Кунжут: польза и вред одновременно

Известные кунжутные семена являются плодами многолетнего культурного растения, относящегося к масличным сортам.

кунжут польза и вред
Семечки образовываются в коробочках, которые завязываются в период плодоношения растения. Они имеют различную окраску и питательную ценность: белые, серые, желтые и коричневые считаются менее насыщенными полезными элементами, тогда как в черных семенах уровень содержания наиболее высокий. Из семян производят знаменитое кунжутное масло, использующееся в кулинарии и альтернативной медицине. Оно является традиционным для стран Востока, Африки, где его активно используют при готовке: жареный кунжут, который еще имеет название «сезам», добавляют в салаты, выпечку, рыбные изделия. Для нас это масло пока «отдает» экзотикой и широко не применяется. Однако, ввиду его частого присутствия на магазинных прилавках, не мешало бы познакомиться с упомянутым продуктом поближе и узнать, что может принести кунжут: вред или пользу.

Чем ценен кунжут

Считается, что растительные масла обладают диетическими свойствами. Однако кунжутное масло к такой категории отнести нельзя, так как оно слишком жирное и калорийное. В 100 г масла содержится в среднем 580 ккал, поэтому для диет оно не подходит. Кунжут, польза и вред которого обусловлены высоким уровнем содержания микро-и макроэлементов, являет собой кладезь витаминов, содержит полинасыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, обладает антиоксидантным свойством, очищает организм и его органы от токсинов и шлаков. В его составе содержатся витамины А, В, Е, С, олеиновые, стеариновые, пальмитиновые, линолевые и олеиновые кислоты. В нем есть триглицерид, глицерин, вещества фитин, лецитин, бета-ситостерин, которые воздействую на понижение холестеринового уровня. Кунжутное масло является природным источником таких веществ, как магний, цинк, магний, железо и может восполнить суточную потребность человека в этих элементах.

кунжут вред

Кунжут, польза и вред которого зависят от его количества, незаменим в профилактических целях суставных заболеваний и проблем с костной тканью, так как содержание в нем кальция очень высоко. Еще в кунжуте много белка, а вещества тиамин и фитостерин снижают риск атеросклеротических проявлений. Биологически активные вещества семян кунжута благотворно влияют на процессы в печени, кишечнике, желудке, укрепляют иммунную защиту, выводят почечные камни, лечат малокровие, легкие и бронхи, гиперфункцию щитовидной железы. Масло эффективно действует при лечебных массажах и в составе компресса для кожных заболеваний.

Другие свойства кунжута

Масло и семена такого продукта, как кунжут (польза и вред которого прямо пропорциональны количеству его употребления), могут вызвать у человека приступ тошноты, отбить аппетит, вызвать легкую диарею.

жареный кунжут
Эти последствия вызывает излишняя жирность масла, содержащаяся в знакомых всем семечках. Эти продукты не рекомендованы людям с диагнозом повышенной свертываемости крови: масло может привести к возникновению тромботических закупорок в сосудах. Еще может быть индивидуальная непереносимость кунжута, которая вызывает аллергические реакции. Кунжут, польза и вред которого очевидны, может замедлять пищеварение и вызывать жажду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сомнительная польза
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.