Водосбор – цветок необычной формы

Аквилегия – интересное изящное растение, представитель семейства лютиковых. Его народное название - "водосбор". Цветок этот отличается неприхотливостью и его часто используют для украшения клумб и газонов. В природе он распространен в умеренных широтах Европы и России. На настоящий момент известно 120 видов этого растения. Третье название аквилегии – орлик. Дело в том, что цветки этого растения чем-то напоминают орлиные когти.

водосбор цветок
Водосбор – цветок, который может размножаться как семенами, так и черенками, а также делением куста. Первый метод применяют в основном для обычных, ничем особо не примечательных сортов, второй и третий - для более ценных. Делят кусты в конце августа и высаживают на новое место на расстоянии около 70-ти сантиметров друг от друга. Для черенков берут либо молодые отростки, либо розетки, появившиеся в конце лета из почек возобновления.

Посев семенами производят как весной, так и осенью. В последнем случае можно получить более дружные всходы. Водосбор – цветок, способный расти практически на любом грунте. Однако наиболее интересного результата можно добиться только в том случае, если почва на участке будет рыхлой, воздухо- и водопроницаемой. Очень неплохо, если место для высадки водосбора будет слегка притененным. Он достаточно хорошо себя чувствует и на солнце, однако при этом на нем вырастают более мелкие цветы. Лучше всего высаживать аквилегию под деревьями вместе с папоротниками и ирисами. Отличным решением будет также использование этого растения для оформления водоема.

аквилегия фото уход

Справа, вверху и внизу вы можете увидеть, как выглядит аквилегия (фото). Уход за ней включает  достаточно обильный полив. Что касается подкормок, то в течение сезона это растение удобряют трижды. Первый раз – весной, в мае, второй – в начале цветения и третий – осенью, после того, как оно закончится и цветоносы будут срезаны. Четырехгодовалые водосборы мельчают. Поэтому в этом возрасте растения на клумбе желательно обновить.

В том случае, если разные сорта водосбора будут высажены недалеко друг от друга, они могут переопылиться. При этом получится аквилегия гибридная. Гибриды этого растения отличаются оригинальностью и изяществом, а поэтому зачастую выводятся и искусственным способом. Все разновидности орлика могут быть использованы для посадки на клумбах и газонах. Даже в том случае, если растение по каким-либо причинам не зацветет, оно все равно будет отличным украшением благодаря своим прелестным тройчатым сизевато-зеленым листьям.

Гибриды аквилегии лучше всего выращивать рассадным способом. Семена при этом предварительно замачивают в растворе марганцовки (0,1%) на полчаса, а затем промывают. Грунт в ящиках также нужно полить слегка розовым раствором за сутки до высадки. На поверхности почвы делают бороздки на расстоянии примерно в 2,5 см друг от друга. Семечки выкладывают с шагом примерно в два сантиметра.

аквилегия гибридная
Водосбор – цветок, который любит обильный полив, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы земля в ящиках не пересыхала. В открытый грунт кустики высаживают в начале мая. Для этого готовят специальную грядку с удобренной почвой. Расстояние между стеблями отдельных растений должно составлять порядка 10 см. На постоянное место аквилегию пересаживают в конце августа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.