Пион травянистый: посадка и уход за садовыми цветами

пион травянистый посадка и уход
Пион травянистый (посадка и уход за которым в последнее время стали очень популярны) представляет собой растение, имеющее крупные мясистые многолетние корневища и густо покрытые листьями однолетние побеги. Цветы конечного вида, которые в большинстве случаев являются розовыми или белыми (очень редко желтыми), имеют сильный и приятный аромат. Листья растения по размеру довольно большие. Пионы травянистые, посадка и уход за которыми осуществляется на дачных участках, в отличие от дикорастущих сортов достигают 140 сантиметров в высоту. Период их цветения выпадает на период с мая до конца июля. У этого садового растения выделяются пять основных групп: махровые, немахровые, полумахровые, анемоновидные и японские. Каждая из них имеет подвиды в зависимости от сроков цветения, использования и окраски цветов.

Место посадки

Для такого цветка, как пион травянистый, посадка и уход начинается с выбора места посадки. В данном случае предпочтение необходимо отдать открытому и хорошо освещенному участку, ведь в условиях глубокой тени добиться цветения практически нереально. Непригодными являются и те места, к поверхности которых близко подходят грунтовые воды, ведь в таком случае могут сгнить корни. Что касается грунта, то лучше всего, чтобы почва для такого растения, как пион травянистый, посадка и уход за которым осуществляется собственными силами, была суглинистой и отличалась слабой кислотностью. Перед началом заморозков стебли цветов срезают на уровне земли и сжигают. Этой золой необходимо посыпать места, где находятся остатки стеблей с корнями.

пионы травянистые посадка и уход

Посадка растения и уход

Травянистые пионы можно сажать и пересаживать исключительно в осеннее время. Каждый из кустов рекомендуется размещать на расстоянии не менее одного метра от соседнего, ведь травянистые пионы очень быстро разрастаются. Место посадки следует подготовить заблаговременно, ориентировочно - за месяц. Ямки размером 60х60х60 сантиметров заполняют смесью из компоста, перегноя, огородной земли и песка в равных долях. Более того, желательно добавить примерно 500 г костной муки и одну столовую ложку железного купороса. Всё пространство, которое останется, следует заполнить огородной землей. К началу посадки место утрамбуется и не будет проседать. Для такого растения, как пион травянистый, посадка и уход предусматривает постоянную подкормку, мульчирование и полив. Подкармливать растение необходимо три раза, начиная со второй недели мая с интервалом в три недели. Полив осуществляется не очень часто, но обильно (из расчета 2-3 ведра на один взрослый куст). После него почву обязательно нужно рыхлить.

травянистый пион фото

Размножение травянистых пионов

Травянистый пион, фото которого расположено слева, можно размножать сразу несколькими методами – делением, отводками или черенками. Что касается диких разновидностей, то у них этот процесс происходит за счёт семян. Деление куста считается наиболее распространённым и эффективным способом размножения. В данном случае в роли посадочной единицы выступает делёнка, имеющая часть корневища длиной до 15 сантиметров и 2-3 почками возобновления. Следует отметить, что травянистые пионы высаживают в самых разных местах, но при украшении своего участка следует отдать предпочтение сортам с оригинальной формой и красивыми цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.