Как открутить прикипевший болт и оставить его целым

Каждый раз, подходя к какому-либо механизму, уже давно требующему осмотра и обслуживания, хозяин неутешительно чешет затылок. Снаружи механизм, как правило, уже изрядно подпорчен ржавчиной, и наверняка все соединения накрепко прихватило. И так каждый раз, перед тем как открутить прикипевший болт. Всю охоту к работе отбить может!

Как открутить прикипевший болт
А произошло вот что. При закручивании болта не была достигнута необходимая герметичность, в резьбовое соединение проникла влага, и реакция воды с железом в присутствии кислорода дала гидратированный гидроксид железа, то есть ржавчину. Она забила собой резьбу, соединение заклинило. Ну и как открутить прикипевший болт, если соединение не раскручивалось годами?

Для начала можно попробовать растворить ржавчину. Это хорошо делает гликоль - вещество, содержащееся в антифризе или тормозной жидкости. Смоченная тряпка помещается на прикипевшую резьбу, гликоль проникнет в ржавчину, разрыхлит ее, и открутить заржавевший винт сразу станет легче.
Открутить заржавевший винт
В микрозазоры резьбы также хорошо проникает керосин, а еще растворитель уайт-спирит. Поэтому умельцы из автомастерских в затруднительных ситуациях любят пользоваться аэрозолем WD-40, наполовину состоящим из уайт-спирита. Чтобы жидкость лучше проникла в резьбу, можно слегка постучать молотком по головке болта. Ждать следует не более 10 минут.

А еще существует, так сказать, научный способ, как открутить прикипевший болт. Вокруг головки болта нужно выстроить бортик из пластилина или воска, внутрь положить немного цинка и залить серной кислотой. Крепеж она разъесть не успеет, потому что сразу же набросится на ржавчину и, реагируя с цинком, начнет на поверхности восстанавливать железо. Химическая реакция буквально вычистит ржавчину из резьбы.
Как открутить болт
Если никак не получается, можно прибегнуть к нагреванию болта, тогда потребуется газовая горелка (или паяльник). Разогретый примерно до 230 градусов болт должен остыть. В процессе нагревания/охлаждения изменившаяся геометрия металла разрушит ржавчину настолько, что витки резьбы освободятся для проникновения жидких смазок. И тогда уже проблем с тем, как открутить болт, быть не должно.

При откручивании в руке должен быть качественный, надежный и проверенный инструмент. Само собой, не сделанный в Китае. Рожковые ключи в таком деле малоэффективны - получите смятые ими головки болтов и сбитые руки от срывов. Пользуйтесь накидными ключами и головками. Откручивайте движениями взад-вперед, враскачку, как будто нарезаете резьбу или вытаскиваете застрявший автомобиль из грязи. При этом проникновение в резьбу смазки усилится.

Есть также более радикальные и экстремальные способы, как открутить прикипевший болт. Сначала обстучать сверху молотком головку болта - это нарушит структуру ржавчины. Затем при помощи зубила или прочной отвертки и молотка отстучать поочередно все грани головки, направляя удары по оси вращения. В подавляющем большинстве случаев упрямый болт должен поддаться и вывернуться.

И последнее. Когда будете вновь закручивать болт, пожалуйста, не забудьте о графитной смазке, солидоле или моторном масле. Тогда резьбе долгие годы ни коррозия, ни окислы будут не страшны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если грани болта уже сорваны? как такой открутить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.