Чем лечат ячмень на глазу. Профилактика ячменя

Чем лечат ячмень на глазу

чем лечат ячмень на глазу
Если вы вдруг почувствовали, что болит глаз, он покраснел и опух, значит, скоро появится ячмень. В общем, ячмень – это воспаление луковицы волоса или сальной железы, располагающейся на краю века. Пару дней припухлость болит, а после образуется головка, как у обычного угря. Головка прорывается в тот момент, когда ячмень созревает, выделяется гной. Если человек обладает хорошим иммунитетом, то неприятность быстро проходит, а если нет, то может появиться несколько ячменей одновременно. Тот, кто сталкивался с этим неприятным явлением, сразу задавался вопросом: «Как убрать ячмень с глаза?» На самом деле существует много методов его лечения. Сейчас вы узнаете, чем лечат ячмень на глазу.

Первые действия при проявлении ячменя

Если вы видите, что скоро на вашем веке «поселится» ячмень, первым делом его можно просто прижечь. При этом главное - не попасть используемым веществом в глаз. Для прижигания используют йод, зеленку или медицинский спирт. Больной глаз обязательно должен быть закрыт. Для аккуратного проведения процедуры лучше всего использовать ватную палочку, которую следует подержать несколько минут на больном месте.

Чем лечат ячмень на глазу медики?

как убрать ячмень с глаза

Работники медицины советуют лечить ячмень антибиотиками, например альбуцидом или раствором 1%-ного пенициллина, либо более современными препаратами - такими как "Ципролет", "Тобрекс". Антибиотики нужно закапывать 3-5 раз в день, а перед сном закладывать тетрациклиновую или эритромициновую мазь за нижнее веко. Накладывать мазь нужно непосредственно перед сном, т.к. после этого все будет видно не очень хорошо. Перед нанесением мази хорошо вымойте руки, выдавите несколько миллиметров мази и правой рукой накладывайте ее на оттянутое вниз веко. Будьте аккуратны!

ячмень на глазу народное лечение

Чем лечат ячмень на глазу: другие советы

Некоторые люди греют ячмень, и этот способ реально помогает, но есть один важный момент. Прогревать «болячку» следует после того, как вскрылся гнойник. До этого ни в коем случае нельзя греть ячмень, так как воспаление лишь усилится! Греть веко можно вареным яйцом, завернутым в ткань, чтобы не обжечься. Просто приложите его к нужному месту и грейте, можно несколько часов.

Ячмень на глазу: народное лечение

Многие предпочитают излечивать ячмень народными методами - с помощью трав и других компонентов. Например, заварите на стакан кипятка одну чайную ложку календулы и дайте настояться 30 минут. Потом просто делайте примочки на веко. Готовят примочки и из алоэ. Выжмите из листа растения сок, залейте еще десятью частями воды и три раза в день делайте примочки. Бывает, что ячмень просто исчезает, так и не успев вскрыться. Для профилактики принимайте поливитамины и не переохлаждайтесь. Если у вас появился ячмень, сделайте некоторые предметы сугубо индивидуальными, например полотенце, посуду. Чаще мойте руки. Главное - не выдавливать гной, так как можно занести в рану различные инфекции, которые еще более усугубят положение. Лучше всего обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение и препараты. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.