Красота требует жертв...Ноги балерины как рабочий инструмент

Идеальная фигура, пуанты с ленточками, шикарные костюмы для балета, гастроли, овации и море цветов… Все это – мечта, наверное, любой девушки. Кто-то склоняется в пользу карьеры модели, а кто-то мечтает танцевать, посвятив жизнь профессиональному балету.

Костюмы для балета
Опрос показал, что около 40% людей говорят о балете, как о танцах на цыпочках, столько же считают балет танцами на носочках, и лишь 20% из опрошенных сказали, что это – танец на пуантах. «Пуант» переводится, как «острие» или же «точка». Действительно, если каждое соприкосновение носочков балерины с полом можно было бы нарисовать, то мы могли бы наблюдать пунктирную линию из точек. Балерины, словно воздушные феи, парят над сценой, и кажется, что сила притяжения на них вовсе не действует. Но никто и не догадывается о том, чего стоит такая легкость и грация.

Ноги балерины не могут сравниться даже с ногами опытных легкоатлетов, занимающихся бегом и прыжками. Они настолько упругие, настолько жесткие, что при прикосновении кажутся даже неестественными. И это объяснимо: ноги балерины должны быть сильными и выносливыми, ведь на площадь в пару квадратных сантиметров (размер «пятачка» пуантов) опирается весь вес танцовщицы, чьей красотой восхищается практически каждый.

Ноги профессиональной балерины
Но балет завораживает только зрителя, за кулисами и в залах, где проходят репетиции, все выглядит иначе. Это жесткая, даже жестокая реальность.

Ноги балерины подвергаются множеству травм и пыток. Особенно частые травмы в балете – растяжения, переломы, вывихи, повреждения связочных аппаратов суставов. Наибольший процент среди балетных травм приходится на область тазобедренных суставов, следствие которых – комплекс проблем, влекущий за собой воспаления в малом тазу.

Нет необходимости иметь научную степень, чтобы рассчитать силу давления балерины весом в 50 кг на площадь в 2 сантиметра. Это – сила, которую скрывают точеные ноги профессиональной балерины.

Среди танцовщиц есть такое понятие, как «ломка подъема». Это насильственные растяжки связок стопы (верхней ее части). Большинство девушек для того, чтобы вытянуть подъем, подсовывают валики под пальцы. Таким образом получается противоестественный переизгиб, но, как вы сами догадываетесь, к хорошим последствиям это не приводит. Растягиваются и даже часто надрываются связки, работающие при растяжении, разбалтываются и слабеют связочные аппараты стоп.

Ноги балерины
С возрастом ноги балерины легко подворачиваются, особенно при прыжках или в беге. Артриты, тромбофлебиты, артрозы… Все это – сопутствующие болезни балетного искусства, страшная плата за красоту. Мало того, далеко не каждая танцовщица, выйдя на пенсию (кстати, в очень раннем возрасте), сможет позволить себе надеть открытую обувь из-за деформированных стоп.

Но закулисные трагедии этим не исчерпываются. О непостижимых диетах и жесткой конкуренции говорить вообще не принято. Еще одна теневая сторона красоты – заболевания ПТ, нервные срывы, слезы, разочарования…

В балет приходят тысячи девочек, но настоящими звездами становятся единицы. Многие, не выдержав напряжения и колоссальных нагрузок, уходят уже в первые месяцы...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.