Стрижка "Шапочка" на короткие волосы: вид спереди, сбоку и сзади

Стрижки, не требующие особого внимания и хлопот в укладывании, всегда будут востребованы. Модная и стильная стрижка "шапочка" на короткие волосы, ставшая хитом в далекие 60-е годы, остается актуальна и сегодня. Она подвергалась изменениям, новшествам, но внешний вид остался прежним. Универсальная стрижка пользуется популярностью как среди представительниц слабого пола, так и среди юношей и мужчин. Все потому, что она относится к типу моделей унисекс. Идеально подходит ярким и эпатажным натурам, которых не пугает излишнее внимание к своей персоне и которые любят выделяться из толпы.

Преимущества стрижки

Стрижка женская "шапочка" на короткие волосы, внешне напоминающая головной убор шапку, когда локоны объемно ложатся по всей окружности головы, не перестает быть популярной по нескольким причинам:

  • Абсолютный плюс стрижки - отсутствие возрастных ограничений.
  • Простота в ухаживании за волосами и ежедневное удобство.
  • Легкость укладки, не требующая больших временных затрат.
  • Идеальное решение для волос тонких и лишенных густоты, стрижка визуально увеличивает объем финишной прически.
  • Из-за легкости и воздушности коротких волос нет необходимости в начесе или сверхсильной фиксации. Стрижка всегда имеет прикорневой объем.
  • Правильно подобранная стрижка шапочкой скрывает недостатки строения лица.
  • Прическа освежает внешний вид и даже омолаживает.
  • Корректирует пропорции лица, делая скулы более выразительными. Подчеркивает статность и сексуальность длинной шеи, а еще уменьшает нос и удлиняет подбородок.
  • В арсенале хорошего мастера всегда имеется несколько вариаций стрижки для создания индивидуального стиля каждого клиента: авангардная, симметричная, мегаобъемная или выпрямленная.

Ниже представлена стрижка женская "шапочка" на короткие волосы, фото спереди, до и после.

до и после вид спереди

Повышенная востребованность стрижки шапочкой и ее удобство затмевают незначительные недостатки прически:

  • Частое посещение салона для подравнивания отросших концов.
  • Качественная стрижка требует рук хорошего мастера, а, следовательно, высоких финансовых затрат. Но, как правило, результат того стоит.
  • Стрижку лучше не применять на сильно вьющихся локонах, а также людям с жесткой структурой волос. Эти факторы прибавят проблем с укладкой.

Кому подойдет "шапочка", а кому нет

Подойдет стрижка женская "шапочка" на короткие волосы далеко не каждой. Основной критерий в пользу выбора стрижки:

  • Она будет выигрышно смотреться с лицом грушевидной формы. Объем уложенных волос скроет тяжесть скул и крупного подбородка, придавая лицу пропорциональный вид.
  • Удлиненное или узкое лицо приобретет шарм и особую изюминку.
  • Обладательницам круглой формы лица желательно отказаться от идеи стричь волосы шапочкой, рискуя еще больше визуально округлить лицо. Однако, если все же было принято решение, предпочтительнее выбрать стрижку с филированными концами. Благодаря плавному эффекту, скроется недостаток лица.
  • Тем, у кого лицо имеет прямоугольную или квадратную форму, тоже лучше воздержаться от подобной стрижки, дабы не подчеркнуть грубые его черты.

Чтобы избежать однообразия и обыденности, были придуманы несколько вариантов стрижки "шапочка" на короткие волосы. Каждый может примерить на себя любой из них.

Традиционный вариант

Стрижка получится без пробора, классической, когда замысел исполнения подразумевает итоговую прическу с челкой, длина которой находится на одном уровне с остальными волосами. Для получения идеальной стрижки кончики волос по всей окружности головы срезают абсолютно ровной линией по одному уровню. Далее, включая челку, укладывают пряди внутрь, тем самым образуя натуральную объемную "шапочку".

Классическая форма

Асимметричная стрижка

Наиболее распространенный, индивидуальный и функциональный тип стрижки шапочкой - асимметричная прическа. Возможность каждый раз укладывать такую стрижку по-новому открывает полет для фантазии и создания новых образов.

ассиметричная форма

Виды асимметричных стрижек шапочкой:

  1. Разная длина волос по бокам лица.
  2. Геометрически неровный стиль, не имеющий плавных линий.
  3. Двойная шапка - образует некий каскад, где самая длинная часть волос доходит до мочки уха, а короткая едва касается виска.

Благодаря нестандартной форме стрижки, можно с легкостью скрывать недостатки лица укладкой.

"Шапочка" слоями, или Каскадная форма

Безупречный вариант, который подходит для тонких и лишенных объема локонов. Для придания великолепной пышности и воздушности необязательно срезать всю длину волос на одном уровне. Стрижка имеет особенность - мягкий переход от самых коротких кончиков к самым длинным. "Слоеный" вариант - это эффект легкости и натуральности. Неординарные личности обязательно выберут такой вид.

Стрижка "на ножке" или гриб

Вариант "на ножке"

Довольно смелый вид "шапочки" - открывает заднюю часть головы, но при этом затылок полностью не острижен. С виду стрижка напоминает гриб или прическу "на ножке". Не пользуется популярностью и считается устаревшей, в стиле ретро. Стилисты рекомендуют ее девушкам с худощавым модельным телосложением.

Ниже фото стрижки "шапочка" на короткие волосы: вид сзади, сбоку и спереди.

Стрижка на ножке

Боб

Современная интерпретация, соединяющая в себе сразу две стрижки - боб и "шапочку". Классический срез круглой "шапочки" делается с плавным переходом, на выходе получается элегантная стрижка.

Какую челку подобрать

Стрижка "шапочка" на короткие волосы с челкой, где оригинальная челка - обязательный атрибут, плавно переходящий в боковые пряди. Челка как элемент стрижки шапочкой позволяет моделировать образ на ходу и преображать внешность:

  • Классическая - прямая челка с ровными краями придает образу элегантности и сдержанности.
  • Косая или асимметричная челка - сглаживает недостатки круглого лица и грубых форм.
  • Рваная челка - дерзкий вариант для стильных и молодых особ или для желающих освежить свою внешность.
  • Модная тяжелая челка прекрасно скрывает высокий лоб.

Техника выполнения

Безупречная стрижка шапочкой, которая идеально ляжет и не будет нуждаться в ежедневной укладке - результат работы профессионального мастера. Если есть навыки парикмахерского искусства и сильное желание, можно попробовать дома самостоятельно подстричь волосы себе или подруге по силуэту "шапочки".

Фото стрижки "шапочкой" на короткие волосы сзади до и после представлены ниже.

До и после

Необходимые инструменты для стрижки:

  • пульверизатор с теплой водой;
  • прямые ножницы;
  • филировочные ножницы;
  • расческа;
  • зажимы для фиксирования.

Внимательно ознакомившись с техникой выполнения, важно соблюдать некоторые правила:

  1. Слегка намочить из пульверизатора локоны по всей длине. Это поможет лишить их электризации и сделать более послушными.
  2. Тщательно причесать пряди. Правильнее начинать с концов, каждый раз поднимая расческу на уровень выше и выше, дойдя таким образом до корней, не повреждая влажные волосы.
  3. С помощью расчески сформировать центральную точку на макушке, избегая формирования пробора.
  4. Необходимо выделить прядь на височной области с любой стороны шириной 3-5 см. Зажать ее пальцами, выпрямить и срезать под углом в 45 градусов по отношению в середине уха. Важно: высушенные волосы приподнимутся, и длина края окажется выше.
  5. Остальные волосы боковой зоны нужно стричь, ровняя по контрольной пряди.
  6. Профилировать.
  7. Совершить переход на верхнюю затылочную часть без остановки процесса. Плавность или четкость перехода напрямую зависит от выбранного стиля стрижки.
  8. Нижняя зона стрижется вертикально - одним захватом, ровняясь на край "шапочки". Прядь за прядью.
  9. Завершающим этапом стрижки является теменная зона, которая определяется выбором челки. Стричь необходимо строго по линии полукруга.
  10. Финальный этап - филировка для придания объема и легкости будущей прическе.

На каждом этапе стрижки желательно сбрызгивать волосы из пульверизатора.

Интересный факт: все варианты стрижки "шапочка" на короткие волосы моделируются индивидуально, стандарта не существует.

Как ухаживать и укладывать

Уход за короткой стрижкой самый простой - волосы легко моются и быстро сохнут. Регулярного мытья и использования уходовых средств, таких как маски и бальзамы, будет вполне достаточно для поддержания шевелюры в здоровом виде.

Поскольку короткую стрижку не собрать в хвост, ее нужно укладывать. Для стайлинга важно выбирать только высококачественные продукты, которые не только фиксируют укладку, но и оказывают оздоровительный эффект во время применения.

Чтобы придать стрижке прикорневой объем, нужно нанести немного стайлингового средства на корни волос, помассировать слегка руками и высушить привычным способом. Для усиления эффекта лучше использовать фен или утюжок.

Шапочка каскадная

Выше представлены фото стрижки "шапочка" на короткие волосы спереди и сзади после укладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.