Злаковое растение тимофеевка луговая

Среди наиболее распространенных злаковых культур, произрастающих на территории

тимофеевка луговая
России, всем известна с детства кустистая трава, называемая в народе "аржанец", "сеянец", "сивуха" или "палочник". Это не что иное, как трава семейства мятликовых - тимофеевка луговая.

Описание растения

Стебель тимофеевки вырастает в высоту от 25 сантиметров до полутора метров. Он цилиндрический, полый, прямостоячий, с шершавыми на ощупь, вытянутыми, заостренными на концах листовыми пластинками зеленого или серо-зеленого цвета. Корневая система ползущая, с короткими корневищами. Тимофеевка луговая, фотографии которой представлены в статье, имеет соцветие в форме сложного колоса (султана), которое очень схоже с соцветием лисохвоста, однако более жесткое. На нем отсутствуют щетинки, а пыльники, в отличие от желтых пыльников лисохвоста, – фиолетового цвета. Опыляется тимофеевка луговая перекрестно, используя для этого ветер. У основания побега растение имеет еще одну отличительную черту - утолщение в виде луковички. Цветет тимофеевка луговая в начале лета. Семена, осыпавшись, быстро прорастают вновь, образуя под ногами пышный ковер, который устойчив к вытаптыванию и сохраняет свой зеленый окрас на протяжении всего летнего периода и даже после наступления зимних холодов.

тимофеевка луговая фото

Происхождение названия

Тимофеевка луговая получила распространение на всей нечерноземной территории России. О ее использовании в качестве культурного растения, засеваемого на выжженных участках, говорится в документах Вологодской губернии, датированных концом XVII-началом XVIII века. Крестьяне отметили уникальные особенности этого злакового растения, не требующего особого ухода; легкий сбор урожая семян, подолгу хранящихся в соцветии; любовь к тимофеевке крупного рогатого скота, который охотно поедает не только свежую траву, но и заготовленное на зиму сено. Именно благодаря своим агрокультурным свойствам этот злак получил распространение и на других территориях, а также был вывезен на другой континент. Согласно одной из версий, предприимчивый американский фермер Тимофей Хансон вывез семена этого растения в Америку, где оно также получило широкое распространение в качестве кормовой культуры. Пропагандируя его распространение, он добился коммерческого успеха и стал официально ввозить семена  в Европу. Таким образом, оно вновь вернулось на территорию своего первоначального произрастания, но под новым именем - трава Тимофея, или тимофеевка луговая, увековечив имя американца.

тимофеевка луговая описание

Посадка и уход

Тимофеевка луговая является сенокосным растением. Оно долговечно, может произрастать на одном месте до 10 лет. Семена прорастают уже при температуре 1-2 градуса тепла, а при +5 появляются первые проросшие всходы. Тимофеевка не переносит засухи - это влаголюбивое растение, способное пережить даже затопление. Учитывая, что это злак плохо выдерживает затенение, подсаживать его лучше к растениям, период активного роста которых более короток. Так, тимофеевка великолепно уживается с бобовыми растениями и клевером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.