Что такое гроза у Островского?

Короткое емкое название пьесы сразу привлекает внимание. Что такое гроза у Островского? Обратимся к событиям пьесы. Действие разворачивается в вымышленном городке Калинове, расположенном на берегу Волги. В первом действии изобретатель Кулигин рассуждает с местными молодыми людьми (Кудряш, приказчик Дикого, мещанин Шапкин) о тяжелом характере и самодурстве помещика Дикого. Затем появляется племянник Дикого Борис, который рассказывает, что сам он из Москвы, где получил хорошее образование, а к дядьке приехал после смерти родителей за частью бабушкиного наследства. Условие получения наследства – почтительное отношение к Дикому, что, по мнению местных жителей, означает, что Борису наследства не видать. Борис жалуется Кулигину на то, как сложно ему жить в доме дяди, на что изобретатель рассказывает о нравах города Калинова, заключая тем, что они довольно жестоки.

что такое гроза
Далее пьеса «Гроза» (Островский пытался показать в ней не только человеческую трагедию, но и российский быт) раскрывает перед нами двери дома Кабановых, где кажущаяся набожность на самом деле является ханжеством и недалекостью. На сцене появляется Кабанова с детьми – Варварой и Тихоном – и Катериной, женой Тихона. Катерина предстает девушкой, оказавшейся в неблагоприятных условиях, в доме, где ее не ценят. Вскользь упоминается, что она кого-то полюбила, Варвара же подхватывает идею и предлагает устроить свидание с возлюбленным, когда Тихон уедет. Катерина пугается этого предложения, да еще безумная старуха пророчит несчастье от красоты, что ведет в самый омут. Приближается гроза.

Что такое гроза для Катерины?

пьеса гроза островский
Это в первую очередь предчувствие скорой беды. Во втором действии Тихон отправляется в путь, отказав Катерине в том, чтобы взять ее с собой. Перед отъездом сына Кабаниха строго наказала невестке, как жить, пока муж будет в отъезде, чем обижает и унижает безответную девушку. Варвара тем временем устраивает так, что они ночуют в саду, и передает Катерине ключ от задней калитки. Следующие два действия рассказывают, как происходит падение Катерины: она встречается с Борисом и понимает, что скрыть свою любовь к нему не удастся. Когда возвращается Тихон, Катерина прилюдно признается в том, что изменила мужу. Тихон любит жену и готов ее простить, но понимает, что при Кабанихе это невозможно. Катерина мечется – ей плохо у Кабановых, она тоскует по Борису и выхода из сложившейся ситуации не видит. Борис, которого Дикой в наказание отправляет в Сибирь, отказывается взять возлюбленную с собой по независящим от него причинам. Итогом этой трагедии становится смерть Катерины, во время грозы сбросившейся с обрыва в реку.

Что такое гроза для других персонажей?

У каждого из героев есть своя тайная или не очень печаль. Кулигин страдает от непризнания его таланта изобретателя, Дикой и Кабаниха – от своего консерватизма и нежелания принимать перемены, Тихон – от своего безответного перед матерью характера. И для каждого из них гроза – символ: Кулигин видит в ней невозможность испытать новое изобретение, на которое Дикой отказался дать деньги; Дикой и Кабаниха – расплату за грехи человеческие; для Тихона она символизирует его одиночество в жизни. Он так и говорит в финале, обращаясь к мертвой жене: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!»

гроза сочинение

Что такое «Гроза» сегодня?

По пьесе «Гроза» сочинение написано не одно, много издано критических и литературоведческих статей, но все их объединяет одно – понимание многоплановости Островской грозы. Гроза - это символ не только косности российского мещанства, но также и изжившей себя патриархальности. Однако не стоит воспринимать грозу только лишь с отрицательной точки зрения. Она также символ очищения: Катерина погибла, но смертью искупила грех измены. После грозы земля обновится. После грозы изменится уклад жизни в России – это процесс закономерный, практически природный, хотя и не обходящийся без жертв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.