Пчелиный подмор: при каких заболеваниях используют?

Продукты пчеловодства ценятся человечеством с незапамятных времен. Это не только мед или пыльца. Даже погибая, пчелы продолжают спасать человека и лечить многочисленные болезни. Настойка на их телах называется пчелиным подмором. По своим лечебным свойствам она обгоняет даже прополис. Сегодня рассмотрим особенности приготовления, а также использования этого продукта пчеловодства для эффективного лечения различного рода заболеваний органов и систем.

пчелиный подмор настойка

Что это такое

Пчелиный подмор - это погибшие пчелы. Живут эти насекомые совсем недолго. Максимальная продолжительность жизни - месяц. Поэтому тела погибших насекомых можно собирать с прилетной доски практически круглый год. Лечение этим лекарством стало настолько популярным, что его изготовление запущено в производство.

Иногда садоводы решают приготовить его самостоятельно. Для этого в саду устанавливается емкость с небольшим количеством меда и воды. В ней тонут пчелы, а параллельно и другие насекомые. Полученную настойку называют пчелиным подмором. Иногда емкость остается в саду в течение всего летнего сезона, после чего содержимое процеживается и используется для компрессов. На самом деле целебные свойства такого снадобья остаются под вопросом. Для оригинальной настойки используются просушенные специальным образом тела пчел.

Сбор сырья

Редко найдется пчеловод, который бы решил специально уморить своих пчел. Чаще всего используют насекомых, которые погибли естественным путем. Это очень важно, ведь в момент опасности пчелы обычно используют яд, который содержится в их жалах. А он должен перейти в настойку. Поэтому собрать сырье можно следующими способами:

  1. В сентябре соберите со дна улья тельца тружениц. Если у вас несколько ульев, то урожай будет довольно богатый.
  2. После наступления устойчивого тепла, то есть когда выпускаете пчел, можно собрать тех, кто не проснулся после спячки.
  3. В ходе каждой уборки ульев тельца извлекаются при помощи сита.
пчелиный подмор на спирту

Общие требования

Пчелиный подмор используется для лечения, причем употребляется как для компрессов, так и внутрь. Поэтому нужно обратить внимание на качество собираемого сырья. Подмор не должен иметь плесени, неприятного запаха или признаков гниения. Если на тельца попадала вода, то они уже не могут использоваться.

Качество сырья будет напрямую зависеть от того, настолько тщательно дачник следит за своими домиками. При этом хранить продукт достаточно легко. Для этого нужно просто найти проветриваемое и сухое помещение. Их помещают в тканевый мешочек и подвешивают для хранения.

Полезные свойства

Каждая мертвая пчела - это источник микроэлементов. Ни один дачник не допустит, чтобы такое важное сырье пропало. Если человек регулярно принимает подмор, то выводятся токсины из кишечника, размножаются полезные бактерии. Это средство позволяет привести в норму холестерин. Наружное применение в виде компрессов и примочек заживляет язвы и глубокие раны.

Настойка из пчелиного подмора очень хорошо сказывается на работе сердца и в ряде случаев помогает предотвратить инфаркт. На этот продукт не влияет термическая обработка, поэтому из него готовится отвар и настойка на спирту. Регулярный прием хорошо улучшает сон и аппетит, расширяет сосуды и повышает гемоглобин.

лечение пчелиным подмором

Что обеспечивает такое воздействие

Благодаря чему настойка пчелиного подмора так благоприятно воздействует на организм? Конечно, благодаря уникальному составу. В состав перетертого подмора входит такое количество микроэлементов, что ни один аптечный БАД с ним не сравнится. Подмор включает:

  1. Частицы практически всех продуктов пчеловодства. Это мед и пыльца, прополис и воск, маточное молочко.
  2. Хитин и меланин.
  3. Уникальный пчелиный яд.
  4. Жиры и пищевые волокна.

Уже становится очевидно, что такой богатый состав не может быть бесполезен для организма человека, не воспользоваться им было бы очень глупо. Каждый в отдельности пчелопродукт является уникальным, но здесь собраны сразу практически все они, хоть и в небольших количествах.

То есть организм обогащается основными витаминами и микроэлементами. Это калий и кальций, магний и железо, а также ряд других. Состав обогащается органическими кислотами и множеством других целебных веществ. Применение пчелиного подмора дает вам крепкий иммунитет, заряд бодрости и сил на долгие годы.

Хитин, жир и пчелиный яд

Витамины и минералы - это очень хорошо, но их мы получаем из продуктов питания каждый день. Хочется уделить внимание более редким и ценным элементам, которые дает нашему организму пчелиный подмор на водке:

  1. Хитин. Он довольно часто используется в восточной медицине. Это не только источник кальция, но также гепарина, который является важнейшим соединением для нормализации работы сердца. Он способствует выведению солей металлов. Доказано его целебное воздействие на эндокринную систему.
  2. Пчелиный яд. Он использовался в народной медицине с незапамятных времен. Применение пчелиного подмора во многом обязано тому, что пчелиный яд входит в его состав. Это мощнейший анестетик, который обладает заживляющими и противовоспалительными свойствами.
  3. Но еще более удивительным является то, что среди полезных веществ указывается жир. Конечно, в малых дозах, но он еще более ценный, чем рыбий жир. Именно благодаря ему подмор может использоваться для лечения диабетиков. Он не вызывает колебания уровня сахара в крови.
  4. Пищевые волокна. Сегодня можно встретить рекламу инулина, который продается в красивой упаковке по немалой цене. Это пищевое волокно, которое способно очищать организм от шлаков и токсинов. Содержится оно и в подморе.
пчелиный подмор применение

Способы применения

Самым популярным способом является применение настойки пчелиного подмора. Сделать ее легко, а хранится долго. Готовится она следующим способом:

  1. В кофемолке нужно измельчить 60 г сырья.
  2. Залейте его спиртом или другим крепким алкоголем.
  3. Дайте постоять в течение 10 дней в темном и прохладном месте.

Применяют настойку в виде компрессов, накладывая на пораженные участки. Но и для внутреннего применения используется настойка пчелиного подмора на водке. При каких заболеваниях это средство может быть рекомендовано? Перечень довольно внушительный. Она помогает нормализовать состояние больного при онкологических заболеваниях, нормализовать давление и уровень сахара при диабете.

Второй вариант - это приготовление отвара. Почему этот способ не получил большой популярности, так это потому, что готовить его нужно ежедневно, иначе лечебные свойства исчезнут. Готовится он следующим образом:

  1. Доведите сырье до кипения на медленном огне. На 500 г отвара вам потребуются две чайные ложки сырья.
  2. Как только масса начала кипеть, нужно выключить плиту и дать отвару постоять.
  3. Обязательно процедите перед употреблением.

Принимать его можно по несколько чайных ложечек в течение дня. Начать нужно с минимального количества (чтобы оценить реакцию организма). Возможна аллергическая реакция, этим грешат все продукты пчеловодства.

Рецепты на все случаи жизни

Официальная медицина до конца не признала эффективность подмора, поэтому терапевт никогда не назначит вам такой способ лечения. Но есть годами проверенная практика, которая показывает положительные изменения после прохождения курса при самых разных заболеваниях. При каких заболеваниях настойка пчелиного подмора на водке будет наиболее эффективной? Артрит и артроз, различные заболевания суставов - все это эффективно лечится при помощи компрессов.

Внутрь настойка применяется при повышенном холестерине и нарушении работы печени, при аденоме предстательной железы и туберкулезе. Принимать настойку нужно следующим образом. Требуется свой возраст поделить на два. У вас получится количество капель, которые нужно выпить за один раз. Принимают лекарство дважды в день. Полный курс - 1 месяц. После этого нужно сделать перерыв на 3 - 4 недели.

пчелиный подмор рецепты

Сухой порошок

Рассматривая рецепты пчелиного подмора, мы видим, что можно использовать и сухое сырье в готовом виде. Это очень удобно для тех, у кого дефицит времени. Самый простой способ укрепить свое здоровье - это употреблять сухой подмор или поджаренный. Если выбрали второй вариант, то можете просто есть по щепотке дважды в день и запивать водой. Постепенно увеличивайте дозировку до чайной ложки в день

Если вы купили сухой подмор, то его нужно еще обжарить. Для этого на сковороду нужно вылить 50 мл подсолнечного масла, затем добавить 50 г подмора и обжарить в течение 2 минут. Не передержите на сковороде, чтобы сохранить все полезные свойства продукта.

пчелиный подмор настойка на водке при каких

Распар

Один из самых эффективных способов лечения, в которых фигурирует пчелиный подмор. Рецепт довольно простой, весь процесс приготовления не займет больше 20 минут. Вам нужно 100 г подмора залить горячей водой в соотношении 1:2. Настаивать в течение 15 минут. Это средство отлично помогает при варикозном расширении вен, при мигрени и мастите, различных кожных заболеваниях. Необходимо смачивать марлю раствором и прикладывать к больным местам. Повторять процедуру надо не реже четырех раз в день. Распар используется пчеловодами достаточно часто. Если вы в ближайшее время посетите пчеловодческое хозяйство, то купите немного сухого сырья и при необходимости используйте его для лечения.

Кому стоит отказаться

Рецепты народной медицины принято считать натуральными и безопасными, но в большинстве своем они достаточно серьезно воздействуют на организм человека. Поэтому лучше всего перед приемом проконсультироваться с врачом. Пчелиный подмор на спирту противопоказан детям и беременным женщинам, поскольку воздействие этанола наносит непоправимый вред.

Как уже говорилось выше, необходимо учитывать вероятность развития аллергической реакции. К счастью, она появляется не так и часто. Но нужно учитывать еще и индивидуальную непереносимость. Подмор не полезен беременным женщинам. Пчелиный яд может вызвать нежелательные реакции в виде сокращения матки и способен влиять на развитие плода.

Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу возможности применения этого средства. Здесь все зависит от заболевания и текущего состояния пациента. Настойка пчелиного подмора на водке не должна использоваться в острой фазе гастрита, язв и при наличии кровотечений. За всю историю применению подмора не было отмечено серьезных осложнений после его применения, но осторожность не помешает.

Курсовое лечение

Это еще один важный момент, о котором нужно помнить. Некоторые продукты пчеловодства можно употреблять на постоянной основе. Например, это мед. Его можно и нужно принимать каждый день по чайной ложке. Настойка пчелиного подмора на водке - это препарат, который применяется курсами. Каждый день пить его не следует. Между курсами обязательно выдерживайте паузы. Именно так достигается максимальная эффективность этой настойки.

При этом у поставщика нужно обязательно уточнить то, когда был собран подмор. Хранить его можно не более года, после этого лечебные свойства утрачиваются. И конечно, нужно выбирать только ответственных поставщиков, которые дорожат своими клиентами.

пчелиный подмор настойка на водке

При каких заболеваниях используется

Лечение пчелиным подмором - это целый раздел в народной медицине. Полезных свойств у него так много, что короткой статьи не хватит их перечислить. Но давайте рассмотрим основные группы заболеваний, которые лечатся при помощи данного продукта:

  1. Очень эффективен подмор для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это гипертония и гипотония, а также варикозное расширение вен.
  2. Если на теле есть язвы или раны, которые длительно не заживают, рекомендуется лечение пчелиным подмором.
  3. Положительно воздействует он и на органы ЖКТ. Единственный момент в том, что во время обострения хронических заболеваний он использоваться не должен.
  4. Эффективно лечение пчелиным подмором при терапии женской репродуктивной системы.
  5. Мочеполовая система мужчин тоже не забыта. Уникальный продукт позволяет решить такие проблемы, как простатит, аденома, цистит, импотенция и бесплодие.

Это далеко не полный перечень того, что можно лечить при помощи этого уникального продукта. Точнее проконсультироваться по поводу того, при каких заболеваниях пчелиный подпор может оказать серьезную помощь, можно у фитотерапевта. В большинстве своем они хорошо знакомы и с продуктами пчеловодства.

Вместо заключения

Пчелиный подмор - это мощное лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения самых разных заболеваний. Оно может выступать как в качестве монотерапии, так и средством, дополняющим лечение. Сегодня наука продвинулась далеко вперед, но ей так и не удалось обогнать саму природу. Именно она наделила этих насекомых столь мощным способностями, что даже после смерти они могут помогать нам бороться с болезнями.

Кстати, человек - это не единственное создание, которой употребляет в пищу мертвых пчел. Так поступают многие животные и птицы. Инстинкт, наверное, подсказывает, что в этих крошечных тельцах заключается великая целебная сила. Проконсультируйтесь с врачом, он дополнительно подскажет, при каких заболеваниях пчелиный подмор будет наиболее эффективным.

Из всех представленных способов использования подмора, самым популярным является приготовление настойки. Расходуется она долго, хранится тоже, и при этом всегда под рукой, в отличие от отвара, который нужно готовить каждый день новый. Кроме того, если вам не понравится вкус этого средства, 15 капель всегда выпить легче, чем два стакана отвара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"должно приходиться не менее 150 мл спирта" так спирта или спиртосодержащей жидкости?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.