Махровая кампанула - разновидность колокольчика

Махровая кампанула – мечта каждого второго цветовода-любителя. Мимо нее и вправду сложно пройти и остаться равнодушным. Кудрявый куст этого растения усыпан крупными, словно резными, цветами. Махровая кампанула – это разновидность колокольчика равнолистного. Альба - сорт с белыми цветками, а Мэй - с голубыми. Кампанула мини (махровая) имеет народное название «любовник». Предположительно, из-за своей яркой красоты. Также экземпляры с белыми цветками называют «невеста», а с голубыми цветками – «жених». В некоторых областях это растение окрестили «падающими звездами».

махровая кампанула

Особенности кампанулы махровой

Растение цветет большую половину года. Но и в состоянии покоя оно очень красиво – округлые кружевные листья буквально облепляют тонкие гибкие стебли. Махровая кампанула не у всех зацветает. Многие начинающие любители комнатных растений испытывают из-за нее немало огорчений. Кампанула – цветок с непростой агротехникой. Вырастить его из черенка и вовсе удается единицам.

кампанула мини махровая

Кампанула махровая микс. Уход

Давайте разберемся, какие трудности стоят на пути любителей ярких колокольчиков. Ведь эти растения имеют особые потребности. Если их учесть, то выращивание не будет сложным. Во-первых, махровая кампанула – ампельное растение. Это значит, что побеги ее должны свободно свисать. Многие неопытные хозяйки пытаются закреплять их в виде лианы, чего делать категорически нельзя. «Падающими звездами» кампанулу прозвали именно за этот эффект: крупные яркие цветки хаотично распределяются по свисающим побегам. Растению необходимо отвести хорошо освещенный угол, но притенить бумагой или марлей от прямых палящих лучей. Солнце необходимо кампануле для цветения, но оно же заставляет листья увядать и желтеть, а слабые бутоны из-за перегрева не могут раскрыться. Ежедневное увлажнение воздуха необходимо для ухода за этим растением. Кроме этого, нужно протирать листья чистой важной тряпочкой. Следите за тем, чтобы эта ткань не была предварительно выстирана с помощью агрессивных синтетических порошков – им следует предпочесть мягкие средства. Иначе химические реагенты могут вызвать раздражение нежных листьев махровой кампанулы. Поливать нужно умеренно подогретой дождевой водой, добавляя ее небольшими порциями.

Увядающие бутоны и желтые листья нужно аккуратно удалять. На подкормку кампанула реагирует неоднозначно. С одной стороны, она ей необходима. Но вот дозировку очень трудно правильно рассчитать. Начинать нужно с небольшого количества разведенных минеральных удобрений. А затем внимательно наблюдать за состоянием растения. Если оно улучшится, можно немного увеличить дозу.

 кампанула махровая микс уход

Размножение кампанулы

Зимой вокруг стебля появляются молодые побеги. При этом, если стебель старый, он может начать отмирать. Важно сохранить новые растения, но осторожно отделить их при этом от увядающей части. Свежую поросль следует пересадить в отдельный контейнер, подготовив для нее специальный грунт – шесть частей дерна, три части листового перегноя и по одной торфа и песка. Для дренажа положите в емкость толченый древесный уголь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.