Симптомы солнечного удара у ребенка – предупреждаем причины и устраняем последствия

Играть в песочнице или загорать на пляже – это любимые детские развлечения летом. Но вдруг малыш становится вялым, поднявшись, заплетающейся походкой подходит к скамейке и обессилено садится. Родители должны знать, что это самые настоящие симптомы солнечного удара у ребенка, о предотвращении и устранении которых и будет рассказано.

симптомы солнечного удара у ребенка

Признаки, которые должны насторожить

Жаркое лето – прекрасная пора, чтобы больше времени проводить на свежем воздухе, однако и она может нанести вред здоровью карапуза. И потому, гуляя с ребенком, следует внимательно отслеживать его состояние.

Солнечный удар у детей – явление довольно распространенное в условиях повышенной активности светила, когда температура достигает отметки 29 градусов и выше. Что должно насторожить родителей в первую очередь? Конечно же, резкая смена поведения ребенка. Например, если малыш спокойно играл в песочнице и вдруг начал судорожно метаться. Вполне вероятна и другая ситуация, когда карапуз становится вялым и просится спать.

Но симптомы солнечного удара у ребенка могут проявиться и иначе, как, например, вирусная инфекция или отравление. У малыша резко поднимается температура, он бледнеет или, наоборот, краснеет, его тошнит или рвет, вполне вероятно и наличие носового кровотечения. В такой ситуации родители нередко теряются, не понимая, что является причиной.

солнечный удар у детей

Признаками крайне тяжелого состояния при солнечном ударе являются бред и обморок. В такой ситуации следует немедленно вызывать медицинских работников.

Как видно, симптомы солнечного удара у ребенка легко можно спутать с проявлениями иных болезней. И потому необходимо знать, как следует вести при обнаружении указанных выше признаков, чтобы выявить их причину.

Солнечный удар – первая медицинская помощь и действия родителей

Если родители обнаружили у своего чада любой из признаков первых двух групп, то они обязаны переместить ребенка в тень и раздеть. В идеале это должно быть прохладное помещение, но ни в коем случае не потоки воздуха из-под кондиционера.

Далее малышу следует дать попить воды и обтереть его лицо, подмышки и внутреннюю сторону бедра влажным полотенцем. После чего обтереть его всего. Такие действия позволят не только устранить недостаток воды, но и снизят температуру тела.

солнечный удар первая медицинская помощь

При тошноте и позывах к рвоте ребенка необходимо уложить на бок. Если данные симптомы отсутствуют, то малыша просто укладывают на ровную поверхность, под голову подкладывают валик так, чтобы он немного возвышался над телом, и накладывают холодный компресс. Последние действия позволят уменьшить прилив крови к голове и поспособствуют снижению температуры. Если описанные выше действия не помогли, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Предупреждать, а не устранять

Симптомы солнечного удара у ребенка могут быть предупреждены. Для этого следует выполнять простые рекомендации по нахождению на открытом воздухе в летнее время.

Первое, о чем должны позаботиться родители, - это наличие панамки или иного головного убора во время прогулки и даже купания в водоемах или бассейнах. Лучше всего подбирать их светлых тонов.

Второе – это правильный режим нахождения на свежем воздухе. Гулять с ребенком можно до 11 часов и после 16 часов, причем выбирать стоит затененные участки или парки.

Третье - это правильное питание. В летнюю пору лучше не употреблять жирной и тяжелой пищи. Соблюдение этих рекомендаций позволит свести к минимуму опасность яркого солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.