Облачная гипсофила - посадка и уход

Лёгкость и изящество придаёт букету присутствие гипсофилы.

гипсофила посадка и уход
Маленькие, словно парящие в воздухе, цветки образуют пышные, как белые облака, звёздчатые соцветия. Нежнейшее растение, прекрасное, как дуновение ветра в жаркий час. Любые цветы в букете дополняет. А зимой дарит тёплые воспоминания о летних приключениях, не увядая в сухоцветном букете. Гипсофила - Gypsophila - из семейства Гвоздичных. В народе зовётся ласково и метко: перекати-поле, качим, а ещё - дыхание ребёнка. Это растение - сама поэзия. И всюду - её родина: гипсофила встречается и в Евразии, и в Австралии, и в Африке.

Виды гипсофилы

Обычно это голенькое растение с безлиственным стебельком, который бывает как прямым, так и простёртым по земле длиной до полуметра. Но есть и почти кустарники высотой до полутора метров. Цветки чаще всего белые, махонькие (пять-семь миллиметров). Бывает розовая гипсофила самых разных оттенков. Метельчатые сорта могут быть и белыми, и розовыми.

гипсофила фото
Растение культивируется с восемнадцатого века и до сих пор не утратило народную любовь. Если связать два греческих слова - "гипс" и "друг", получится одно слово - гипсофила. Посадка и уход напрямую связаны с этим названием. Дружит это растение с известью и растёт преимущественно на известняках.

Гипсофила. Посадка и уход

Ранней весной начинается посев и посадка гипсофилы. Высаживать нужно обязательно в водопроницаемые почвы. Именно ранней весной нужно позаботиться о посевах и многолетников, и однолетних сортов. Как только переживёт весну гипсофила, посадка и уход, связанные с нею, окончатся, нужно готовить опоры. Кусты растут быстро. В природе они стелются на земле, а в саду нужно поддержать тяжесть растений на весу - так ведь красивее, да и расти гипсофила будет гораздо лучше.

цветы гипсофила
Летом, сразу же после цветения, кусты нужно обрезать, тогда активнее образуются новые побеги. Осенью предстоит только пересадка на основное место сеянцев, которые достаточно подросли с весны, а также мульчирование и укрытие на зиму - морозов боится гипсофила. Посадка и уход в этом году завершены. Не так уж много хлопот с этим чудесным растением. Зато какие круглый год цветы! Гипсофила - настоящее украшение сада. Как красивы её узорчатые тени, как преломляются в этих облачных цветах лучи солнца! В тени не капризничает, но дайте ей побольше света! На хорошо освещённых местах растёт не по дням, а по часам гипсофила. Фото наглядно демонстрирует прелести этого растения как в букетах, так и на корню. Единственная опасность для неё - близкие грунтовые воды.
цветы гипсофила
Если нет другого места, нужно высоко поднимать гряду, иначе может погибнуть ваша гипсофила, посадка и уход которой элементарны. Прекрасно соседствует с бархатцами, эшшольцией, годецией. Размножается семенами, а махровые формы - ещё и черенками, прививкой. Это дело достаточно хлопотное, процент укоренения довольно низкий. И уход за черенками нужен особенный.

Изящная гипсофила. Посадка и уход

Это однолетнее растение, вообще говоря, для ленивых. Взрастить гипсофилу изящную - Gypsophila elegans - ещё более просто. Она и в самом деле исключительно изящна, не так высока, как многолетняя, никогда не бывает махровой, но зато её цветки не только белые, но и розовые, сиреневые и даже малиновые. Растёт она исключительно быстро - через полтора месяца уже порадует чрезвычайно обильным цветением. Правда, цветёт изящная гипсофила не очень долго, но и этот недостаток можно ей простить. Просто высевать весной каждые две недели понемногу. А летом одни кончатся - другие кустики подоспеют. Цветение можно сделать непрерывным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.