Чудодейственный чистотел - противопоказания и лечение многих болезней

Такое понятие как народная медицина существует намного дольше, чем ее профессиональный вариант. Ведь природа для нее создала все необходимые условия. В поле, в лесу и просто под ногами растут различные представители флоры, которые способны излечить нас от самых различных болезней. Но, как и всякое лекарство, такие растения могут в равной степени и вызвать обратный эффект. Поэтому применять их без консультации специалистов, очень рискованно. И одним из таких растений является чистотел. Противопоказания и лечебные свойства его настолько широки, что без врача здесь обойтись особенно трудно.

Растет чистотел буквально повсюду. В России, в Средней Азии, на Кавказе или на Украине можно встретить эту траву. Исключение составляет только Крайний Север с его слишком суровым климатом. Встретить растение можно в кустарниках и в лесах, в горах и в низинах, в огородах, садах и просто на обочине дорог. Возможно, эта доступность и явилось основой того, что применение чистотела в народной медицине так популярно.

А используется он в лечении самых различных болезней. Это кожные заболевания, болезни ротовой полости и носоглотки, печени и желчного пузыря. Эта чудодейственная трава поможет вылечить желудочно-кишечный тракт, мочевыводящие и желчевыводящие пути и почки, а также артериальное давление и аллергию. Кроме того,  неплохие результаты показывает использование чистотела в онкологической области медицины. Но какой бы полезный ни был чистотел, противопоказания для его применения все же есть. Передозировка препаратов, сделанных из него, вызывает тошноту и рвоту, а иногда даже паралич дыхания. Потому контролировать применение чистотела должен опытный фитотерапевт.

Люди начали использовать полезные свойства этого растения уже давно. При его помощи избавлялись от угрей, прыщей, бородавок и мозолей, а иногда даже от веснушек. Кроме официального названия народ дал ему еще много своих. Это и «ластовень», и «щелкунец», и «бородавник» и множество других подобных. Заслужил он также и такое название как «русский женьшень».

На протяжении веков травники и знахари хорошо изучили чистотел, противопоказания при его применении. Они научились правильно его дозировать в различных рецептах. Его лучше всего применять в смесях с другими лекарственными травами. Если одну чайную ложку этого растения запарить в стакане кипятка, то получится настойка чистотела. Такая доза является максимальной дозой для взрослого человека, которую он может употребить за сутки. И то этот настой нужно принимать за 5-6 приемов в течение всего дня. Можно еще принимать и сок чистотела. Но дозируется он каплями, которые разводятся в воде. И прием такого лекарства проводится по определенным схемам, которые устанавливает специалист в этой области.

Если стебель чистотела надломить, то появится сок. Он имеет темно-желтый, а иногда кирпично-красный цвет. Раньше именно этим соком и лечили прыщи, бородавки, мозоли и прочее. Бородавку или прыщи смачивали водой, а потом натирали соком растения. Повторялась эта процедура 2-3 раза на день. Также этим соком смазывали раны, которые плохо заживали. Он убивал бактерии и намного ускорял процесс заживления.

Применяется это лекарственное растение также для лечения псориаза, чесотки и экземы. Но не стоит забывать, каким ядом является чистотел. Противопоказания нужно учитывать и соблюдать аккуратность в лечении им. В лечении чистотелом требуется также настойчивость и последовательность. Если, к примеру, принимать ванны с чистотелом, то можно избавиться от различных кожных заболеваний, таких как различные язвы, экземы, чесотки и другие. Но перечислить всю возможную пользу, которую может принести «русский женьшень» очень сложно. А если не заниматься самолечением, то можно будет избежать неприятных последствий. И тогда все будет в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.