Мармолеум - отзывы, характеристики, технология укладки и особенности

Каждый год на рынок строительных материалов поставляется все новая и новая продукция. Одна из новинок – мармолеум. Отзывы о нем положительные, несмотря на то что материал появился недавно на рынке. Давайте посмотрим, что представляет собой данный продукт, в чем его преимущества, состав, узнаем особенности укладки.

История разработки

В Древнем Риме использовали специальную технологию для изготовления напольных натуральных тканевых покрытий и драпировок. Она представляла собой пропитку ткани нагретым до высокой температуры маслом. Таким образом улучшали прочность и эксплуатационные характеристики. В европейских странах к такому способу производства ковровых покрытый пришли только в 17 веке. Это обуславливалось высокой долей импорта в Европу джута. Так называли ткань-мешковину, обладающую высокой прочностью. Джут изготавливали из калькуттской конопли с добавлением льна и тосса-джута. Если обработать эту ткань особым, нагретым до высоких температур составом из натурального воска, живицы и красителей, в результате получится не только красивое, но и стойкое к износу покрытие для пола.

натуральный мармолеум на пол отзывы

В 1827 году была запатентована технология на изготовление нового материала. В 1863 году патент получил Фредерик Уолтон. Он разработал практически уникальный декоративный слой для напольного покрытия. В основе лежал состав из древесной муки, масла льна, мела, красителей и смолы хвойных пород деревьев. Получилось не что иное, как мармолеум. Отзывы о нем в основном положительные, однако в середине 20 века, несмотря на отличные эксплуатационные характеристики, он был вытеснен с рынка линолеумом. Этот синтетический материал имел более низкую цену, чем и обуславливалась популярность.

Однако в 90-х годах сумели найти качественные и доступные аналоги живицы и масла льна – это сырье добывалось посредством переработки растительных тропических культур. Состав обогащался прессованной крошкой пробкового дерева. Так получали средний слой. Непосредственно мармолеум изготавливается горячим сухим прессованием. Технология изначально разрабатывалась для производства МДФ, но по ряду причин от нее отказались.

Что это такое?

Многие хотели бы узнать, что это такое – мармолеум. На самом деле за этим красивым и громким названием скрывается просто натуральный линолеум. Но материал выделяют из всей массы напольных покрытий, и на это есть причины. Он очень напоминает традиционный линолеум. Правда, сходство это только внешнее.

Состав

Если проанализировать отзывы покупателей мармолеума, то можно заметить большой интерес и спрос. Это обуславливается составом. Данный материал – это натуральный линолеум. Для производства сейчас, как и в 1863 году, применяют древесную пору, муку, пробковое дерево, джутовое волокно, натуральные красители, а также льняное масло. Как видно, в составе нет ни одного синтетического компонента. Материал очень экологичен, чего нельзя сказать о даже самом дорогом линолеуме.

Преимущества

Это чрезвычайно интересный материал не только по экологически чистому составу, а и по характеристикам. Но, как и прочие покрытия для пола, имеются не только плюсы, но и минусы. Хотя преимуществ значительно больше.

натуральный мармолеум на теплый пол отзывы

Отзывы говорят, что материал очень экологичный. Он изготавливается исключительно из натурального сырья. При этом компоненты настолько дешевые, что их невыгодно подделывать. Это подтверждается отзывами о мармолеуме – подделок на рынке нет. Так как в составе отсутствует синтетика, то материал безвреден для человека. Он не выделяет в атмосферу никаких токсичных веществ, обладает бактерицидным эффектом.

мармолеум на теплый пол отзывы

Мармолеум – это доступно. На современном строительном рынке это один из самых распространенных материалов среди всего ассортимента напольных покрытий. Средняя цена качественного продукта на 30 процентов ниже, чем стоимость самого простого ламината.

Мармолеум обладает высокими изолирующими свойствами – говорят отзывы. За счет них пол с таким покрытием может обойтись без дополнительной теплоизоляции.

Также можно выделить стойкость к различным механическим повреждениям и высокую гигиеничность. Полы не покоробятся, не будут мокнуть, не выцветут и смогут выдерживать значительные локальные нагрузки. В отзывах о мармолеуме пишут, что даже пролитая на покрытие краска не впитается и не прилипнет к декоративному слою. Производители дают гарантию на материал от 20 лет. Однако если соблюдать определенные меры, можно эксплуатировать покрытие и значительно дольше.

Этот материал отличается от линолеума негорючестью. Брошенный окурок не оставит дыру, а дотлеет и потухнет. Прожечь это покрытие можно только при помощи газового резака. Это позволяет применять мармолеум на кухне – отзывы подтверждают, что на этом полу сигарета тлеет без следов.

Стоит выделить и декоративность. Покрытие можно окрашивать в любой оттенок или цвет, а также менять текстуры. Существуют составы, которые имитируют древесину, камень и другие материалы. В продаже имеются коллекции всех цветов – оттенков более сотни. К преимуществам относят и простоту укладки мармолеума. Уложить материал в виде панелей или плиток смогут даже неопытные мастера.

Недостатки

К минусам относят вес. При высокой пластичности, сохранять которую мармолеум может в течение длительного времени, материал обладает огромной массой. Это большой плюс для напольного покрытия, так как будут сглаживаться неровности. Но за счет тяжести отделывать стены или потолок невозможно.

Несмотря на прочность, мармолеум хрупкий. Особенно на краях. Хранить, а также транспортировать и работать с материалом необходимо очень аккуратно, соблюдая определенные правила. Так, скатывается рулон лишь основой наружу и то – только единственный раз. Если транспортировка была выполнена с нарушениями, то существуют определенные риски. Поэтому лучше приобретать покрытие у продавцов, дающих гарантию. Хорошие отзывы о мармолеуме “Леруа Мерлен”.

мармолеум отзывы покупателей

Материал меняет свою форму со временем. Это и недостаток, и преимущество. При укладке не нужно заделывать швы между плитками. Через некоторое время они сойдутся - мармолеум имеет свойство твердеть и расплываться. Но если он долго лежал на складе или изготовлен с явным браком, то есть вероятность, что он не будет менять форму.

Также при работе наблюдаются нечеткости среза. Это подтверждено отзывами о натуральном линолеуме мармолеуме. Резать его очень трудно. Материал формируют, но получить такие же идеальные края, как на МДФ или ламинате, невозможно.

Классификация и характеристики

Прежде чем отправляться в строительный магазин и приобретать этот новый материал, следует ознакомиться с его классификацией. Также не лишним будет узнать технические характеристики.

мармолеум на пол отзывы

Срок эксплуатации, по заверениям производителей, составляет не менее 20 лет. Прочность составляет до 160 килограмм на квадратный сантиметр. Вес – 2,6-3,4 килограмма на квадратный метр. Толщина зависит от класса и может составлять от двух до четырех миллиметров. Существует три класса мармолеума. Рассмотрим каждый в отдельности.

Мармолеум разделяется на классы по той причине, чтобы конечный потребитель смог быстрее, легче и проще разобраться в ассортименте и подобрать для себя то, что нужно. К примеру, дорогой мармолеум не подойдет для обустройства жилищ. Проблема в статической нагрузке от ножек стола или другой мебели – со временем появятся выемки.

Согласно отзывам о мармолеуме, для квартиры лучше приобрести недорогой и более тонкий материал. Хороший выбор – панели типа клик. Это плитки с соединением по типу замка. Это долговечный и прочный материал, а характеристики обеспечиваются HDF-плитой. Снизу она дополняется слоем из прессованной пробки. Декоративный слой состоит из древесноволокнистой плиты, покрытой волокном джута с пластичным материалом. Поверхность поддается шлифовке, реставрации, нанесению защитного слоя.

Класс 21-23

Это самый доступный мармолеум. Отзывы, характеристики соответствуют самому простому напольному покрытию общего назначения. Толщина верхнего слоя составляет менее двух миллиметров.

Класс 31-33

Считается промышленным напольным покрытием. Толщина его декоративного верхнего слоя – до двух с половиной миллиметров. Материал способен устойчиво выдерживать статические нагрузки. Но если нагрузка меняется, переносимость значительно хуже.

Класс 41-43

Данный мармолеум разработан специально для таких помещений, где имеются непрерывные потоки людей. Актуально применять это покрытие в аэропортах, вокзалах, торговых центрах. Верхний слой имеет толщину более трех миллиметров, за счет чего он способен выдерживать сто тысяч шагов в течение пяти лет.

Типоразмеры

Выпускается материал в нескольких размерностях. Так, одна из форм выпуска – это рулоны. Ширина его составляет два метра. Для укладки своими руками рулоны не подходят. Для работы с ним нужно дополнительное оборудование по причине большого веса.

мармолеум отзывы

Также выпускаются плитки 50x50 или 30x30 сантиметров. Они подойдут для укладки мармолеума в квартире. Отзывы подтверждают, что можно использовать клей для керамической плитки. Плитки приклеиваются к основному полу на специальный состав. Имеются в продаже и панели размером 90x30 сантиметров.

Процесс укладки

Мармолеум в рулонах не подойдет для самостоятельного монтажа. Для большинства квартир и частных домов лучше применить материал в виде панелей или плиток. После того как мармолеум куплен, необходимо дать ему время – он должен отлежаться. Для этого достаточно двух суток. Пока мармолеум лежит, можно успеть подготовить помещение.

Инструменты для работы

В процессе будут нужны инструменты, которые обычно применяются для работы с ламинатом. Чего-либо специфического для мармолеума просто не существует. Но так как материал достаточно хрупкий по краям, следует обзавестись струбциной-крюком и киянкой.

Мармолеум на старый пол

Важно, чтобы на полу не было серьезных дефектов. Если таковые имеются, то допускается выполнять укладку непосредственно на ровную бетонную стяжку. Те, кто укладывал мармолеум на теплый пол, в отзывах указывают, что в помещении становится слишком жарко. Лучше всего на существующее покрытие лягут плитки. Панели могут застревать.

Процесс укладки на бетон

Около дальней короткой стены укладывают рейку шириной в 30 миллиметров. Ее заворачивают в пластикатовую пленку. Такую же рейку кладут около длинной стены слева.

мармолеум на теплый пол

Укладывать мармолеум начинают со стороны дальнего левого угла. На место под плитку змейкой накладывают клей, мастику для укладки линолеума или силикон. Затем устанавливают мармолеум и сдвигают его в угол. При необходимости можно использовать правило. Таким же образом укладывают следующие ряды. Теперь остается подождать, пока схватится клей, и можно эксплуатировать пол.

Отзывы

Покупателям нравится этот материал. Он недорогой, экологически чистый и очень практичный. Покрытие не царапается собачьими когтями. Стоимость ниже, чем у недорого ламината. Также материал обладает бактерицидным действием. Многие поначалу после укладки ощущают запах, но он через некоторое время исчезает. Особо выделяют бактерицидный эффект. Вот что это такое — мармолеум. Отзывы о цене и качестве наилучшим образом подтверждают, что такой вид напольного покрытия очень востребован на рынке. Лучше всего обратить внимание на продукцию от “Форбо” – это признанный стандарт качества.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет мармолеум. Как видите, это довольно прочное и качественное напольное покрытие. Оно отлично подходит как для промышленных помещений, так и для частного дома либо квартиры. Укладку можно произвести своими руками. А прослужит такое покрытие минимум два десятка лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.