Кустарник дерн - надежный помощник ландшафтного дизайнера

Кустарник дерн – любимое растение ландшафтных дизайнеров. Его название с латыни можно перевести как «рог». Древесина дерна – очень тяжелая и плотная. В природе его теплолюбивые виды растут в южных странах: в Центральной Африке и Латинской Америке. А более морозоустойчивые – повсеместно в Северном полушарии. Как листопадный, так и вечнозеленый, кустарник дерн удивительно красив.

кустарник дерн
Эффектно выглядит его листва, мелкие, но изящные белые цветки и контрастно окрашенные побеги. Ландшафтные архитекторы часто используют для разнообразных композиций дерн – кустарник, фото которого можно найти в любом журнале, посвященном художественному оформлению сада. Давайте кратко рассмотрим, какого ухода требует это растение.

Дерн белый (кустарник): описание и особенности

Это очень распространенный вид – в природе он растет по всей России, за исключением северных областей, в Корее, Китае. Достигает трех метров в высоту. Побеги дерна темно-красные, бурые или черные с красноватым отливом. Это придает кустарнику дополнительную декоративность. На молодых побегах часто можно увидеть матовый сероватый налет.

дерн кустарник фото
Он исчезает, когда кустарник дерн становится больше. Мелкие белые цветки начинают появляться в начале лета. Повторное цветение происходит в сентябре. Если, конечно, осень не выдастся слишком холодной. Таким образом, кустарник дерн в этот период одновременно украшен синеватыми плодами и многочисленными соцветиями. Это придает ему очень симпатичный вид. Цветение и плодоношение дерна начинается обычно после того, как он достигнет возраста трех лет. Этот кустарник крайне вынослив: он переносит жару, тень, плохую почву, загрязненность воздуха без ухудшения качества лиственного покрова. Из-за этого он частый гость городских палисадников. Используется дизайнерами для живых изгородей, озеленения аллей и газонов. Декоративные формы дерна отличаются окраской листьев. Часто на них есть разноцветная кайма. Или, наоборот, контрастная середина листа. Например, дерн гаухульта покрыт желтоватыми и розовыми пятнами. Из-за этого он выглядит цветущим почти круглый год. Красный дерн выше белого.
дерн белый кустарник
Его соцветия крупнее. Листья бывают как зелеными с красноватым отливом, так и практически бордовыми. Некоторые сорта пятнистые с желтыми крапинками.

Агротехника дерна

Кустарник нужно высаживать группами. Между экземплярами должно оставаться расстояние от шестидесяти сантиметров. Сажать их желательно в почву, удобренную компостом и перегноем. В верхний слой добавить песка или глины, в зависимости от того, чего грунту не хватает. Можно обойтись без дренажа и без контроля кислотности: как уже упоминалось, дерн неприхотлив и хорошо растет на любой почве. Летом кустарник можно удобрять компостом, а весной – минеральными удобрениями. Умеренный полив подразумевает половину ведра воды на одно взрослое растение каждую неделю. Уход за дерном будет неполным, если не производить регулярную стрижку этого кустарника. Прореживание кроны не должно быть слишком интенсивным. Его нужно производить весной. Слишком сильное обрезание может спровоцировать бесконтрольный рост кустарника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.