Фонтаны для дачи своими руками: интересные идеи и отзывы

Садовый фонтан может стать настоящим украшением приусадебного участка. Летом возле него можно обустроить место для отдыха. Отзывы владельцев подобных композиций говорят о том, что журчание воды успокаивает, настраивает на отдых. Существует много вариантов оформления фонтана для дачи. Популярные виды дизайна, а также технология его создания будут рассмотрены далее.

Особенности объекта ландшафтного дизайна

Фонтан для дачи может иметь самый разный вид. Однако, независимо от его дизайна и конфигурации, он позволит не только создать красивое оформление приусадебного участка, но и повысить влажность. Это крайне благоприятно для растений, которые находятся в саду и на клумбах рядом с таким элементом ландшафтного дизайна.

Маленький фонтан на даче

При выборе конструкции и внешнего вида фонтана нужно соотнести его с общим стилем экстерьера дома. При этом необязательно применять дорогие материалы. Строительство небольшого фонтана не ударит по семейному бюджету. Можно применять в процессе обустройства даже подручные материалы, которые есть на участке.

Создание красивого фонтана будет зависеть от правильного выбора насоса. Правильная подача воды позволит создать интересные, оригинальные образы. Вода может не просто бить вверх, а и перетекать по системе каскадов. Также можно продумать различные декоративные элементы. Создать фонтан своими руками сможет каждый. По отзывам, это не так и сложно.

Разновидности

Чтобы создать подходящее сооружение, нужно рассмотреть идеи фонтанов на даче. Своими руками создать подобную конструкцию в этом случае будет проще. Взяв за основу один из популярных типов фонтанов, можно доработать проект. Это позволит создать оригинальный вид конструкции. Существует несколько наиболее популярных видов конструкции.

Фонтан для дачи

Популярной разновидностью является каскадный фонтан. В этом случае одиночные распылители комбинируют. При этом уровень подачи струи будет разным. Также многим собственникам дачных участков нравятся струйные фонтаны. Их конструкция предусматривает трубу со специальной насадкой. Большой напор из одного узкого сопла вылетает вверх и разделяется на множество капель.

Еще одним интересным вариантом является фонтан-колокол. На конце трубы есть два параллельных диска. Между ними подается вода. Это позволяет создать своеобразный колокол. Если диски расположены под углом, этот тип фонтанов будет называться «Тюльпан». Он также внешне напоминает форму цветка.

Красиво выглядит конструкция в виде кольца. На ее поверхности равномерно проделаны отверстия для воды. Она подается под напором, позволяя создать красивый образ.

Рекомендации о выборе места

Большой или маленький фонтан на даче нужно правильно разместить на участке. При этом важно учитывать общий стиль дизайна экстерьера. Фонтан должен дополнять существующий стиль. Также нужно оценить степень уклона грунта на участке. Лучшим местом для создания фонтана будет низина. Это позволит качественно насыщать воздух влагой.

Фонтан из полистоуна для дачи

Не рекомендуется обустраивать подобный объект на открытом участке. В воду будут попадать прямые солнечные лучи. Это приведет к цветению жидкости, развитию в ней бактерий и грибков. Также не стоит сооружать фонтан возле больших деревьев. Их корни могут разрушить со временем подобную постройку.

Также близкое соседство кустов и деревьев будет способствовать попаданию в воду листьев, засорению фонтана семенами, пухом, плодами этих растений. Это приведет к появлению неисправностей в системе подачи воды. Сопла и коммуникации могут загрязняться. Также не стоит устанавливать фонтан рядом с домом или прочими хозяйственными постройками. При порывистом ветре капли воды будут попадать на их поверхности. При этом может появиться грибок на стенах.

Идеальным местом для монтажа фонтана будет открытая, просматриваемая из дома площадка.

Тип конструкции

Фонтан для пруда на даче может иметь разный тип конструкции. Собираясь соорудить ее самостоятельно, нужно знать несколько нюансов проведения этого процесса. Фонтан может быть открытым или с использованием циркуляционного насоса. К выбору материалов нужно подойти особенно ответственно.

Уличный фонтан для дачи

В открытом фонтане конструкция устроена так, что жидкость подается на форсунки. При этом струи появляются из-за перепада уровня воды. Этот тип фонтана потребует сооружения небольшой емкости. Она должна быть установлена выше, чем уровень форсунки. Емкость нужно поднять от нее на 50-100 см. Чтобы такой фонтан правильно функционировал, нужно контролировать количество воды в системе. От этого зависит ее давление. Такой фонтан требует периодической очистки, так как вода будет загрязняться пылью, разным мусором.

Если в конструкции будет применяться циркуляционный насос, нужно погрузить прибор на дно. Вода будет непрерывно подаваться в систему. Этот вариант позволяет создать красивый фонтан с хорошим напором воды. При этом такая конструкция будет практичнее, потребует меньше внимания при обслуживании.

Насос

Уличный фонтан для дачи рекомендуется оснащать насосом. Это оборудование нужно выбирать внимательно. Для этого применяются два типа насосов. Они могут быть погружного или поверхностного типа. Первый вариант предполагает установку непосредственно в воде. Через специальный фильтр этот прибор подает жидкость к форсунке под нужным давлением.

Установку погружных насосов проводят на возвышенности. В противном случае фильтр будет быстро засоряться, его потребуется чаще чистить. Преимуществами этого насоса являются его приемлемая стоимость и легкий монтаж. Он работает практически бесшумно, так как имеет компактные размеры.

Поверхностные насосы нужно монтировать рядом с фонтаном. Они всасывают через шланг воду, а затем подают ее через фильтр к форсунке. Ухаживать за этим оборудованием просто. Оно отличается надежностью и длительным сроком эксплуатации. Однако есть у этого насоса и недостатки. Его стоимость будет значительно выше, чем у погружных разновидностей. При этом он достаточно сложно монтируется и при работе издает шум. При установке насоса нужно продумать подведение линии электропитания.

Как выбрать насос?

Рассматривая, как сделать фонтан на даче, нужно обратить внимание на особенности насосного оборудования. Его нужно правильно выбирать. Для каждого типа фонтана необходимо приобретать подходящий насос.

Фонтан на даче своими руками

В первую очередь следует обратить внимание на производительность агрегата. Он подает воду с определенной скоростью, которая измеряется в литрах в час. Для большого фонтана нужен мощный насос, способный поднять воду на большую высоту. Если же конструкция миниатюрная, следует выбирать самые маломощные разновидности насосов. Эту информацию нужно посмотреть в техпаспорте.

Также важно обращать внимание на количество потребляемой электроэнергии насоса. Оборудование с высоким показателем номинальной мощности можно будет эксплуатировать круглосуточно без перерыва. Если на участке планируется создать мини-фонтан, потребуется оборудование, которое будет питаться от сети 24 В.

Также при выборе насоса нужно определить высоту подъема воды. Этот показатель рассчитывают в соответствии с конструктивными особенностями фонтана.

Выбор стиля

Дорогие и дешевые фонтаны для дачи могут быть выполнены в разных стилях. Сегодня при обустройстве ландшафта приусадебного участка популярным является направление эко. Однако и иные разновидности дизайна имеют место.

Фонтан с подсветкой для дачи

Если участок был оформлен в деревенском, этническом стиле, нужно устанавливать конструкции традиционного типа. Фонтан может быть дополнен разными деревянными изделиями, небольшими сарайчиками и прочими традиционными поделками. Хорошо будет смотреться декор в виде деревянного колеса, мельницы и т. д.

Если основным стилем при оформлении участка был выбран классический дизайн, можно дополнить фонтан разными специальными элементами. Это, например, могут быть статуи, колонны, отделка чаши лепниной и прочее.

Эффектно смотрится природный дизайн. При этом его можно разнообразить разными цветами, которые будут радовать глаз возле небольшого водоема с фонтаном. Различные водопады, декоративные камни позволят придать образу гармонии и завершенности.

Отзывы об особенностях монтажа

Фонтан на даче своими руками можно смонтировать из разных материалов. По отзывам хозяев частных домов, это сделать несложно. Сначала нужно создать проект конструкции. При этом на схему участка нужно нанести стоящие рядом с будущим фонтаном объекты (деревья, строения, коммуникации и т. д.). Это позволит правильно выбрать место для строительства.

Фонтан для дачи недорого

Нужно предусмотреть на плане подведение воды, электричества к этому объекту. После этого можно приступать к монтажу. Если фонтан миниатюрный, котлован рыть не придется. Просто в выбранном месте на участке устанавливается чаша с фонтаном. В большинстве случаев котлован вырыть придется. Его размеры должны на несколько сантиметров быть больше, чем чаша.

На возвышенном участке подготовленной ямы нужно вырыть небольшой желоб. Его глубина и ширина должны составлять всего около 10 см. На дно котлована и желоба нужно засыпать слой песка. Его толщина должна быть не менее 15 см. Это необходимо для создания дополнительной защиты чаши от возможных повреждений и деформации. Песчаную подушку качественно разравнивают.

Монтаж чаши

Чтобы сделать фонтан для дачи недорого, нужно применять разные подручные материалы, которые есть под рукой. Например, для создания чаши фонтана может подойти старая акриловая ванна, которая уже не используется хозяевами участка. Если же ничего подходящего в доме нет, придется покупать специальную емкость.

В продаже представлен большой выбор чаш для фонтана. Выбор зависит от предпочтений владельцев приусадебного участка. Емкость нужно установить на подготовленную песчаную подушку. Ее положение контролируется при помощи строительного уровня.

После установки чаши нужно засыпать в пустоты песок. Его качественно трамбуют. Края емкости должны возвышаться над уровнем почвы на 5-7 см. Положение чаши еще раз проверяется при помощи строительного уровня. Только когда эта работа будет выполнена в полном объеме, можно устанавливать соответствующее оборудование и заливать емкость водой.

Установка насосного оборудования

Фонтан для дачи рекомендуется обустраивать при использовании насоса. Он будет осуществлять подачу воды при помощи шланга. Выбор типа фонтана зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома. Установку проводят в соответствии с инструкцией производителя.

Лучше всего для подобных конструкций подходят погружные насосы. Если струя не будет бить в высоту больше 1 м, потребуется установить низковольтное оборудование. В остальных случаях нужно выбирать мощные насосы, которые будут запитаны в бытовую сеть.

Сложнее всего установить поверхностный насос. В этом случае потребуется правильно соединить подающий и обратный участки водопровода. Потребуется в точности следовать инструкции производителя такого оборудования. Четких требований к выбору месторасположения такого насоса нет. На это влияет тип оформления дизайна, а также планировка участка.

Отделка фонтана

После того как будет установлена чаша и подключено необходимое оборудование, нужно выполнить финишную отделку. Если фонтан был изготовлен из акриловой ванны, специальной пластиковой чаши, ее нужно дополнительно отделать слоем гидроизоляции. Для этого стоит приобрести специальный полимерный материал. Его размер должен соответствовать внутренней поверхности чаши.

На внутреннюю поверхность чаши выстилается слой гидроизоляции. Ее нужно дополнительно зафиксировать при помощи соответствующего клеевого состава. По периметру можно выложить обрамление из натурального камня. После этого можно будет набрать в емкость воды.

Советы специалистов

Одним из удачных вариантов будет обустройство фонтана из полистоуна для дачи. Этот материал выглядит как природный камень, но при этом является искусственным. Чаша из него будет выглядеть красиво, впишется в разные стили интерьера. Финишная отделка для этого материала не потребуется. В такую чашу можно сразу наливать воду.

Декор фонтана

Для оформления композиции можно применять разные приемы. Так как к фонтану будет подведено электричество для насоса, можно создать разные световые эффекты. Для этого применяют диодные светильники. Также эффектно смотрится фонтан с подсветкой. Для дачи этот элемент ландшафтного дизайна станет центром для отдыха и релаксации. Журчание воды будет успокаивать, позволяя отдохнуть физически и морально от городской суеты.

Рассмотрев, как создать фонтан для дачи, можно изготовить такую конструкцию самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.