Павел Бажов: «Каменный цветок» и другие уральские сказы

уральские сказы
Русский фольклорист и писатель Бажов Павел Петрович родился в 1879 г. в рабочей семье. После окончания Пермской духовной семинарии работает учителем в Камышлове и Екатеринбурге. В 1918 году добровольцем записывается в Красную Армию. По окончании войны будущий писатель занялся журналистской деятельностью. Первая его книга называлась «Уральские были» и была издана в 1924 г. Самый же знаменитый его сборник «Малахитовая шкатулка» вышел в свет в 1939 г. При жизни писателя эта книга неоднократно дополнялась новыми сказами.

Бажов. «Каменный цветок» - волшебство народного сказа

Это произведение, как и все другие сказы Бажова, написано им со слов уральских мастеровых и по большей мере представляет собой литературную обработку народного фольклора. Повествует произведение о камнерезе Данилушке, которого прямо со свадьбы похитила Хозяйка медной горы - мифический персонаж древних уральских легенд.

Воссоздание тревог, быта, надежд и мироощущения простых рабочих в сказах – вот чего добивался Бажов. «Каменный цветок» в этом плане – не исключение. Согласно сюжету главный герой Данилушка всем сердцем желает понять природную красоту камня. Сделать это самостоятельно ему не удается, и он просит Хозяйку медной горы показать ему легендарный каменный цветок. Увидев его неземную красоту, Данила, как и предупреждает предание, навсегда остается в горе, поскольку даже белый свет ему становится не мил.

бажов каменный цветок
В этом сюжете автор раскрывает извечное стремление творческих людей познать настоящую природу красоты. Постоянно развивающаяся, она остается, по сути, недостижимой и ускользающей, как лесной туман. Это и хотел, основываясь на народном творчестве, донести до читателя Бажов. «Каменный цветок» - не просто интересная волшебная сказка, это выражение народной тоски по справедливости, истинной чистой любви и верности. Ведь в конце книги дрогнуло даже сердце Хозяйки медной горы - отпустила каменная дева Данилу домой к его невесте.

Фильм «Каменный цветок»

В 1946 г. по мотивам этого произведения и других сказов сборника «Малахитовая шкатулка» выходит фильм «Каменный цветок». Эту старую ленту с уверенностью можно назвать этнографически точной. В ней максимально реалистично раскрыты народные обычаи одного конкретного региона. Довольно затруднительно даже определить жанр фильма - это и не волшебная фантастическая выдумка, и не историческая картина.

Лента донесла до зрителя необыкновенную историю любви к своему мастерству, историю о таланте и верности. Уральские сказы с головой погружают зрителя и читателя в мифологическую атмосферу древних преданий, настоящие корни которых до сих пор неизвестны никому. Основной их идеей можно считать утверждение о том, что не все в этом мире измеряется в деньгах, и далеко не все можно купить.

бажов павел петрович
Об этом и хотел рассказать читателю, собирая материалы для своих сказов, Бажов. «Каменный цветок» - произведение, которым зачитывается уже не одно поколение. То же самое можно сказать и о фильме. Его смотрели, смотрят и будут смотреть. И не может не радовать то, что при всем современном обилии спецэффектов на экранах находятся люди, которым небезынтересно настоящее кино со смыслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.