Ремонт спальни своими руками: интересные идеи, рекомендации и отзывы

Как сделать ремонт спальни своими руками? Этот вопрос задает большое количество людей. Дело в том, что не каждый может оплатить работу специалистов, поэтому приходится самому изучать тонкости таких работ. Что же надо знать для того, чтобы комната была не только красивой, но и удобной? Важно, делая ремонт, учитывать габариты комнаты. Дизайн, конечно же, должен отображать внутренний мир владельцев и соответствовать индивидуальным предпочтениям. Профессионалы рекомендуют начать с продумывания планировки. Этот момент очень важен для создания гармоничного пространства. Также должное внимание понадобится уделить и расстановке осветительных приборов. Для того чтобы в комнате не «красовались» провода на стенах, их прокладывают перед финишной отделкой. Значительную роль играют и материалы, использующиеся во время ремонта спален. Не стоит подбирать такие, с монтажом которых не получится справиться без привлечения специалистов. К таким, например, относятся натяжные потолки. Мало того что для их установки надо иметь специальное оборудование, так еще и важно знать технологические моменты, нарушение которых может привести к довольно неприятным последствиям.

Перед тем как приступить непосредственно к ремонту, не помешает узнать, что в зависимости от работ он подразделяется на виды. Каждый из них имеет свои особенности и проводится в определенной последовательности. Итак, давайте детально познакомимся с видами ремонта. Владея этой информацией, вы сможете легко представить даже на начальной стадии масштаб предстоящих работ.

Как сделать ремонт в спальне

Виды ремонта

Профессионалы выделяют пять основных разновидностей ремонта:

  • косметический – самый простой вариант;
  • декоративный – с углубленным изменением отделки;
  • капитальный – довольно масштабный;
  • евроремонт – кардинальное преображение пространства;
  • перепланировка – возведение/снос перегородок, объединение комнат.

Все они отличаются между собой по степени сложности и объему работ. А теперь давайте детально рассмотрим каждый из этих видов.

Косметический ремонт

Косметический ремонт спален – самый несложный и незатратный вариант. Во время его проведения выполняются поверхностные работы. То есть переклейка обоев, покраска окон, настил напольного покрытия. Такой ремонт только обновляет интерьер, поэтому можно заменить мебель, шторы, светильники. Что касается последних, то они устанавливаются на старое место, так как для их переноса потребуется делать штробы в потолке и стенах. А это уже намного сложнее. Также допускается использование ширм, которые будут выполнять роль перегородок.

Ремонт спальни своими руками

Декоративный ремонт

Декоративный ремонт спальной комнаты, в отличие от вышеописанного, подразумевает больший объем работ. Как правило, в помещении заменяются окна, монтируется потолок, выравниваются стены, подрывается старое напольное покрытие и настилается новое. Если в комнате есть выход на балкон, то его застекляют и утепляют. Также можно выполнять зонирование пространства при помощи возведения легких перегородок. Для них используют гипсокартон, пазогребневые блоки или простую фанеру.

Ремонт спальни в квартире

Капитальный ремонт

Если есть желание кардинально изменить интерьер спальни в квартире, ремонт делают капитальный. В этом случае не только обновляют отделку, но и выполняют довольно большой объем работ. Например, заново штукатурят и шпаклюют стены, потолок, делают новую стяжку на полу, предварительно сняв старую, меняют систему отопления. Часто во время капитального ремонта прокладываются дополнительные изоляционные слои для лучшей герметизации. Также проводят утеплительные работы. Справится с таким масштабом довольно сложно. Для этого необходимо обладать определенными знаниями. Чаще всего для капитального ремонта приглашают специалистов.

Евроремонт

Современный ремонт спальни подразумевает не только смену отделки. Основной является стилистика. Обязательно во время евроремонта используются новейшие технологии, например «умный» дом, включение света хлопком и так далее. Должное внимание отдается и выбору отделочных материалов. Провести самостоятельно такие работы практически невозможно, если только хозяин не владеет нужными знаниями. Часто приходится обращаться за помощью к опытным дизайнерам. Дело в том, что евроремонт требует умения владеть разными приемами и обязательного наличия художественного вкуса.

Утепление стен

Перепланировка

Ремонт спален с перепланировкой – длительный и сложный процесс. И дело не только в объеме работ. В квартирах заниматься перепланировкой без разрешения соответствующих органов незаконно. А для того чтобы получить его, понадобится потратить много времени и сил.

Для чего меняют планировку комнаты? Чаще всего это необходимо в том случае, если площадь помещения слишком маленькая. Тогда некоторую часть можно «забрать» у соседней комнаты, перенеся перегородку. Что касается последней, то оно возводится не из гипсокартона, а, например, из кирпича. Это необходимо для того, чтобы не нарушить поточное перекрытие. Отличный вариант перепланировки – присоединение к спальне балкона. Если только убрать оконный блок, то даже не понадобится получать разрешение на такие работы.

Главное - помнить, что ни в коем случае нельзя трогать несущие стены, так как дом может просто разрушиться.

С чего начать?

Какой бы вид ремонта ни выбрали владельцы жилого помещения, необходимо знать, с чего начинать работы. Залогом успеха является правильно составленный дизайнерский проект. Именно он является первым этапом. На простом листе бумаги чертится план комнаты с учетом всех особенностей планировки (дверные и оконные проемы, ниши и так далее). Далее по нему составляется смета. Приблизительно производится расчет строительных материалов в зависимости от планируемых работ. Также понадобится предусмотреть еще один нюанс: что владелец сможет сделать самостоятельно, а где придется воспользоваться услугами специалистов? Это поможет избежать дополнительных трат. В смету закладывается стоимость крепежных деталей, фурнитуры и мебели.

Как сделать ремонт в спальне, чтобы в скором времени не пришлось все переделывать? Для этого важно соблюдать технологию и последовательность действий. Строительные работы проводятся поэтапно:

  1. Подготовка помещения. Первое, что необходимо сделать – полностью очистить комнату от старой мебели и прочих предметов.
  2. Демонтаж. На этом этапе удаляется отделка, снимаются выключатели и розетки. Если в планах есть замена окон и дверей, то проводят их демонтаж.
  3. Следующее действие – установка перегородок, например, для зонирования пространства. Естественно, речь идет о стационарных конструкциях, которые крепятся к потолку, стенам и полу. Также на третьем этапе производят замену оконной рамы и дверной коробки.
  4. Теперь можно приступать к освещению. На ранее составленном плане рисуется схема расположения приборов. К ним необходимо провести новую проводку. Для этого при помощи болгарки прорезаются небольшие канавки для заглубления проводов.
  5. Шпаклевочные работы. Этот этап довольно трудоемкий. Понадобится заделать откосы на окне, дверном проеме, штробы электропроводки. Если есть необходимость, выравниваются поверхности потолка, пола и стен. Для устранения больших перепадов рекомендуется использовать штукатурку.
  6. Финишная подготовка к отделке. На этом этапе все поверхности затираются и грунтуются специальным клеящим составом. На этом строительные работы окончены. Теперь можно приступать к отделке.
Ремонт спальной комнаты

Последовательность выполнения работ по отделке

Как известно, основных поверхностей в комнате всего три. Это потолок, пол и стены. Для того чтобы отделка была качественной, профессионалы рекомендуют соблюдать следующий порядок действий:

  1. В первую очередь декорируется потолок. Это объясняется тем, что во время работы с этой поверхностью будут загрязняться как стены, так и пол. Какую именно отделку выбирать для потолка, зависит только от предпочтений хозяев. Например, если будут использоваться в ремонте спальни обои или зеркальная плитка, то никаких дополнительных работ выполнять нет необходимости. А вот с подвесными потолками дело обстоит сложнее. Сначала понадобится осуществить монтаж конструкции, а только после этого обшивать ее гипсокартоном. Также придется обрабатывать места стыков листов. Они заполняются шпаклевкой и грунтуются.
  2. После потолка можно приступать к отделке стен. Для спальни большинство людей подбирают обои. Однако если комната больших размеров, то можно закрепить деревянные панели или использовать кирпичную кладку. Что касается последней, то в панельном доме воплотить задуманное будет сложно. Поэтому обычный кирпич заменяют фальш-материалом, то есть приобретают специальную плитку, лицевая поверхность которой имитирует, скажем, природный камень.
  3. Самым последним по очереди декорируется пол. Важно учесть, что в спальне он должен быть не только прочным, но и теплым. Можно установить специальную конструкцию с подогревом. Также популярностью пользуются и паркет или ламинат. Самым недорогим вариантом, но вполне приемлемым, станет линолеум.

Освещение

Делая ремонт в спальне, важно правильно составить схему освещения. Надо понимать, что после финишной отделки изменить расположение светильников не получится. Вернее, сделать это можно, однако внешний вид комнаты будет испорчен висящими проводами.

Для того чтобы в спальне было комфортно, освещение нужно сделать рассеянным и неярким, а также равномерным. Профессионалы охотно делятся советами. Вот некоторые из них:

  • Размер комнаты – главный критерий при выборе светильников.
  • Основное (потолочное) освещение устанавливается в любом случае, даже в очень маленькой спальне.
  • Не стоит отказываться от светильников, расположенных возле кровати.
  • Если в комнате есть зеркало, оно должно обязательно полноценно освещаться, даже если располагается возле окна.
  • Сделайте подсветку шкафа-купе.
Освещение спальни

Особенности маленьких спален

По большому счету, ремонт спальни 12 кв. м необходимо выполнять в соответствии с выше представленным планом. Единственное, на что понадобится обратить внимание – выбор материалов и способов отделки. Дело в том, что в маленьком помещении приходится экономить каждый сантиметр, поэтому лучше отказаться от различных подвесных потолочных конструкций и обшивки панелями стен. Также стоит позаботиться и о дизайнерских приемах, которые помогают зрительно изменить размеры комнаты. Что чаще всего используется для этого:

  • Поверхности с глянцевым покрытием.
  • Открытые конструкции мебели со стеклянными вставками.
  • Зеркала.

Финальная стадия ремонта спальни – дизайн интерьера

Для того чтобы комната для отдыха была максимально гармоничной, надо правильно подобрать стилистику. В этом вопросе можно руководствоваться личными предпочтениями или довериться профессионалам. Опытные дизайны выделяют несколько направлений, которые, на их взгляд, отлично подходят для помещения, предназначенного для релакса.

  • Классицизм. Этот стиль всегда пользуется популярностью. Его отличительной чертой является неброская роскошь. Все предметы подбираются таким образом, чтобы выставить напоказ богатство и величие. Важно правильно выбрать отделочные материалы еще на стадии ремонта спальни. Дизайн интерьера в классическом стиле построен на гармонии, поэтому в помещении должны использоваться кованые люстры, каменная отделка, натуральная цветовая гамма, тяжелые шторы.
  • Винтаж. Отлично смотрится спальня с нотками старины. Это наполняет комнату романтической атмосферой. Данный стиль подразумевает использование предметов с искусственно состаренными поверхностями.
  • Хай-тек – стиль для молодых людей. Нейтральная палитра, однотонные поверхности, минимум декора, максимум свободного пространства. Данное дизайнерское направление отлично подойдет как для маленьких, так и для больших комнат.
Современный ремонт спальни

Заключение

Ознакомившись с отзывами тех людей, которые уже делали ремонт в спальне самостоятельно, можно сделать вывод, что это хоть и сложно, но вполне по силам каждому. Главное, на чем они акцентируют внимание – соблюдение последовательности выполнения работ. Также ни в коем случае нельзя нарушать технологии. Многие люди говорили в комментариях о том, что если их не соблюдать, то уже через 2-3 года придется делать ремонт заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.