Правила этикета для девушки: нужны ли они в современном мире?

Некоторые люди считают, что в XXI веке такой архаизм, как правила этикета, уже не нужен, поскольку является устаревшим, топорным и попросту смешным. Не будем спорить, нормы поведения эпохи романтизма или даже дореволюционных времен ушли в прошлое безвозвратно, и сейчас имеют место разве на реконструкторских балах, да в приемной британской королевы. Но так ли уж бесполезна воспитанность в современном мире?

Сам по себе этикет – правила поведения в различных жизненных ситуациях - очень даже полезен. Ведь он регулирует взаимоотношения между людьми, не позволяет разгореться многим конфликтным ситуациям и, вообще, – ставит человека в положение homo sapiens, а не животного. Правила этикета для девушки - понятие и вовсе незаменимое. Те леди, которые знают их, всегда будут выглядеть в более выгодном свете по сравнению с бескультурными девицами.

правила этикета для девушки
Каковы они, современные принципы? Конечно, правила этикета для девушки сегодня намного мягче, чем нормы хорошего тона, имевшие хождение еще лет 100 назад. Все-таки столетие равноправия между мужчинами и женщинами принесло свои плоды – девушкам теперь совершенно необязательно падать в обморок от грубого слова или уметь всенепременно музицировать на инструменте. Они осваивают мужские специальности, имеют полное право выглядеть умнее и образованнее мужчин и вращаться в деловых кругах наравне с сильным полом. Однако это не значит, что стоит во всем уподобляться джентльменам.

правила этикета в общественных местах
Общие правила этикета в общественных местах для мужчин и женщин неизменны уже на протяжении длительного времени. Представитель сильного пола по-прежнему обязан при входе пропустить женщину вперед, уступать место в транспорте, а также подавать ей руку при выходе. Недопустимо, чтобы он сидел в присутствии стоящей дамы. В свою очередь, при приветствии женщина обязана первой подать мужчине руку, если она планирует рукопожатие, но при этом она может остаться в сидячем положении относительно своего визави.

Сами по себе правила этикета для девушки требуют от исполнительницы быть благожелательной к окружающим, вежливой, готовой протянуть руку помощи. И ни в коем разе не допускаются грубость, нецензурная брань или просто обидные выражения. Кроме того, правила этикета для девушки предполагают недопустимость сплетен, обмена несвежими шутками и новостями, оскорбительного обсуждения другого человека – все это недостойно настоящей леди XXI века. Кроме того, вежливые девушки никогда не поставят другого человека в неловкое положение, не станут делать ему замечания прилюдно, оскорблять или насмехаться.

этикет правила поведения
Это наиболее общие культурные нормы, остальные уже касаются отдельных жизненных ситуаций, и писать о них можно огромные трактаты, ведь этикет – это не жесткий моральный кодекс, а просто воплощение самых лучших, самых необходимых и важных для общения правил поведения в обществе. И очень жаль, что сейчас многие забывают о существовании этих правил, ведь насколько легче жить, если их соблюдать постоянно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.