Для чего нужны специальные символы HTML?

Если вы хотя бы немного знакомы с языком гипертекстовой разметки (HTML), то наверняка знаете, что основным содержимым таких документов являются теги и атрибуты. Такие элементы обрамляются особыми символами. Например: браузер поймет, что буква «p» - это тег абзаца, только после того как она окажется в таких скобках: < >. Иначе программа выведет не новый элемент, а обычный символ. Помимо замены скобок для тегов, специальные символы HTML применяются и для других целей, которые мы с вами разберем далее.

специальные символы html
, html специальные символы

Символы разметки. При разработке вебдокументов иногда приходится использовать HTML-символы, которые заменяют разметочные знаки.

символ

замена

обозначение

&

&amp; &#38;

Знак "амперсанд". В HTML такой знак обозначает начало действия специальных символов. А это значит, если употребить его в стандартной форме, то браузер неправильно воспримет этот знак. Чтобы не возникало таких ситуаций, используйте замену.

<

&lt; &#60;

Знак "меньше". Данный символ обозначает начало действия тега. Хотя браузер в большинстве случаев распознает данный элемент как обычный, все-таки иногда придется пользоваться заменой. Например, при желании отобразить пользователю любой тег.

>

&gt; &#62;

Знак"больше". Данный символ обозначает конец действия тега. По своим свойствам и действию он полностью аналогичен знаку "меньше".

"

&quot; &#34;

Двойная кавычка. Предписывает начало и конец атрибутных значений. В обычном письме может использовать простая форма, без замен. Но если потребуется предоставить пользователям какой либо атрибут или подобный элемент, то необходимо воспользоваться заменой.

'

&apos; &#39;

Одинарная кавычка. Предписывает начало и конец атрибутных значений. Все свойства и обозначения полностью аналогичны знаку "двойная кавычка".

Таким образом, если вы хотите своим читателям представить, например тег <body>, то для того чтобы избежать неправильного отображения, придется использовать следующую запись: &ltbody&gt либо &#60body&#62. Такие же замены необходимо делать, если надо использовать кавычки. Еще раз стоит заметить, что применять подобные знаки надо только в том случае, когда это необходимо, в обычном тексте этого делать не обязательно. Специальные символы HTML могут аналогично использоваться с CSS элементами.

html символы

Особые символы. Какой-то особой группы спецсимволов официально не существует. В их список пользователи вносят некоторые элементы, которые нельзя напечатать на обычной клавиатуре. В HTML специальные символы могут создавать самые разнообразные знаки или значки. Например, карточные обозначения или нестандартные рисунки. Далее будут приведены наиболее часто встречающиеся специальные символы HTML.

©

&copy; &#169;

Знак охраны авторского права. Латинская буква C, обведенная кружком, расшифровывается - Copyright, что в переводе значит авторское право. Подобные специальные символы HTML можно встретить в любом надлежащем месте (в конце статьи, сайта, любого контента). После такого знака, как правило, указывается имя автора.

®

&reg; &#174;

Знак правовой охраны товарного знака. Латинская буква R, заключенная в кружок. Полная расшифровка: Registered, перевод: зарегистрированный. Указывает официальную принадлежность. В России аналогом такого знака является словесное обозначение «зарегистрированный товарный знак».

&trade; &#8482;

Товарный знак. Полное обозначение Trademark. Многие путают данный знак со знаком Registered. В данном случае этот элемент не указывает на наличие регистрации товара в официальных службах.

Заключение. Специальные символы HTML необходимы, и без их знаний мы не сможем полностью ощутить все возможности данного языка. Если вы хотите познакомиться со всеми подобными элементами, то рекомендуется заглянуть в специальные справочные материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.