Причины, по которым болит живот, а месячные не начинаются

Болит живот, а месячные не начинаются? Это довольно тревожный симптом, который не стоит оставлять без внимания. Конечно, во многих случаях такие боли могут быть вызваны незначительными патологиями, но все же для собственного успокоения стоит проконсультироваться с врачом.

болит живот а месячные не начинаются

Большинство женщин сталкивается с данной проблемой практически каждый цикл. Одной из причин того, что болит живот, а месячные не начинаются, служит их банальная задержка. К ней может привести как неправильный образ жизни, сопровождающийся стрессовыми ситуациями, так и возраст женщины. При задержке месячных более недели не стоит надеяться на авось, необходимо обратиться к гинекологу, который для выяснения причины назначит прохождение необходимых процедур. В таких случаях, как правило, назначается УЗИ малого таза и анализ на гормоны.

Самой безобидной причиной, при которой болит живот, но месячные не начинаются, являются овуляторные боли. Как правило, они появляются за 14 дней до начала нового цикла. Болеть может не только внизу живота, как многие привыкли, но и слева или справа (в зависимости от расположения яйцеклетки). Такие боли являются следствием разрыва фолликула, в результате чего происходит мини-кровотечение из яичника, которое считается основным раздражителем брюшной стенки. Именно поэтому создаются неприятные ощущения.

Также не стоит упускать из внимания еще одну частую причину, по которой болит живот, а месячные не начинаются – беременность. В данном случае необходимо без промедлений направляться к гинекологу, так как это может указывать на тонус матки, что часто приводит к выкидышу.

болит живот но месячные не начинаются

Болит живот, а месячные не начинаются? Это может служить и признаком предменструального синдрома, который сопровождается множеством симптомов:

  • агрессией и раздражительностью;
  • постоянным чувством тревоги;
  • усталостью;
  • бессонницей;
  • потерей любых желаний и интереса ко всему окружающему и т.п.

Причиной болей внизу живота без месячных могут являться и различные заболевания:

  • эндометриоз;
  • варикозное расширение вен в малом тазу;
  • колит;
  • цистит;
  • остеоартрит;
  • спайки;
  • миома матки.

Все эти болезни могут в значительно степени повлиять на репродуктивность женщины, поэтому не будет лишним еще раз напомнить, что если боли внизу живота сохраняются на протяжении долгого времени, то консультация врача просто необходима! Только он в силах поставить правильный диагноз и, соответственно, назначить необходимое лечение.

болит низ живота при месячных

Кстати, а вы знаете, почему болит низ живота при месячных? Дело в том, что в это время происходит активное сокращение матки, которая таким путем избавляется от всего ненужного. Именно это и вызывает менструальные боли в животе. Но у многих женщин весь этот процесс протекает без появления каких-либо симптомов (не считая, конечно, самих месячных), а у некоторых менструация сопровождается ужасными болевыми ощущениями. Возникает опять вопрос: «Почему?» Все довольно просто: у каждого человека болевой порог индивидуален. Кто-то совсем не ощущает боли, а кто-то не в силах ее терпеть и даже пьет обезболивающие средства. На степень чувствительности может влиять и уровень гормонов. Например, чем больше количество эстрогена в крови у женщины, тем сильнее болевые ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.