Почему болят мышцы после тренировок? Как этого избежать?

Если вы пришли на тренировку в первый раз и после ее проведения почувствовали боль в мышцах, то этот процесс является нормальным. Но вот почему болят мышцы после тренировок при регулярных занятиях, понятно не всем. Дело в том, что постоянные тренировки не должны вызывать дискомфорт в мышцах. В таком случае в организме человека включаются механизмы, которые призваны защищать его от неприятных явлений. И тот, кто уже давно занимается, должен ощущать исключительно приятный тонус в мышцах.

 

Давайте все же рассмотрим вопрос, почему болят мышцы после тренировок. На этот счет существует несколько гипотез. Первая – во время проведения тренировки была повреждена соединительная ткань. Вторая гипотеза – вследствие неправильного выполнения упражнения была повреждена мышечная ткань. Вариант третий – после тренировки накапливается в большом количестве молочная кислота. И, наконец, четвертый – микротравмы в мышцах.

 

Что касается первых двух случаев, то здесь все предельно ясно. Это есть не что иное, как самые обычные травмы.

 

Относительно третьего варианта сразу можно отметить, что в данном случае последствий можно избежать. И помогут в этом самые обычные профилактические меры. Дело в том, что активная работа мышц предполагает накопление молочной кислоты, количество которой с каждой последующей тренировкой увеличивается. И боль может усиливаться даже при малейших движениях «прокачанных» мышц.

 

Четвертая причина: микротравмы в мышцах могут вызывать раздражение болевых рецепторов, что влечет за собой воспалительную реакцию. Боль такого характера является «запаздывающей». Она может возникнуть спустя сутки после проведения очередной тренировки. Что примечательно, эта боль исчезает самостоятельно без применения каких-либо лекарственных средств уже по истечении трех суток.

 

Вот мы и разобрались в вопросе, почему болят мышцы после тренировок. Теперь хотелось бы обратить ваше внимание на то, как можно избежать такого рода боли.

 

Как выяснилось, многие несведущие в этом вопросе люди полагают, что возникновение боли в результате усиленных занятий – процесс естественный и нормальный. Но не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Обязательно следует обращать свое внимание на характер возникающей боли. Безусловно, хорошо, если вы на тренировке потрудились на славу и выложились полностью.

 

Тем, кто только начинает осваивать новые виды упражнений или же увеличивает нагрузку на мышцы, хорошо известно, что микротравм в таких случаях не избежать. Что делают мышцы в таких ситуациях? В них происходит усиленное деление клеток, то есть активизируется действие внутренних компенсаторных сил. Как результат, мышечная ткань начинает увеличиваться в весе и объеме. И это естественный процесс при регулярных занятиях.

 

А бывают такие случаи, когда неправильное проведение тренировки приводит к переломам, растяжениям связок, воспалительным процессам суставной сумки и тому подобному. Безусловно, этого можно избежать. Вы спросите, как?

 

Первая и, пожалуй, единственная причина возникновения травм, - это полное отсутствие какой-либо осторожности. К примеру, вы решили игнорировать по каким-то причинам разминку. В таком случае травма вам обеспечена. Важен также и режим ваших тренировок. Неразумно большие нагрузки или отсутствие отдыха приводит также к возникновению травм мышечной ткани.

Теперь, пожалуй, понятно всем, почему болят мышцы после тренировок. Если вы будете правильно выполнять все упражнения, не экономить время на проведение разминки и соблюдать все необходимые предосторожности, вы легко избежите подобной боли, а травмы обойдут вас стороной! Занимайтесь на здоровье и помните, что в здоровом теле – здоровый дух!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.