Как настроить спутниковую антенну самостоятельно?

Настройка спутниковой антенны своими руками может показаться сложным и непосильным заданием для неопытного пользователя. На самом деле, при правильном подходе и терпении, это вполне реально сделать самостоятельно, даже если раньше вы никогда этим не занимались.

В этой статье мы пошагово разберемся, как настроить спутниковую антенну для просмотра спутникового телевидения в домашних условиях.

Крупный портрет мужчины, устанавливающего спутниковую антенну на крыше дома в солнечный день.

Выбор оборудования

Первым делом необходимо определиться с выбором спутниковой антенны и тюнера. Лучше всего подойдут комплекты от проверенных производителей. В комплект, как правило, входит сама антенна, конвертер и кабель.

При выборе антенны обращайте внимание на диаметр тарелки - чем больше, тем лучше будет прием сигнала. Рекомендуемые размеры от 65 см. Тюнер выбирайте с поддержкой необходимых вам стандартов DVB-S2, MPEG4.

Вид сверху вниз на спутниковую тарелку, установленную на крыше, с коаксиальными кабелями, спускающимися по стене дома. Спутниковая антенна наклонена под углом, направлена в ясное голубое небо. Солнечный свет освещает тарелку и черепичную кровлю, создавая

Установка и наведение антенны

После того как оборудование приобретено, можно приступать к установке антенны. Лучше всего для этого подойдет место на крыше или стене, где нет преград для приема сигнала со спутника.

Спутниковую антенну необходимо точно сориентировать на нужный спутник. Чтобы понять, как настроить спутниковую антенну самостоятельно, понадобится определить азимут и угол места вашего региона по отношению к спутнику.

После грубой наводки вручную, точную подстройку можно выполнить с помощью специальных измерительных приборов (вольтметра или SNR-метра), ориентируясь на максимальное значение принимаемого сигнала.

Подключение оборудования

Далее необходимо соединить все компоненты между собой кабелем и подключить тюнер к телевизору. Современные модели тюнеров часто имеют HDMI разъем для передачи цифрового видеосигнала. Также может использоваться разъем SCART или RCA.

На данном этапе полезно будет изучить инструкции по подключению оборудования, чтобы все было сделано правильно.

Настройка каналов

После подключения всех кабелей можно настроить спутники спутниковой антенны - найти доступные каналы и записать их в память тюнера. Это можно сделать вручную, переключая частоты, или воспользоваться функцией автопоиска каналов, если она есть.

Большинство современных тюнеров поддерживают автоматический поиск каналов. Процесс может занять некоторое время. По окончании поиска рекомендуется проверить список найденных каналов и при необходимости отредактировать его вручную.

Дополнительные настройки

После того как основные каналы найдены и настроены, можно выполнить дополнительные регулировки для улучшения качества изображения и звука:

  • Подстроить положение LNB;
  • Отрегулировать усиление сигнала в меню тюнера;
  • Включить режим высокого разрешения для HD каналов;
  • Настроить формат звука (стерео/моно);
  • Активировать функцию устранения шумов.

Кроме того, в меню тюнера можно задать параметры экранного меню, время включения/выключения и другие опции для удобства использования.

При соблюдении всех рекомендаций, терпении и аккуратности вы сможете самостоятельно настроить спутниковую антенну и наслаждаться просмотром множества цифровых каналов высокого качества. После первоначальной настройки, в дальнейшем прием сигнала практически не потребует технического обслуживания.

Выбор спутника

Помимо выбора оборудования, необходимо определиться со спутником, на который будет наведена антенна. Для России наиболее популярны спутники Eutelsat, Ямал, Express и другие. Например, для просмотра пакета МТС подойдет Eutelsat 36B, а для Триколор ТВ - Eutelsat W4.

Прокладка и подключение кабеля

От антенны до тюнера сигнал передается по специальному коаксиальному кабелю. Его нужно аккуратно проложить и надежно зафиксировать на крыше и стене дома. Для наружных работ подойдет кабель с внешней гидроизоляцией.

Разъемы кабеля должны быть надежно защищены от попадания влаги и окисления. На концах кабеля обязательно нужно поставить разъемы F-типа.

Усилители сигнала

Если у вас возникли проблемы с качеством приема сигнала, может потребоваться установка усилителя. Он монтируется между конвертером и тюнером.

Выбирайте усилитель с низким уровнем шумов и поддержкой необходимого диапазона частот. Обычно усиление составляет порядка 20-30 дБ.

Неисправности и их устранение

В процессе эксплуатации могут возникнуть неполадки в работе оборудования. Например, пропадание сигнала, помехи, "замирания".

Часто это связано с нарушением контактов кабеля или ослаблением креплений. Также стоит проверить LNB и регулировки тюнера. Иногда помогает замена "старых" разъемов на новые.

Новые технологии в спутниковом ТВ

Современные спутниковые операторы активно внедряют новые цифровые технологии вещания. Например, передача сигнала в формате MPEG-4 или DVB-S2 позволяет увеличить число доступных каналов.

Поддержка таких технологий заложена в новые модели тюнеров и позволяет смотреть ТВ в HD качестве с объемным звуком. Чтобы воспользоваться новыми возможностями, следите за обновлениями программного обеспечения вашего оборудования.

Антенны с одной или несколькими тарелками

Существуют спутниковые антенны как с одной тарелкой, так и комплекты из 2-х и более тарелок. Многотарелочные конструкции позволяют принимать сигнал сразу с нескольких спутников.

Однако начинать лучше всего с одной тарелки. Монтаж и настройка многотарелочной системы - процесс более сложный, требующий навыков и опыта.

Высота и место установки антенны

Для уверенного приема сигнала антенну желательно разместить как можно выше над поверхностью земли, на максимально открытом месте.

Идеальные точки - это крыши высоких зданий, башни, мачты. Но подойдет и крепление на балконе или стене частного дома на высоте не менее 2-3 метров.

Особенности монтажа в многоквартирных домах

В многоэтажках спутниковые антенны часто объединяют в общие системы коллективного приема телевидения (СКПТ). Это позволяет избежать установки множества отдельных антенн.

Подключение к СКПТ производится через ответвитель и делитель, которые разводят сигнал на отдельные квартиры дома. Настройкой такой системы занимается управляющая компания.

Спутниковое ТВ для дачи и загородного дома

Загородные дома часто находятся в зоне со слабым наземным вещанием. В этом случае выход - установка индивидуальной спутниковой антенны.

Оборудование для дачи должно быть рассчитано на работу при повышенной влажности и перепадах температуры. Желательно применять влагостойкие разъемы и кабели.

Онлайн-карты и калькуляторы для расчетов

Для определения необходимых установочных параметров антенны существуют специальные онлайн-сервисы. Они помогут рассчитать азимут, угол места и другие характеристики.

Также есть карты спутникового покрытия, позволяющие определить, какие спутники доступны в конкретном регионе. Это упростит выбор оборудования и настройку.

Выбор места установки антенны

При выборе места для установки антенны нужно учитывать ряд факторов. Во-первых, в зоне прямой видимости не должно быть высоких препятствий вроде деревьев или соседних домов.

Во-вторых, следует избегать близости источников электромагнитных помех - линий электропередач, трансформаторных будок и т.п. Желательно выбрать место на крыше с наименьшим количеством коммуникаций.

Крепление антенны

Антенну необходимо надежно закрепить, чтобы она не раскачивалась от ветра и вибраций. Крепеж должен выдерживать вес конструкции с запасом прочности.

Для крыш используются специальные анкеры, распорки, подкладки, чтобы не повредить гидроизоляцию. На бетонных и кирпичных поверхностях подойдут дюбели с шурупами.

Защита от перепадов напряжения

Для обеспечения стабильной работы оборудования рекомендуется установить сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения. Это позволит избежать выхода из строя дорогостоящей техники от скачков в сети.

Также полезно проложить силовой и антенный кабели по разным трассам во избежание наводок помех.

Защита от грозы и статического электричества

Во время грозы антенна является "молниеотводом", притягивая разряды. Поэтому нужно предусмотреть надежное заземление. Кроме того, возможно применение грозозащиты.

Для борьбы со статикой используют специальные антистатические препараты для обработки антенны.

Частотный диапазон и поляризация

При выборе оборудования нужно обращать внимание на рабочий частотный диапазон антенны и тюнера, который должен соответствовать выбранному спутнику.

Также важный параметр - поляризация волн. Спутники используют как линейную, так и круговую поляризацию. Антенна должна поддерживать нужный вид.

Срок службы компонентов системы

Современные спутниковые антенны при правильной эксплуатации могут прослужить от 5 до 10 лет. Со временем может потребоваться замена кабеля или конвертера.

Электронные тюнеры имеют меньший ресурс работы - около 3-5 лет. После этого целесообразна их замена на более современную модель.

Подбор диаметра антенны

Диаметр тарелки антенны напрямую влияет на чувствительность и качество приема. Чем больше диаметр, тем выше потенциал системы.

Однако слишком большая антенна тоже нежелательна, т.к. значительно увеличивает ветровую нагрузку. Оптимальный размер для большинства случаев - от 65 до 85 см.

Материалы корпуса антенны

Корпуса спутниковых антенн изготавливаются из пластика или металла, чаще всего - алюминиевого сплава. Пластиковые конструкции обладают меньшим весом.

Металлические антенны более долговечны и менее подвержены деформациям от ветра и осадков. Это особенно важно для больших тарелок.

Защита от коррозии

Металлические элементы антенны необходимо защищать от коррозии с помощью специальных покрытий. Например, анодирование поверхности или полимерные эмали.

Регулярный уход в виде подкраски царапин и сколов также продлевает срок службы конструкции. Нужно следить, чтобы крепеж оставался прочным.

Усиление сигнала обычной антенной

При недостаточном уровне сигнала от спутниковой антенны можно усилить его при помощи обычной эфирной антенны.

Для этого антенны устанавливаются рядом, а их кабели соединяются через специальное устройство - сумматор. Это более бюджетный вариант по сравнению с усилителями.

Подача питания на антенну

Для электропитания активных компонентов антенны по коаксиальному кабелю может подаваться напряжение до 24 В.

Обычно используется технология РоЕ - передача электроэнергии вместе с данными по одному кабелю. Это упрощает монтаж и эксплуатацию системы.

Подбор LNB конвертера

LNB-конвертер преобразует сигнал с антенны в формат, необходимый для тюнера. При выборе LNB нужно учитывать рабочий диапазон частот и тип поддерживаемой поляризации.

Бюджетные однодиапазонные LNB лучше заменить на более современные LNB с широким частотным диапазоном и низким уровнем шума.

Выбор угла элевации монтажа

Угол элевации (наклона антенны к горизонту) зависит от местоположения и выбранного спутника. Для России он обычно составляет от 35 до 55 градусов.

Угол нужно выставлять очень точно, иначе будет потеря контакта со спутником. Лучше всего ориентироваться на показания измерительных приборов.

Регулировка усиления и питания LNB

В зависимости от уровня входного сигнала, может потребоваться регулировка коэффициента усиления LNB. Это позволяет оптимизировать соотношение сигнал/шум.

Также настраивается напряжение питания LNB - 13/18 В в зависимости от используемого диапазона. Эти регулировки осуществляются через меню тюнера.

Защита от перенапряжения

Для защиты оборудования от импульсных перенапряжений, возникающих при грозовых разрядах, устанавливаются специальные устройства - ограничители напряжения.

Они отводят избыточную энергию молнии в заземление, не давая повредиться дорогостоящей электронике тюнеров и LNB конвертеров.

Тестирование оборудования

Перед окончательным монтажом рекомендуется протестировать компоненты системы. Проверить корректность подключения проводов, отсутствие коротких замыканий.

С помощью измерительных приборов можно замерить уровни сигнала, шума, напряжения питания и другие рабочие параметры. Это позволит выявить неисправности.

Выбор мультифидных антенн

Для одновременного приема сигнала с разных спутников и в разных диапазонах используются мультифидные антенны.

Они оснащаются несколькими LNB конвертерами с переключателями или объединителями сигнала. Это позволяет работать на различных частотах и поляризациях.

Теперь вы знаете, как можно легко и быстро настроить спутниковую антенну, с подключением ко всем спутникам, не обращаясь к специалистам. Это не только поможет сэкономить деньги, но и принесет моральное удовлетворение, как и любая вещь, которую мы делаем сами. Тренировки для ума еще никто не отменял. И когда семья или гости будут наслаждатьс множеством каналов вашего спутникового ТВ, вы сможете с гордостью заявить им, что сами устанавливали вашу антенну, что в этом общем телевизионном развлечении есть и ваша непосредственная заслуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.