Похититель зрения - глаукома, симптоми и профилактика

В мире приблизительно 66 миллионов людей страдают той или иной формой глаукомы, при этом 5 миллионов из этих людей полностью ослепли. На третьем месте среди причин, вызывающих  неизлечимую  слепоту, стоит глаукома, симптоми которой должны знать все. Потому что замечено, даже среди жителей развитых стран, в которых правительства проводят образовательные мероприятия, направленные на борьбу с этим коварным недугом, каждый второй страдающий глаукомой даже не догадывается об этом.

 

Что такое глаукома?

Вспомните, как устроено наше зрение. Глаз обладает определенной прочностью потому, что его мягкие ткани, подобно накачанному воздушному шару, находятся под некоторым давлением. Если повышено внутриглазное давление, затрудняется или даже блокируется отток жидкости, проходящий через трабекулярную сеть, питающую влагой живые ткани глаза, развивается глаукома открытоугольной формы, составляющая почти 90 % всех случаев этого заболевания.

 

Повышенное  ВГД (внутриглазное давление) само по себе не свидетельствует о глаукоме и может колебаться в зависимости от количества выпитой жидкости, сердцебиения, положения тела и даже от индивидуальных особенностей организма. Тем не менее, из-за ВКГ может развиться глаукома, симптоми которой в основном связаны с уменьшением области периферического зрения.

 

Еще одной формой глаукомы является закрытоугольная глаукома или острая – это редкая форма этой болезни, которая характеризуется резким повышением ВГД и вызывает резкую боль в глазу. Именно закрытоугольная глаукома, симптоми которой выражаются рвотой, болью и затуманиванием глаза, может вызвать полную  потерю зрения, если больному в течение нескольких часов не будет предоставлена медицинская помощь.

 

Третья форма глаукомы – вторичная глаукома, часто развивается вследствие других заболеваний: травмы глаза, катаракты, опухоли.

 

Редкая врожденная глаукома, симптоми ее  обнаруживаются у новорожденных  вскоре после рождения. При этом наблюдается светобоязнь или увеличение всего глазного яблока ребенка.

 

Тревожные признаки глаукомы

Офтальмологи называют глаукому "коварный похититель зрения". Почему? Даже если вы не ощущаете никаких признаков, не жалуетесь на глаза, у вас, возможно, уже развилась опасная форма глаукомы.

 

Свойство нашего мозга «дорисовывать» недостающую часть изображения является тем фактором, который мешает ранней диагностике болезни. Как правило, глаукома развивается медленно и незаметно поражает зрительный нерв.

 

Предрасположенность к этому заболеванию

Вероятность заболеть глаукомой повышается, если присутствуют следующие факторы:

• Наследственность

• Близорукость

• Африканское происхождение

• Диабет

• Травма глаза

• Постоянное использование кортизона или других стероидов (мази или аэрозоли при астме)

• Возраст после 45 лет

 

Профилактика глаукомы

 

Если вы обнаружили у себя вышеперечисленные факторы, то меры профилактики для вас обязательны. Проходите ежегодное обследование у окулиста. Даже если вы не входите в группу риска, проверяйте зрение у врача не реже одного раза в 4 года.

Врач использует прибор, который выявит поражение тканей зрительного нерва, изменения в сосудах на задней части глаза. Возможно, будет проведено обследование поля зрения. При этом больному предлагается смотреть на вогнутую полусферу, которая освещена белым светом. Внутри сферы появляется белая яркая точка. Видя точку, больной нажимает на специальную кнопку. Если он не видит эту точку, а она должна быть в поле его зрения, то это может свидетельствовать о том, что у человека глаукома, симптоми которой выражены в ограничении периферического зрения.

Лечение заключается в применении специальных капель и в оперативном вмешательстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.