Как обшить дом сайдингом своими руками? Калькуляция. Нюансы работы с облицовочным материалом

Если вы живете в доме много лет, и внешняя оболочка фасада обветшала, то вначале предстоит выбрать материал для его обшивки, а после выполнить работы по его монтажу. Для облицовки зданий существует множество материалов: вагонка, кирпич, клинкерные термопанели, натуральный камень, сайдинг и другие. В данной статье расскажем о том, как обшить дом сайдингом своими руками, но вначале поговорим, почему следует выбрать именно этот облицовочный материал.

как обшить дом сайдингом своими руками
Преимущества
  • Виниловый сайдинг дешевый, его цветовая гамма разнообразна.
  • Его монтаж достаточно прост, его можно крепить на старую обшивку.
  • Материал стойкий к атмосферным осадкам.
  • Срок эксплуатации до 50 лет, в течение этого времени не требует покраски и ремонта.
  • Выдерживает температуру от -60 до +60 °С.
  • После монтажа не требует особого ухода, достаточно промыть струей воды.
отделка сайдингом своими руками
Расчет

Для того чтобы отделка сайдингом своими руками прошла без потери материала, необходимо произвести калькуляцию, рассчитав площадь одной панели. Для этого ее длину умножаем на ширину. А для того чтобы выяснить необходимое количество сайдинга для всей облицовки, вначале узнаем площадь стен дома, а после полученную величину делим на квадратуру одной панели. От полученного результата вычитаем площадь окон и дверей.

Подготовительные работы

Перед тем как обшить дом сайдингом своими руками, необходимо провести ряд действий: снять наличники, ставни, внешние подоконники, водосточные трубы, декоративные элементы, украшающие дом, а также внимательно осмотреть старую облицовку и, если будут подгнившие места или вьющиеся растения, убрать их. Трещины заливаем монтажной пеной.

Обрешетка и утепление

как отделать дом сайдингом своими руками
Для каркаса используем профиль (оцинкованный), который крепим вертикально при помощи подвесов на расстоянии 0,3-0,4 м друг от друга. А по верху и низу стены его следует крепить горизонтально. Используя отвес и уровень, ставим профиль, укрепляем несколько шнуров и по ним устанавливаем всю обрешетку. Если дом деревянный, и вы хотите утеплить стены, то следует сделать гидроизоляцию, которую необходимо крепить под каркас. Для этого используем паронепроницаемые влагозащитные мембраны. Утеплитель крепится на обрешетку, а пленка сверху (на профиль). Для этого необходимо сделать контррешетку из брусьев, которую закрепляем саморезами на профиль.

Монтаж

Перейдем к ответу на вопрос "как обшить дом сайдингом своими руками". Для этого установим фурнитуру, но до этого рассмотрим нюансы монтажа облицовочного материала:

  • при нагреве сайдинг расширяется, поэтому между панелями необходимо оставлять зазор 5-6 мм;
  • чтобы зимой не появилась щель, монтаж производят с нахлестом (до 2 см);
  • если облицовку дома проводят в холодное время года, то зазоры следует оставить до 12 мм;
  • для того чтобы фурнитура могла двигаться, саморезы нельзя закручивать до предела (зазор до 2 мм), также их устанавливают в середине крепежных соединений (иначе в жару на фасаде появятся волны, а зимой – трещины).
Как отделать дом сайдингом своими руками?
  • как обшить дом сайдингом своими руками
    Устанавливаем вертикальные элементы, углы и профили. Для этого закрепляем верхнюю точку саморезом, далее прикручиваем остальные. Фурнитуру монтируем на расстоянии 0,25 м друг от друга. При стыковке углов у нижнего элемента обрезаем щеку (2,5 см) и делаем 2 см нахлест на верхнюю деталь, при этом сзади остается зазор в 5-6 мм.
  • Крепим стартовые планки, а правильность их монтажа проверяем уровнем и веревкой. Установку производим также с зазорами.
  • Околооконные планки фиксируем финишной рейкой.
  • Приступаем к установке панелей снизу со стартовой полосы, после этого монтируем вторую полосу, при этом не забываем делать зазоры, а также не докручиваем саморезы (на 1-2 мм), так как все панели должны быть установлены свободно.
  • Если ширина панелей немного меньше ширины стены, то необходимо нарастить их по длине, для этого стыковочный профиль крепим на стене параллельно одному из углов дома.
  • Можно наращивать и внахлест, тогда каждая последующая панель перекрывает на 2-3 см предыдущую, а место стыков располагаем в шахматном порядке.
  • В узких проемах панели не прибиваем (сверху) для того, чтобы не затруднить монтаж следующей полосы (при этом предыдущий сайдинг отгибается), а после закрепляем.
  • При монтаже внахлест замковую часть устанавливаемой панели (она с отверстиями) введите в продольную кромку (она загнута) нижней (прикрепленной) полосы и только после этого верхнюю привинтите саморезами.
Заключение

В данной публикации мы попытались ответить на вопрос: "Как обшить дом сайдингом своими руками?" Если последуете вышеуказанным советам и разберетесь во всех нюансах, то облицовку стен дома произведете легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.