Канадская ирга – вкусная ягода без хлопот

Подбирая растения для своего участка, садоводы-любители отдают предпочтение тем, которые наиболее практичны. Одним из самых выигрышных вариантов является канадская ирга, которая имеет не только красивый внешний вид, но и вкусные полезные плоды.

ирга канадская посадка

Высокий, до 5 метров в высоту, куст обязательно обратит на себя внимание. Особенно если он растет у садовой изгороди, а его ветви маняще склоняются над пешеходной дорожкой. Как приятно сорвать пурпурно-черную, с белым налетом ягоду и ощутить во рту ее незабываемый вкус! Плодовый кустарник имеет широкую зонтичную крону. Весной распускаются цветы в форме маленьких звездочек, а осенью листья кустарника приобретают яркую окраску. Они могут быть ярко-красными или пурпурными. Насколько красива ирга канадская, фото демонстрирует наглядно. Цветение растения приходится на май или начало июня. Белые цветы образуют кистевидные соцветия, которые сначала торчат на ветках, словно свечки, а потом повисают. Ягоды появляются в августе.

канадская ирга

Кустарник отличается высокой зимостойкостью, неприхотлив в уходе, растет и развивается быстро. Корневая система у него расположена неглубоко, при этом растение выдерживает и высокую влажность почвы, и засуху. Хотя ирга любит солнце и обильно цветет на хорошо освещенных участках, хорошо себя чувствует она и в полутени.

Для садоводов канадская ирга – настоящий подарок. Ведь ее неприхотливость позволяет свести к минимуму уход за растением. Плодовый кустарник нетребователен к составу почвы, не болеет. Так как он хорошо приспосабливается к городским условиям, его можно рекомендовать для использования в озеленении садов и парков. Если растение теряет свою декоративную привлекательность, рекомендуют проводить обрезку. При помощи этой операции, проводимой регулярно в осенний период, можно из высокого растения сформировать куст, высотой до 2 метров. При этом на нем надо оставлять не больше двадцати сантиметров годового прироста. Удалению подлежат прикорневые побеги.

Чтобы украсила ваш сад ирга канадская, посадка ее рекомендуется ранней весной или осенью. Размножается растение при помощи корневых отпрысков. Саженцы должны опускаться в посадочные ямы на глубину от пяти до семи сантиметров. Проводят обрезку надземной части растения, оставив только четыре-пять почек. На третий год после высадки начинают его подкормку. Для этого рекомендуют ежегодно весной вносить на куст по 30 грамм аммиачной селитры и в осенний период – по 40 грамм сульфата и суперфосфата калия.

ирга канадская фото

Плоды, которые дает канадская ирга, имеют не только приятный вкус, но и полезные свойства. Поэтому их собирают и заготавливают впрок. Лучше всего срывать ягоды целыми кистями. Сорванные по отдельности, они теряют сок. Плоды ирги сушат на солнце или в духовке. Они обладают вяжущими свойствами. Отвары, приготовленные из ягод, применяют для лечения гнойных ран, болезней желудочно-кишечного тракта, при ангине и стоматитах.

Подходит канадская ирга и для дачников, которые занимаются разведением пчел, потому что это растение - хороший медонос. Благодаря всем перечисленным выше свойствам, канадская ирга является действительно превосходным выбором для садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.