Субклинический гипотиреоз: симптомы у женщин

Симптомы и лечение субклинического гипотиреоза у женщин рассмотрим в данной статье.

Увеличение общей массы тела, усталость, деформации кожи, выпадение волос – такие признаки могут стать рядовыми для каждой женщины. Многие пациентки страдают от субклинического гипотиреоза в начальной стадии, то есть заболевания, способного стать причиной разрушительных для жизни симптомов.

выпадение волос

Некоторые специалисты до сих пор не могут однозначно решить, требуется ли в таком случае лечение. Ниже будет проанализировано, что представляет собой субклинический гипотиреоз, симптомы и терапия данной патологии, а также причины появления.

Что представляет собой субклинический гипотиреоз?

Такое заболевание, как субклинический гипотиреоз, является начальным этапом формирования гипотиреоза, при котором поражаются функциональные особенности щитовидной железы. Это связано с незначительным повышением уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в организме и одновременном нахождении в нормальных пределах гормонального уровня щитовидной железы.

гипотиреоз у женщин

Во время субклинического гипотиреоза пациент не испытывает ярко проявляющихся клинических признаков. До восьми процентов от общего количества населения имеют такой диагноз, как субклинический гипотиреоз. Причем женщины страдают от него гораздо чаще, чем представители сильной половины, и это получает наибольшее распространение с возрастом. В менопаузе довольно часто проявляется данная патология.

При снижении выработки гормонов щитовидной железы степень ТТГ чаще всего увеличивается, поскольку гипофиз, который производит ТТГ, стремится заставить щитовидную железу произвести больше таких гормонов, как Т 3 и 4. Однако врач все же может вообще не назначить лечение, если ТТГ пациентки все еще находится в пределах нормы, хотя она при этом может испытывать неприятные симптомы. В холистической или функциональной медицине, где внимание сосредоточивается на ликвидации дисбалансов, перед тем как они станут причиной возникновения заболевания, даже немного повышенная степень ТТГ рассматривается как отключение женского гормонального баланса, поэтому уже на данном этапе важно и уместно начать исправлять положение.

Симптомы гипотиреоза у женщин представлены ниже.

Ранние признаки субклинического гипотиреоза

Поскольку субклинический гипотиреоз представляет собой начальный этап гипотиреоза, то женщина может даже этого не заметить либо же принять симптомы за признаки простого недомогания. Субклинический гипотиреоз характеризуется следующими чертами:

  • чувство озноба и зябкости;
  • гипотермия, то есть уменьшение температуры тела ниже пределов нормы;
  • выделение молозива или молока из сосков, то есть галакторея;
  • чрезмерная утомляемость и вялость в целом;
  • уменьшение либидо, то есть уменьшение полового влечения;
  • сонливость и рассеянность;
сонливость и усталость
  • непривычная медлительность;
  • депрессия;
  • ухудшение аппетита;
  • апатия;
  • увеличение веса;
  • уменьшение активности ума и концентрации внимания;
  • отсутствие желания работать и низкая работоспособность.

Более поздние симптомы гипотиреоза у женщин

Если терапия субклинического гипотиреоза не начинается вовремя, то вскоре могут появиться новые симптомы:

  • ухудшение свойств памяти;
  • бесплодие;
  • высокое давление внутри глаз;
  • метеоризм;
  • запоры;
  • преждевременное родоразрешение у беременных пациенток;
  • дефекты волос (выпадение, ломкость и сухость);
  • брадикардия, то есть уменьшение частоты сокращений сердца;
  • мышечная боль;
  • отекание лица и век;
  • кровотечения из вагины;
  • дефекты менструального цикла;
  • эпидермальная сухость.

Причины появления субклинического гипотиреоза и нарушения баланса щитовидной железы

Что провоцирует появление симптомов субклинического гипотиреоза у женщин? Все гормональные железы в человеческом организме очень чувствительны и взаимосвязаны. При возникновении дисбаланса между железами в одной системе, например в щитовидной железе, яичниках или надпочечниках, в другой также появляются нарушения.

Это может быть связано, например, с тем, что надпочечниковый кортизол требуется для выработки трийодтиронина, наиболее активного гормона в составе щитовидной железы, и его недостаток способен стать причиной гипотиреоза. Однако при стрессовых ситуациях кортизол вырабатывается в избытке, поэтому происходит нарушение гормонального баланса. Поддерживать здоровое состояние надпочечников – это один из самых действенных методов поддержания деятельности щитовидной железы на нужном уровне.

Тиреоидит

Еще одной частой причиной дисбаланса в функционировании щитовидной железы является присутствие такой патологии аутоиммунного типа, как тиреоидит. Данное заболевание характеризуется тем, что система иммунитета начинает производить антитела против своей же щитовидной железы. В случае если пациентка знает о снижении функционирования щитовидной железы и у нее имеются или симптомы, которые на это указывают, или наследственные случаи гипотиреоза, или аутоиммунная болезнь, то эксперты советуют проверить кровь женщины на антитиреоидные антитела. Данная диагностическая процедура при симптомах гипотиреоза щитовидной железы у женщин является нестандартной, поэтому, скорее всего, придется просить своего лечащего врача дать направление на проведение такого теста.

антитела и щитовидная железа

Чрезмерное количество антител в щитовидной железе указывает, что у пациентки есть аутоиммунный тиреоидит, являющийся самой распространенной причиной сниженной деятельности щитовидной железы во многих развитых странах. Данное заболевание, к сожалению, часто перерастает в явную патологию щитовидной железы при отсутствии соответствующего лечения. Положительный момент заключается в том, что в подавляющем количестве случаев пациентка может замедлить либо вообще предотвратить такую прогрессию с помощью выявления и ликвидации воспаления, аллергии и инфекций, сохраняя к тому же здоровую деятельность ЖКТ. При этом нужно соблюдать диету, которая предусматривает поступление нужных питательных веществ, а также исключить продукты, употребление которых может нанести вред организму.

Иные факторы тоже способны препятствовать выработке гормонов щитовидной железы, к примеру, повышенный эстрогеновый уровень, применение противозачаточных препаратов, ряд лекарственных средств, хронические болезни, а также токсины, имеющиеся в окружающей среде.

Симптомы и лечение субклинического гипотиреоза у женщин взаимосвязаны.

Борьба с заболеванием

В качестве главного способа, который предназначен для борьбы с симптомами патологий эндокринной системы, у пациенток во время климакса осуществляется гормональная терапия заместительного типа.

Из перечня лекарственных препаратов, которые используются для устранения заболевания, можно выделить следующие:

  • «Тиреотом»;
  • «Фемостон»;
  • «Тиреоидин»;
  • «Трийодтиронин»;
  • «Тиреокомб».
фемостон препарат

В зависимости от того, насколько интенсивно проявляются признаки заболевания, полученные при обследовании итогов анализа и состояния пациентки в принципе, назначается лечение. Данные препараты обладают идентичным механизмом действия. Продолжительность терапевтического курса может колебаться от одного месяца до нескольких лет. В ряде случаев требуется употребление данных препаратов в течение всей жизни.

Что еще предполагает лечение симптомов гипотиреоза у женщин в менопаузе?

Диета

Подобная патология зачастую выступает причиной появления отеков и быстрого набора веса. В связи с этим пациенткам с таким заболеванием для более быстрого выздоровления необходимо соблюдать определенные рекомендации при составлении своего рациона:

  • отказаться от сладостей и сдобы;
  • исключить из привычного рациона жареные и жирные блюда;
  • ограничить в меню жирную рыбу;
  • снизить количество выпитой жидкости в течение суток примерно до 700-800 мл;
  • отказаться от приема соли.
    симптомы у женщин

В качестве главного составляющего в рационе при противогипотиреозной диете обязательно должны быть:

  • бульоны, изготовленные на белом мясе;
  • значительное количество свежих овощей и фруктов;
  • мясо птицы;
  • морепродукты.

Это облегчит симптомы гипотиреоза у женщин (фото воспаленной щитовидной железы ниже).

Профилактические меры и прогноз

Гипотиреоз является довольно опасной патологией, способной стать причиной серьезных дефектов многих функций систем и органов.

Очень важно определять симптомы гипотиреоза у женщин своевременно, но особенно значимо это для детей, поскольку дефицит гормонов приводит к отставанию в физическом и умственном развитии. Для взрослых пациентов он опасен тем, что может стать причиной комы. Если заболевание было диагностировано рано, то последствия и осложнения будут минимальными.

У патологии в целом благоприятный прогноз. Предотвратить его можно только тогда, когда он обусловлен дефицитом йода.

В виде профилактической меры также выступает необходимость проведения анализов у беременных женщин, благодаря чему предотвращаются многочисленные врожденные пороки. Главное, вовремя распознать симптомы.

субклинический гипотиреоз

Лечение гипотиреоза у женщин народными средствами

Когда используются природные компоненты, имеющие целебные свойства, в терапии гипотиреоза, ускоряется основное лечение. Лимонная кожура и 30 г семени льна заливаются водой (1 стакан), подогреваются на огне, к ним добавляется столовая ложка меда. Принимать внутрь как чай.

Плоды дикой яблони мелко нарезаются, заливаются кипятком и выдерживаются на огне 10 минут. Принимать внутрь.

Побеги и внутренние перегородки грецкого ореха измельчить, 100 г залить водкой (1 стакан) и настоять в течение трех недель. 1 ч. л. настойки добавлять в стакан с теплой водой и принимать перед едой по вечерам. Сок из картофеля, свеклы, моркови употребляют по 0,5 стакана трижды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.