Маска из сметаны для лица: рецепты, особенности и эффективность

Лицо нуждается в питании и увлажнении вне зависимости от поры года и образа жизни. Кто-то тратит уйму денег на дорогостоящие процедуры, а кто-то остается верным домашним методам. Обычно в ход идет все, что можно найти под рукой: овсянка, кефир, бананы, огурцы. Профессиональные дерматологи и косметологи советуют обратить внимание на любимый продукт кошек – сметану.

Как работают сметанные маски?

С одной стороны, сметана – незамысловатый продукт, который всегда найдется в холодильнике, но эта простота не мешает ему бережно ухаживать за нежной кожей лица. Сметана насыщена витаминами, микроэлементами, питательными активными веществами. Именно поэтому маска для лица в домашних условиях (сметана – основной ингредиент) порой превосходит салонные процедуры.

Освежающая маска

Волшебный состав

Благодаря чему сметана – продукт номер один в уходе за кожей? Разберем состав:

  1. За восстановление кожи на клеточном уровне, что позволяет предотвратить первые признаки возрастных изменений, отвечает витамин А. Он же способствует упругости за счет улучшения выработки коллагена.
  2. Благодаря природному антиоксиданту, а именно витамину С, сметана улучшает кровообращение. За счет этого клетки обогащаются кислородом, задерживают влагу и восстанавливаются изнутри.
  3. Витамин РР выполняет защитную функцию, благодаря этому витамину пагубное воздействие окружающей среды сводится к минимуму.
  4. Восстановление и нормализация обменных процессов в клетках осуществляется за счет витамина Е.

И это далеко не полный список благоприятного влияния на кожу масок из сметаны. Пара нехитрых рецептов, и ваша ванная превратится в салон красоты.

Как подобрать подходящий рецепт?

Маски для лица из сметаны полезны для любого типа кожи, а их универсальность уже давно доказана дерматологами. Главное право – выбрать подходящий рецепт, чтобы сопутствующие компоненты только усиливали эффект от воздействия сметаны, а не вредили коже. Для того чтобы правильно подобрать рецепт маски, следует придерживаться следующих принципов:

  • для сухой кожи подойдет жирная сметана, она не только увлажняет, но и защищает, делая кожу мягкой и бархатистой;
  • для жирной кожи следует взять нежирный продукт, чтобы нормализовать выделения кожного сала. Маски на основе такой сметаны восстанавливают обменные процессы на клеточном уровне и предотвращают нездоровый блеск на коже;
  • на проблемную кожу сметана влияет как природный восстановитель. Витамин А минимизирует любые воспалительные процессы и восстанавливает поврежденные ранее участки кожи;
  • для увядающей кожи с первыми признаками старения сметана полезна тем, что разглаживает маленькие морщинки, активно увлажняет и способствует поддержанию упругости и эластичности кожи на долгие годы;
  • опробовать маски из сметаны стоит также тем, кто недоволен своим нездоровым цветом лица. Маски поддерживают тонус кожи, нормализуют кровообращение. После сметанных процедур натуральный здоровый румянец на личике обеспечен;
  • сметана – природный отбеливатель, который сделает менее заметными любые пигментные пятна и веснушки;
  • помимо пигментных пятен, сметана помогает справиться с темными кругами, припухлостями и мелкими мимическими морщинками.

Вывод из всего перечисленного выше один: польза сметаны неоспорима, главное – научиться правильно использовать этот простой, но чудодейственный продукт. Каждый рецепт предназначается для определенного типа кожи, важно только четко следовать инструкциям.

Увлажняющая маска

Противопоказания

Каким бы чудодейственным средством ни были маски из сметаны для лица, есть противопоказание – заболевание сосудов. Из-за того, что активные компоненты продукта влияют на кровообращение, следует воздержаться от сметанных масок.

Перед тем как сделать из кухни косметический салон, нужно усвоить несколько правил:

  1. Используемая сметана должна быть свежей.
  2. Перед нанесением сметанной маски нужно использовать пенку или гель для умывания, чтобы кожа была чистой и гладкой. Наносить смеси на грязную кожу запрещено.
  3. Главное правило сметанных масок следующее: для жирной кожи использовать жирную сметану, для сухой – обезжиренную. Идеальный вариант – домашняя сметана, она натуральная и не содержит никаких химикатов.
  4. Подбирайте сопутствующие компоненты маски, основываясь на свой тип кожи.
  5. Не рекомендуется оставлять маску на слишком долгий период, максимальное время действия – 25 минут.
  6. Нельзя удалять маску с лица горячей водой.
  7. Перед использованием маски следует провести тест на чувствительность. Для этого рекомендуется смазать участок кожи на запястье или на локтевом изгибе и выждать 10-15 минут. Если раздражения и жжения нет, маску можно смело наносить на кожу.
  8. Использовать маску рекомендуется полноценным курсом из 10 процедур, затем следует сделать тридцатидневный перерыв.
  9. Воздержаться на время от сметанной маски следует тем, кто имеет открытые ранки на лице.

После того как основные правила будут усвоены, самое время отправиться на кухню и перейти от теории к практике.

Полезные рецепты

Ценность сметаны для красоты кожи исследовали еще наши бабушки и прабабушки. В то время, когда увлажняющих и питающих кремов еще не было, сметана отлично подходила на роль такого средства, ведь этот продукт не только натуральный, но и полезный.

Медовый эликсир для любой кожи

Мед и сметана – маска для лица, которая достойна вашего внимания. Такая масса считается универсальной и адаптируется к любому типу кожи.

Для начала следует подготовить мед (1 ч. л.), если он засахарился, его нужно будет растопить до жидкой консистенции. После того как мед будет готов, его следует тщательно перемешать со сметаной (1 ст. л.).

Воздействует маска на кожу следующим образом: она борется с признаками старения и увядания, разглаживает мелкие морщинки и питает кожу. После применения совсем не обязательно наносить увлажняющий крем, ведь кожа уже будет достаточно увлажненной и мягкой.

Сметана с медом

Спасаем жирную кожу

Для того чтобы подготовить маску для жирной кожи, понадобится сметана с низким процентом жирности, лимонный сок и яичный белок. Готовится смесь для лица в течение пяти минут: нужно взбить белок и перемешать его с оставшимися ингредиентами (1 ст. л. сметаны и 1 ст. л. сока лимона). Наносится маска на 15-20 минут и смывается теплой водой.

Такая процедура нормализует работу сальных желез, восстанавливает обмен веществ и устраняет жирный блеск. Сметана и лимон – маска для лица, которая существенно преобразит вашу кожу.

Цитрусовая маска

Для жирной кожи также подойдут цитрусовые и овощные маски.

Помимо сметаны, в состав цитрусовой маски входит белок и сок любого цитрусового, будь то лимон или грейпфрут. Рецепт приготовления крайне прост и не занимает много времени. Следует сметану (1 ст. л.) смешать с белком одного яйца и тщательно взбить. Можно воспользоваться миксером или обычной вилкой. После чего добавить цитрусовый сок. Идеальная маска для жирной кожи готова.

Маска с лимоном

Что поможет сухой коже?

Для того, чтобы приготовить маску для лица из сметаны для сухой кожи, понадобится только столовая ложка сметаны и один яичный желток. Способ приготовления крайне прост: следует смешать все ингредиенты до однородного состояния и нанести смесь на лицо. Маску следует удалить через 20 минут водой комнатной температуры.

Помимо того, что маска отлично увлажняет даже самую сухую кожу, она также устраняет нездоровый цвет лица.

Увлажняющим эффектом обладают морковная и овсяная маски с добавлением сметаны. Для приготовления морковной маски следует запастись ложкой сметаны, желтком одного яйца и натереть горсть моркови. Подойдет также 1 ст. л. морковного сока. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, и полученная масса наносится на кожу на 20 минут. Морковная маска подходит для сухой и нормальной кожи, так как она отлично увлажняет и питает.

Для того чтобы приготовить сметанную маску с овсянкой, понадобится еще 100 мл горячего молока. Способ приготовления маски следующий:

Залить овсяные хлопья (1 ст. л.) горячим молоком (100 мл) и оставить под крышкой настаиваться на 5-10 минут. Полученную кашу следует перемешать со сметаной (1 ст. л.) и нанести массу на лицо.

Овсяная маска

Рецепты масок для нормальной и комбинированной кожи

Сметана в качестве основного ингредиента подходит и для нормальной кожи. Для того чтобы позаботиться о дерме на клеточном уровне, можно обратить внимание на следующий рецепт. Для его приготовления запаситесь столовой ложкой сметаны, половинкой небольшого банана и чайной ложкой натурально жидкого меда. Приготовление маски начинается с банана – его следует измельчить до кашеобразного состояния. После чего кашицу нужно смешать с медом и сметаной. Наносится средство на 15-20 минут и смывается водой комнатной температуры.

Отлично тонизирует сметанная маска с алоэ. Рецепт крайне прост, однако потребует длительного времени. Перед приготовлением маски следует выдержать алоэ в холодильнике в течение двух недель, после чего выжать 2 чайные ложки сока и перемешать их со сметаной. Тонизирующая и освежающая маска готова.

Эффективная отбеливающая маска получится, если добавить к сметане (1 ч. л.) сок корня хрена (1 ст. л.). Такая смесь отбеливает не только веснушки, но и пигментные пятна.

Позаботимся о коже вокруг глаз

Маска из сметаны для лица от морщин отлично освежит взгляд и подойдет для любого типа кожи. А понадобится всего лишь чайная ложка сметаны и чайная ложка петрушки. Для начала подготовленную зелень следует мелко нарезать, после чего перемешать петрушку со сметаной. Наносится масса только на область вокруг глаз на 20 минут и смывается прохладной водой.

Маска предназначена для того, чтобы снять отечность, сделать взгляд сияющим и отдохнувшим.

Маски из сметаны

Лучший друг проблемной кожи – сметана

Смесь ромашки и сметаны отлично борется с высыпаниями и воспалительными процессами. Для приготовления маски подготовьте столовую ложку сметаны и столовую ложку засушенной ромашки. Приобрести ромашку можно в аптеке, стоимость ее минимальна, а успокаивающий эффект поразителен. Начинается приготовление с измельчения ромашки до консистенции порошка, после чего добавьте к ней сметану и тщательно перемешайте. На одну столовую ложку ромашкового порошка приходится одна столовая ложка сметаны. Держать маску на лице рекомендуется не больше получаса, после чего смыть смесь теплой водой и нанести на кожу увлажняющий крем.

Настоящим подарком для проблемной кожи станет творожная маска, для которой понадобится только чайная ложка сметаны, две столовые ложки творога, яичный белок.

Белок следует взбить до состояния пены, после чего перемешать его со сметаной и творогом. Наносить на 20 минут и смывать теплой водой.

Сметанная маска дарит молодость

Омолаживающей признана маска для лица с куркумой и сметаной, в состав которой также входит редька. Для ее приготовления понадобится тертая свежая редька, сметана, мед и куркума.

Одну столовую ложку тертой редьки смешать с натуральный жидким медом, после чего добавить одну чайную ложку куркумы и еще раз тщательно перемешать все составляющие смеси. Маска не только улучшает кровообращение в клетках, но и разглаживает мелкие морщины. Этот факт подтверждается отзывами о маске из сметаны для лица.

Любите добавлять сметану в блюда? Поделитесь хотя бы одной столовой ложкой и со своей кожей, за что она будет вам очень благодарна и признательна. Маска со сметаной для лица от морщин – одно из лучших домашних косметических средств. Помимо поразительного эффекта, который будет заметен по прошествии нескольких процедур, маски легки в приготовлении и не требуют больших финансовых и временных вложений. Всего лишь немного сметаны и капля волшебства, и любая кожа будет выглядеть восхитительно. Остается только не забывать о регулярности процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.