Какой должен быть песок для детских песочниц

Песочница, столь любимая каждым ребенком, имеется практически в каждом дворе. Любой из нас в детстве строил замки и "пёк" песочные куличики. Если вы решили доставить своим детям радость и сделать песочницу своими силами, эти советы вам могут пригодиться. А самый главный совет: песок для детских песочниц должен быть чистым, и менять его следует каждый год.

песок для детских песочниц

Выбираем место

Начинаем с выбора места. Очень важно для детских игр выбирать место в тени деревьев. Хорошо, если песочница и другие приспособления для детских игр будут расположены вблизи зоны отдыха взрослых. Например, если на участке имеется бассейн, шезлонги, стол и гамаки, то рядышком организуйте и детский уголок. Рядом не должны находиться грядки, место хранения садового инвентаря, колодец. Кроме того, песок для детских песочниц станет полезен и вам. Ведь очень часто приходится его использовать для садоводческих нужд.

песок для детских песочниц цены
Форма

Самый простой и распространенный вариант — квадрат или прямоугольник. Однако никто не мешает дать волю фантазии и сделать что-то необычное. Все зависит от материала, которым вы располагаете. Песочница — это обычная деревянная коробка квадратной формы, засыпанная песком. Делается она из готовой обработанной доски. Сначала сколотите под углом 90 градусов две доски. С внутренней стороны угла вбивается брус. Также собираются и оставшиеся три угла.

Сделайте скамеечки, приколотив по краям (параллельно земле) доски или просто сделайте уголки сидячими. Освободите выбранное место от травы, поставьте каркас, на дно насыпьте гравий и застелите пленкой. Песок для детских песочниц берите чистый, без камней. Засыпьте его внутрь каркаса, но не до краев.

речной песок для детских песочниц
Другие варианты

Широкая автомобильная камера вполне может стать песочницей. Выкопайте в земле траншею нужного диаметра и установите саму камеру. А освежить такого рода песочницу можно, покрасив в яркие цвета камеру. Засыпьте внутрь песок, уровень которого сделайте ниже верхних краев камеры на 15 см. Не забудьте, что речной песок для детских песочниц можно брать только чистый, без веток, мусора и камней. Над деревянными песочницами часто устанавливаются навесы из брезента, парусины или зонты. Красиво будет смотреться и пергола, отделяющая детский уголок от остальной части сада. В солнечные дни она будет дарить тень, увитая лианами душистого горошка, ипомеей или виноградными лозами.

Выбираем песок для детских песочниц. Цены

Основные требования при оформлении детской песочницы:

1. Отсутствие в песке гравия, камней.
2. Никаких вредных элементов и органических примесей в песке быть не должно, ведь он нередко попадает в рот или в глаза детям.
3. Самым чистым песком считается речной или карьерный.

речной песок для детских песочниц
Обратите на это особое внимание при покупке рассматриваемого товара.
4. Речной песок промывается водой и не содержит примесей вредных элементов, но строить из него замки получится плохо.
5. Карьерный песок (с содержанием глины) для лепки подойдет больше.
6. Песок — это природный фильтр, поэтому со временем в нем скапливаются различные примеси. Периодически меняйте его.
7. Огороженная заборчиком и снабженная съёмной крышкой песочница не позволит кошкам и собакам загрязнять песок.

Цены на песок у разных поставщиков и в разных регионах варьируются. Если получится, то можно самим взять песок в речке (отличный вариант, если вы проживаете в сельской местности).

Теперь вы знаете и то, как строить песочницу, и то, какой брать песок для детских песочниц. Остается только воплотить в жизнь эту задумку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.