Дендробиум: уход. Что делать, когда отцветет орхидея?

В России орхидея дендробиум уступает только фаленопсису по популярности. Это большие цветы, которые цветут каскадом. Как ухаживать за дендробиумом, что делать, когда отцветет орхидея? Давайте разбираться.

Уход за дендробиумом

орхидея отцвела что дальше

Свет

Дендробиум - одна из наиболее устойчивых к свету орхидей, может стоять как на солнце утром, так и в тени во второй половине дня.

Температура

Цветок должен находиться в равномерной температуре. Днем она должна составлять 20—30°C и ночью 18—23°C, резкий перепад или сквозняк скажется на его цветении.

Полив

Поливать рекомендуется раз в неделю, не нужно заливать цветок. Перед тем как полить, проверьте пальцем землю: если вы чувствуете влагу, то полив отложите на несколько дней.

Удобрения

Когда орхидея цветет, то удобрения не требуются. Во время фазы роста (летом) следует добавить сбалансированное удобрение, например, «Кемира Люкс». Прекратить удобрять стоит осенью. Если у орхидеи не появились новые цветки в январе, то нужно внести фосфорные удобрения, чтобы дать толчок процессу цветения.

Рост

что делать когда отцветет орхидея

В этот период нужно знать, что делать, когда отцветет орхидея, и как помочь росту
листьев. За год орхидея может вырасти вдвое при правильных условиях выращивания.

Цветение

Цветение, как правило, начинается в феврале и длится от одного до трех месяцев. Повторное возможно при прохладной температуре до трех раз в год. Прежде чем выяснить, как ухаживать, когда орхидея дендробиум отцвела, что делать в дальнейшем, нужно определить жизненные циклы цветка.

Жизненные циклы орхидеи дендробиум:

- фаза цветения (зима – весна);

- фаза роста (лето, ближе к осени);

- фаза покоя (поздняя осень).

Фаза цветения

орхидея дендробиум отцвела что делать

В этот период появляются цветки от 5 до 20 штук. Поливать нужно еженедельно, но не удобрять, листья протирать влажной салфеткой.

Фаза роста

С июня по сентябрь цветки начинают засыхать и опадать. Что делать, когда отцветет орхидея? Рекомендуется срезать цветонос, если он засох, зеленые - оставлять. В этот период начинается активный рост листьев. Для поддержки и быстрого развития растения нужно вносить азотные удобрения.

Фаза покоя

Листья орхидеи перестают расти. В это время нужно сократить полив и поставить вазон с цветком в темное прохладное место.

Пересадка растения

Орхидею пересаживают по истечении трех лет. И только после того, как орхидея отцвела.

Что дальше делать и какие материалы для этого нужны?

Вам понадобятся: субстрат для орхидей или цветущих растений, ножницы или секатор, цветочный горшок на 1–2 размера больше прежнего. Глиняные цветочные горшки, позволяющие создать воздухообмен, являются лучшим выбором для орхидей. Аккуратно извлеките орхидею из вазона. Если цветок не поддается, то лучше его поставить в емкость с водой на некоторое время, чтобы земля пропиталась влагой. После извлечения растения нужно избавиться от старого субстрата, замочив корни цветка в теплой воде. Затем следует обрезать мертвые или гнилые корни цветка. В вазон насыпать дренаж, затем немного субстрата и поместить орхидею по центру, обсмотрев предварительно ее на наличие почек, из которых в последующем может вырасти новый росток. Засыпать цветок субстратом нужно так, чтобы не закрыть им почку.

После прочтения данной статьи у вас уже не останется таких часто задаваемых вопросов, как «что делать, когда отцветет орхидея» и «как пересаживать дендробиум».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.