Перец стручковый: настойка и ее применение

Уникальный овощ - перец стручковый. Настойка из него обладает целебными и полезными свойствами. Конечно, многим людям перец знаком по вкусным блюдам, приготавливаемым с его добавлением, где он может являться как одним из основных ингредиентов, так и добавочным элементом, приправой. Вещества, содержащиеся в нем, положительно влияют на организм.

перец стручковый настойка

Главный препарат, для изготовления которого используется перец стручковый - настойка. Она помогает решить проблему жирных волос, справиться с воспалением мышц и суставов, ревматизмом. Кроме этого, и против других недугов рекомендован перец стручковый, настойка из которого может использоваться для лечения кашля, застойных явлений, артрита, подагры, головных болей, фибромиалгии, волчанки, синдрома раздраженной толстой кишки, низкого аппетита. Не рекомендуется внутреннее применение ее при гастритах и язвах.

Настойка перца для волос имеет обезболивающий и противовоспалительный эффекты. При ее использовании человек может испытывать небольшое жжение и раздражение, которое обуславливается активизацией кровообращения. Из-за того, что имеет множество витаминов и микроэлементов перец стручковый, настойка из него обогащает корни волос полезными веществами. Ее использование имеет несколько целей. Она снижает интенсивность выпадения волос, обеспечивает профилактику от перхоти, жирной себореи. Также под воздействием настойки происходит регенерация клеток кожных покровов головы.

настойка перца для волос

Купить этот целебный и косметологический препарат можно в любой аптеке. Однако несложно самостоятельно обработать соответствующим образом красный перец. Настойка для волос может быть изготовлена по следующему алгоритму:

- перемолоть стручки жгучего красного перца в кофемолке или кухонном комбайне;

- залить полученную массу медицинским 90% спиртом из расчета 1:10 (для водки соотношение иное - 1:5);

- закрыть банку со смесью и поставить ее на неделю в темное место (для 40% алкоголя срок в 2-3 больше);

- процедить.

Основное направление использования полученного препарата - это маски. Для этого в средство для ухода за волосами на базе репейного, касторового масла или меда добавляют чайную ложку настойки. Это повысит целебность и эффективность маски. Если основой служит средство на базе яичного желтка или эфирного масла, нужна столовая ложка. Хотя чаще всего соотношение выбирается индивидуально, ведь кожа головы у каждого человека реагирует по-разному на жгучий перец. Здесь главное - не перейти грань легкого жжения. Если это произошло, то маску с настойкой красного перца нужно сразу смыть, чтобы избежать повреждений кожи. Поэтому подбирать дозу следует постепенно, начиная с половины ложки.

красный перец настойка для волос

Чем жирнее волосы, тем больше может быть начальная концентрация. Для поврежденных и сухих настойку желательно разбавить питательным маслом. Маски на базе средства из красного перца следует использовать не чаще, чем два раза в неделю по 7 мин. Лечебный курс - один месяц. Наносить средство с перцем нужно на корни волос и кожу, а можно и по всей длине. После чего следует надеть шапочку для душа или обмотать голову полотенцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.