Нивяник обыкновенный - обычная ромашка с необычными свойствами

Нивяник обыкновенный (или, проще говоря, ромашка) известен всем людям. Наверняка каждый человек видел его на пикниках или при переезде на трассе между двумя населенными пунктами. Это растение довольно-таки популярно, оно способно прорастать самостоятельно, без помощи человека или какого-либо особого ухода. Более того, оно не только является многолетним, но и быстро размножается. К примеру, один небольшой кустик этой ромашки может дать более тысячи семян за летний сезон. Причем плодятся они не один раз, как это происходит у большинства представителей флоры, а постоянно по мере созревания. То есть в течение лета из одного стебля ромашки может вырасти целое поле.

нивяник обыкновенный
Нивяник обыкновенный получил свое название от слова «нива», означающего «поле» или «пашня». То есть его назвали в честь местности, на которой он, собственно, и произрастает. В этом можно убедиться самостоятельно, ведь поля бывают буквально заполонены ромашками настолько, что приобретают белый цвет. Мало кто знает, что это красивое зрелище доставляет немало хлопот пастухам и работникам полей. Нивяник обыкновенный представляет собой жесткое растение, которое скот обычно не употребляет. Кроме того, он зачастую не дает возможности обычной мягкой траве прорасти. Следовательно, луг превращается из питательной для лошадей или коров местности в обычную. А также ромашки являются сорняками, которые отрицательно влияют на культурные растения.

травянистые растения названия
Как правило, многие люди знают фактически все травянистые растения, названия научного характера которых им неизвестны. Однако это не отменяет различных свойств этих представителей флоры. Нивяник обыкновенный является именно таким травянистым растением. Его название известно немногим, но ромашку знают все. В отличие от пастухов и полевых работников, обычные люди ценят ее намного больше. Дело в том, что использование ромашки в научной медицине фактически не наблюдается, но различных народных препаратов, которые невозможно без нее приготовить, довольно-таки много. Ее лечебные свойства почти легендарны, ведь еще множество столетий назад она нашла свое применение. Следует отметить, что растение используется полностью, то есть и листья, и стебли, и цветки. Применение нивяника пригодится тем, кто страдает от кожных заболеваний, головной боли, удушья и мелких паразитов в организме.

нивяник обыкновенный фото
Наиболее часто ромашку используют при детских болезнях. Это обусловлено тем, что ребенку нельзя употреблять некоторые лекарственные препараты, находясь в таком нежном возрасте. А с другой стороны, у детей еще плохо развита иммунная система, и им нужно помогать справляться с теми или иными недугами. В этом случае на помощь приходит народная медицина во главе с ромашкой. Кстати, некоторые взрослые осознанно отказываются от таблеток или уколов, и это растение тоже зачастую становится их спасителем.

Стоит сказать также и о том, что использовать в народной медицине можно только нивяник обыкновенный. Фото поможет вам безошибочно определить это растение. Для садовых участков разрабатывались другие сорта ромашки, которые бы выглядели привлекательнее. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.