Найденный осиротевший птенец воробья сможет выжить с вашей помощью!

Иногда случается так, что в руки человека попадает маленький птенец воробья. Понятно, что без посторонней помощи он не сможет выжить, поскольку еще не способен самостоятельно добывать себе еду. Кроме того, его родители обычно прикармливают гусеницами или насекомыми, в которых содержатся различные полезные вещества для его организма. На  одном только зерне здорового воробья вырастить не получится. Следовательно, если вы не собираетесь искать для него гусениц, вам надо готовить различные питательные смеси. Однако обо все по порядку.

птенец воробья

Есть люди, которые утверждают, что выкормить маленького птенца невозможно. Это утверждение в корне неверно, поскольку можно привести в пример множество случаев, опровергающих его. Все дело в том, что надо знать, чем кормить птенца воробья. Это обусловлено тем, что обмен веществ у этих птиц, причем не только у детенышей, но и у взрослых особей, довольно-таки высок. Стоит пропустить только одну кормежку или дать такую пищу, которую пока рановато употреблять малышу, и он погибнет. Кстати, птенцы, которые еще не достигли двух недель, называются слетками. Самые первые дни жизни являются наиболее хлопотливыми, поскольку кормить детеныша надо будет каждые 20 минут. Но это вовсе не означает, что он будет кушать. Может случиться и так, что малыш съест совсем немного и насытится. Все зависит от того, сколько пищи он уже переварил.

чем кормить птенца воробья

После того как птенец воробья немного привыкнет к вам и пройдет несколько дней, время между кормежками можно увеличивать. Но делайте это постепенно. Можно определить правильный интервал между приемами пищи по помету. Если он будет жидким, то промежуток маленький, и организм малыша не успевает справиться и переварить все то, что было съедено. А если помет обычный, не твердый и не жидкий, вы выбрали верное время.

Следует помнить, что птенец воробья может скушать любой продукт, который вы ему предложите. Но это не означает, что ему можно это есть. Следовательно, именно рациону питания надо уделить особое внимание. Родители кормят детенышей насекомыми, поэтому и вам надо будет стать на время пауком. Муравьиные коконы, мучные черви и любые мелкие жучки станут для птенца идеальной пищей. Иногда их можно заменить куриным яйцом или творогом, однако полностью выкормить детеныша этими продуктами не удастся.

как выкормить птенца воробья

Стоит отметить, что птенец воробья только тогда будет здоровым, когда вы не будете упускать из виду различные полезные добавки. Это могут быть тертые морковь и сыр, которые смешиваются с творогом. Рекомендуется добавить в эту смесь толченый кальций, он поможет быстрее встать малышу на ноги. Не забывайте о том, что слетка надо поить! Это важный момент всего выкармливания. Делается это при помощи пипетки. В природе малышей поят родители из клюва. Пипеткой можно имитировать этот процесс.

Теперь вам известно, как выкормить птенца воробья. Как видно, этот процесс очень ответственный, трудный и хлопотный. Поэтому берите малыша домой только в том случае, когда вы точно уверены в том, что не отбираете его у родителей. Ведь шансов выжить под их опекой у него будет гораздо больше. А если вам на самом деле попался сиротка, тогда вы сможете почувствовать себя настоящим спасителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня возле выпал птенец, и я не знал что с ним делать, моя семья согласилась оставить его дома, конечно коты претендовали на него, но я забрал его к себе в комнату. Первые 2 дня я кормил червяками и мухами,а потом не знал чем кормить- выкапывать червяков надоело, вот я обратился на помощь к вам и говорю СПАСИБО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.