Почему болят молочные железы: каковы возможные последствия?

Женщины постоянно задумываются над тем, почему болят молочные железы. Женщины же в период после климакса реже сталкиваются с подобного рода проблемой.  Как правило, этот вопрос касается тех, у кого регулярный менструальный цикл.

Одним из объяснений, почему болят молочные железы, является приближение менструации. Регулярная боль в одной груди или в нескольких наблюдается каждый месяц, хотя может быть одноразовой. Помните о том, что очень часто перед месячными наблюдается подобный дискомфорт: набухание груди, которое мешает спать на животе, белье становится тесным и неудобным. Когда это происходит периодически, раз в месяц, волноваться нет причин. Такое явление называется циклической масталгией. Она наблюдается у большинства женщин. Более 80% женщин страдают подобным состоянием, которое, в связи с изменением гормонального фона, проходит после наступления менопаузы.

 Для того чтобы правильно диагностировать  масталгию, необходимо пронаблюдать за собственным состоянием в течение нескольких месяцев. Только так можно установить связь между приближением менструации и болями в груди. Также молодым девушкам и женщинам необходимо проводить самостоятельное обследование груди, желательно, после окончания месячных.

После наступления климакса у женщин может проявится, так называемая, ациклическая масталгия. В данной ситуации появляются рези и жжение в молочной железе, причем боль нерегулярна: то длительна, то кратковременна. Как правило, причиной, почему болят молочные железы в этом случае, является мастопатия – доброкачественная опухоль. Но нельзя утверждать однозначно: необходима консультация маммолога.

Одной из возможных причин болей в груди может стать инфекционное заболевание молочных желез, которое приводит к нестабильному общему состоянию, повышению температуры, постоянной мигрени. Возможно возникновение слабости и потери аппетита. Инфицированная молочная железа напухает, болит. Наблюдается некоторое покраснение кожи груди.

Одной из очень неприятных, но возможных причин болей в области груди является развитие рака молочной железы. Как правило, раковая опухоль возникает в наружной области груди (около подмышек). Кожа в этом районе сморщивается, становится неровной, а поверхность – шероховатой. В зоне риска развития этого заболевания находятся женщины, которые:

  • не рожали никогда или родили поздно;
  • страдают ожирением;
  • болеют мастопатией;
  • имеют наследственную предрасположенность.

Подытожив, можно описать основные причины возникновения болей в груди:

  1. Изменения гормонального фона перед менструацией.
  2. Перенесенная травма молочной железы, имеющая последствия.
  3. Беременность
  4. Кормление грудью
  5. Занесенная инфекция
  6. Рак мелочной железы

«Почему болят молочные железы?» - вопрос, который начинает волновать, как только подобные боли появились. Чтобы исключить возможность развития опухоли, необходимо регулярно проводить осмотр и пальпацию груди самостоятельно. Существует определенный порядок процедуры:

  1. Прежде всего, следует провести визуальный осмотр груди перед зеркалом, сначала подняв обе руки, потом опустив.
  2. Потом поднимите одну руку, а другой прощупайте соседнюю молочную железу легкими круговыми движениями, медленно опускаясь сверху вниз. То же самое проделайте с другой грудью.
  3. В лежачем положении под одно плечо положите валик и заведите под него соответствующую руку.  Потом соседней рукой ощупайте грудь от края до соска.
  4. Немного надавите на сосок, чтобы определить наличие выделений.
  5. Ощупывание впадин подмышек.

Помните, что самостоятельный осмотр необходим каждой женщине, но, при малейших тревожных симптомах, необходимо немедленно обращаться за помощью  к специалистам! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.