизерная), а подниматься по лестницам, не оборудованным пандусами, будет сложно.
  3. На дно клетки обязательно положите коврик (матрас, одеяло), хорошо знакомый собаке.
  4. Приобретите или сшейте на клетку чехол (животному будет уютнее и спокойнее).
  5. Приучайте собаку к новому месту постепенно, оставляя дверцу в открытом виде. Положите внутрь пару игрушек (меняя их раз в пару дней). Можно даже кормить собаку в клетке (так она привыкнет гораздо быстрее).
  6. Не оставляйте животное в закрытой клетке надолго (даже если вы в поездке), оно должно иметь возможность пройтись, размяться, попить воды, поиграть.
  7. Если собака с непривычки скулит и грызет прутья клетки, отвлеките ее и откройте дверцу только тогда, когда она успокоится. В противном случае вы рискуете закрепить вредную привычку подвывать для привлечения внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.